Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

За 9 месяцев обучено 39 специалистов


28 ноября 2014, 09:44 | 1 521 просмотр



АСТАНА. Ежегодно в ведущих зарубежных медицинских центрах за счет республиканского бюджета обучаются около 200 казахстанских специалистов. Об этом в ответе на официальный запрос МИА «Казинформ» сообщило Министерство здравоохранения и социального развития РК.

Так, по информации Минздравсоцразвития, в текущем году запланировано обучение в ведущих медицинских центрах Германии, Литвы, Латвии, Франции, Великобритании, Российской Федерации, Чехии, Белоруссии, Турции, Бельгии 145 казахстанских специалистов по приоритетным направлениям отрасли, в том числе в рамках Программы развития онкологической службы. По итогам 9 месяцев обучено 39 специалистов.

Кроме того, на базах отечественных организаций медицинского образования и науки проводятся мастер-классы для казахстанских медиков с привлечением ведущих специалистов международного уровня. В 2014 году проведены мастер-классы на базе КазМУНО (АГИУВ), КазНМУ по актуальным вопросам педиатрии с приглашением специалистов из Австрии, Южной Кореи, РФ. Для проведения мастер-класса по вопросам детской онкологии в Национальный центр детской педиатрии и детской хирургии были приглашены специалисты из клиники Шарите, Германия. В Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии проведены мастер-классы по актуальным вопросам онкологии с приглашением специалистов из ведущих онкологических центров Италии, Израиля и Кореи.

«При этом, усовершенствованы механизмы финансирования с предоставлением права главным врачам определять организации, в том числе зарубежные, для направления на обучение в соответствии с реальной потребностью», - отметили в ведомстве.

Автор:
КАЗИНФОРМ