Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

За халал будет отвечать ДУМК


5 декабря 2014, 10:45 | 1 263 просмотра



ДУМК станет единственным органом, выдающим сертификаты на продукцию халал

Контроль за халал-продукцией отныне перейдёт к Духовному управлению мусульман Казахстана. За её качеством будут следить специальные центры и лаборатории.

В последнее время на казахстанском рынке появилось множество различных товаров с маркой «халал». Среди них даже жвачки и минеральная вода, и это вызывает определённые вопросы.

– Потребность населения в продуктах стандарта «халал» растёт с каждым днём. Но, к сожалению, некоторые из них не соответствуют стандартам и установленным нормам шариата. Поэтому работа по стандартизации и контролю переходит к Духовному управлению мусульман Казахстана, – разъяснил глава ДУМК, верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы.

При ДУМКе уже открылся отдел, который будет заниматься стандартизацией качества халал-продукции и выдавать разрешительные документы на их реализацию. Теперь производство продуктов будет под постоянным наблюдением автоматизированной системы, обещает муфтий.

– Если речь идёт о цехах по производству колбасы – мы, возможно, поставим туда камеры в онлайн-режиме и направим одного имама, который будет ответственным. Имам каждого региона будет следить за тем, чтобы продукция, выпускаемая на местных заводах, соответствовала требованиям шариата, – сказал глава ДУМК.

А сейчас во всех областях заводы сами следят за качеством своей продукции с маркировкой «халал». К сожалению, вопрос производства халал пока никак не регламентируется законодательством. Но в Казахстане уже 250 имамов имеют сертификаты для стандартизации данной продукции и ещё около восьми тысяч специалистов по качеству халал. Такая мощная кадровая база позволит наладить жёсткий контроль за качеством любой халал-продукции, уверены в ДУМКе.

Автор:
Джамиля КАРИМОВА. «Мегаполис»