Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Калейдоскоп жизни в медицине


18 марта 2010, 16:43 | 3 390 просмотров



Родился он в далеком Семее. Бегал, как все его сверстники, в школу приносил разные отметки, в большинстве хорошие и отличные. Рос смышленым и хватким во всем. Был лидером среди своих друзей, занимался спортом (бокс, футбол). Хотел и мечтал быть хорошим и знаменитым футболистом. Играл в группе подготовки футболистов «Спартак» Семипалатинск. Но судьба распорядилась по-своему. После прохождения срочной службы в группе Советских войск в Германии, Рысхан Тапенов решил стать врачом.

Жизнь сложная штука. Вчерашние босоногие, худощавые мальчишки встают на ноги и становятся прекрасными специалистами. Не является исключением и наш герой. Рысхан Аманжолович стал хорошим врачом с большой буквы, прекрасным руководителем, депутатом - защитником интересов многих людей. Отличный семьянин и добрый родитель, воспитавший умных, достойных детей и внуков. Супруга его, Чиликбаева Раушан Аманжоловна, врач -фтизиатр первой категории с 30-летним стажем в медицине, делит вместе с Рысханом все трудности и радости жизни. Вместе воспитали дочь Асему, майора, старшего преподавателя Академии финансовой полиции. Вторая дочь Аселя, магистр, проходит обучение во Франции. Вот таким в жизни стал вчерашний студент - 70-х, врач и труженик - 80-х, руководитель - 90-х и настоящий человек XXI столетия - Тапенов Рысхан Аманжолович.

Если брать сегодняшний день заместителя главного врача Каратальского района Алматинской области, это - врач высшей категории, отличник здравоохранения РК, депутат Каратальского районного маслихата нескольких созывов, является руководителем поста партийного контроля НДП «Hyp Отан». Награжден благодарственным письмом Президента РК, почетной грамотой акима области, его труды неоднократно отмечались грамотами ОУЗ, обкома профсоюза медработников, акима района и районного маслихата. Также награжден медалями: 10 лет Конституции РК, медалью «Сауат», и нагрудным знаком «Почетный гражданин Каратальского района». Был участником ХІІ съезда НДП «НурОтан», ІІІ съезда врачей Казахстана, нескольких международных конгрессов врачей и симпозиумов.

Это человек, который находится в постоянном поиске. Как председатель комиссии раймаслихата по вопросам законности и социальных отношений занимается развитием общественной жизни района. Руководит депутатской фракцией партии «Hyp Отан». Занимается воспитанием подрастающего поколения в традициях наших отцов и дедов. Ведь на святой земле Каратальской долины покоятся 18 знаменитых предков - бии и батыры своего народа.

Как врач прикладывает все свои знания и усилия развитию здравоохранения района. Превращение доктора Тапенова Р.А. в прекрасного работника с широким кругозором интересов, как в медицине, так и в жизни, началось в стенах Каратальской центральной больницы. Занимаясь над повышением своего профессионального уровня он проходил специализации в университетах усовершенствования врачей Алматы, Москвы, Киева, Пензы.

Немало бессонных ночей провел он в родильном доме, у койки больных и у операционного стола. Сколько красивых детей появились на свет, благодаря неутомимым, добрым рукам прекрасного, отзывчивого доктора. Этот душевный, дружелюбный, жизнерадостный человек всегда находится рядом в тяжелые минуты горести и в счастливые минуты радости. Человек, для которого нет непреодолимых преград, с трезвым умом и расчетливым подходом. За 30 лет в здравоохранении пережито немало подъемов и падений. Быть «врачом от Бога» дано не каждому, но он каждый день оправдывает свое предназначение. Врач-ординатор, заведующий женской консультацией, заведующий поликлиникой, заместитель главного врача по лечебной части, по организационнометодической работе, по МОН и наконец главный врач района – это ступени роста человека, врача и руководителя.

Став руководителем здравоохранения, проходил множество специализаций по подготовке менеджеров здравоохранения. В течений многих лет самозабвенно отдается делу организации и реорганизации медицины района. Вклад Тапенова Р.А. в развитие и совершенствование Каратальской медицины неоценим. В 90-х годах организовал РМО (региональное медицинское объединение), ТМЦ (территориальные медицинские центры на основе СВА и СУБ, с частичным фондодержанием). Организовывал стационары с оплатой по КЗГ (клинико-затратные группы - однородные заболевания, схожие по клинике и затратам). Способствовал открытию платных отделений по гинекологическому профилю, по общему профилю. В 1999 и 2000-х годах работал по реструктуризации сельского здравоохранения. За последние годы, став главным врачом Каратальского района, восстановил сельскую больницу села Алмалы, расположенную в 200 км от районного центра, здание родильного отделения, детского отделения, детской молочной кухни, гинекологического отделения и отделения функциональной диагностики. Восстановил множество закрытых ФП и ФАП. Является инициатором строительства новых объектов здравоохранения: ФП с. Кок-дала, СВА в с. Кальпе. Способствовал внедрению телемедицина, современных методов диагностики: УЗИ, ФГДС, рентген.

Хотелось бы отметить его целеустремленность, целенаправленность в работе, ясность ума и четкость мыслей. Многие его учеников стали главными врачами, заведующими отделений городских и областных клиник, ведущими специалистами ОУЗ, и добрыми словами благодарности отзываются о своем наставнике - Рысхане Аманжоловиче.

В настоящее время, являясь заместителем главного врача Каратальского района, внедряет новую Единую Национальную Систему Здравоохранения, организовывает вопросы выбора врача и лечебного учреждения, занимается формированием здорового образа жизни.

Всегда подтянутый, опрятный, спортивный, этот человек готов нести мир, покой, счастье и здоровье своим пациентам, коллегам и всему населению Каратальского района. Вот таким незаурядным человеком и врачом от Бога является Тапенов Рысхан Аманжолович. Мы поздравляем его с Днем рождения, с 30-летием трудовой деятельности. Желаем здоровья, счастья, благополучия и творческого роста.

Автор:
Коллектив Каратальской ЦРБ