Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Пирамида питания для беременных женщин


12 декабря 2014, 10:29 | 5 687 просмотров



Знай меру

Диета беременной женщины не особо отличается от рационального способа питания каждого из нас. Само собой, в связи с новой жизнью внутри женщины возрастает потребность в витаминах, минеральных соединениях и белке, вследствие чего возрастает количество необходимой энергии.

В первом триместре дневное потребление калорий увеличивается на 150 ккал, в то время как в двух следующих оно возрастает в среднем до 350 ккал в день.

Кальций и фосфор для правильного развития

Самые важные составляющие пирамиды питания во время беременности – кальций и фосфор. Кальций – основной элемент костной системы человека. Фосфор кроме этого занимается еще и сбережением энергии в организме. Литра молока или другого молочного продукта достаточно для обеспечения организма фосфором и кальцием на целый день. Хорошим источником этих элементов являются также фрукты, овощи и мучные изделия. Не стоит забывать и о железе, которое содержится в яйцах и рыбе.

Белок – незаменим для роста

Белок также очень важен для развития ребенка в животе матери. Благодаря ему ребенок может расти.

Легко усваиваемый белок можно найти как в продуктах животного происхождения: яйцах, курице, сыре, рыбе, телятине, так и в продуктах растительного происхождения: овсяные, кукурузные и пшеничные хлопья, макароны или коричневый рис. Не забывайте о регулярном употреблении овощей и фруктов.

Диетологи советуют есть фрукты и овощи 4-5 раз в день.

В период беременности и кормления ребенка грудью пища женщины должна быть разнообразной, полноценной и содержать все необходимые пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

В рацион питания беременной женщины и кормящей матери помимо мяса, рыбы, яиц. сыра, хлеба, мучных изделий и круп должны входить в достаточном количестве молоко, кефир, ацидофилин, простокваша, творог и сладости, а также свежие фрукты, ягоды, овощи и лиственная зелень, особенно в сыром виде. Ценность фруктов и овощей состоит в том, что они содержат необходимые организму минеральные соли, большое количество витаминов и растительную клетчатку, которая способствует нормальной работе кишечника. С этой же целью рекомендуется перед сном выпивать стакан свежей простокваши или компот из чернослива.

Беременной женщине и кормящей матери необходимо строго соблюдать режим питания, т. е. принимать пищу в одни и те же часы и не менее 4 раз в день, при этом не следует употреблять спиртных напитков, есть острую пищу и допускать перенасыщения.

На пятом-шестом месяце беременности и в период кормления ребенка грудью лисиной рацион должен составлять 3500 кал.

При этом витамины, особенно B1, С и PP, а также соли кальция, фосфора и железа должны вводиться в рацион в увеличенном количестве за счет молочных продуктов. За три-четыре недели до родов рекомендуется ограничивай, потребление жидкости до 1 л, а соли до 5 г в день. При воспалительных процессах и отечности соль из пищи следует исключить полностью.

Пища не должна быть однообразной, так как в этом случае она не обеспечивает организм минеральными веществами и витаминами, не возбуждает аппетита и поэтому не отвечает жизненным потребностям матери и ребенка. Способ приготовления пищи обычный.

Следует избегать очень жирной и объемной пищи; количество жиров не должно превышать 120 г в день; при этом необходимо учитывать и жиры, содержащиеся в мясе, твороге, сметане и других продуктах. Лучше использовать натуральные жиры — сливочное и топленое масло и не менее 25 г в день растительного масла.

Автор:
Жумабекова Н.Б., акушерка высшей категории Аксуский район ВА с.Сагабуйен