Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Джамиля САДЫКОВА: Хорошо бы, если сигареты стоили 750 тенге


14 ноября 2014, 18:01 | 1 417 просмотров


Директор Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» считает, что и 500 тенге за пачку будут бить по карману курильщиков реальных и потенциальных, а 750 – вообще заставят многих соотечественников покончить с пагубной привычкой. Г-жа Садыкова так и сказала: «Я – за радикальный рост цен».

Помнится, во времена СССР повышение цен на спиртное обернулось массовым самогоноварением, употреблением суррогатов и ростом смертности. К чему приведёт удорожание курева – к самосаду с махоркой и росту контрабанды?

– Молодое поколение гадость курить не станет. А сказки о контрабанде придуманы табачными компаниями, потому что у нас сигареты дешевле, чем во многих странах мира, – считает Джамиля Садыкова. – Нет смысла рисковать из-за выгоды в полдоллара за пачку. Мы сами являемся источником контрабанды.

– Джамиля, почему вы за резкий рост цен на табачные изделия?

– Сегодня акциз на них минимальный, а потолок роста – огромный. Табачное лобби затягивает рост цены, приучает потребителей к тому, что всё будет постепенно. А исследования показывают, что они чутко реагируют на рост. То, что сегодня делает Минфин, – это преступление! Сегодня акциз на пачку – 60 тенге, а должен быть в три, в четыре раза больше. Тогда и государство будет в выигрыше, и курильщиков станет меньше.

– Почему вы так бились за размещение «весёлых картинок» на пачке именно в верхней части, а не в нижней? Человек открывает – и «страшилки» уже не видит.

– Достаточно двух секунд, чтобы считать эту информацию.

– Где проводили эти исследования?

– В Таиланде – пять лет. 4% бросили курить незамедлительно. И 20% в течение трёх лет.

– В Казахстане другой менталитет, другие цены. Моих курящих друзей эти картинки не смущают.

– В феврале опубликуют итоги исследования – увидите.

– Некоторые врачи утверждают, что «весёлые картинки» на пачках – это не всегда пагубные результаты курения. Скорее, свидетельство других болезней.

– Профессора, клиницисты – они собирали эти «страшилки» на основе своего многолетнего опыта. Лично фотографировали. Курение лично отвечает за 45 различных заболеваний, начиная от рака лёгких и заканчивая облысением.

– У вас есть динамика роста или падения продаж табачных изделий в Казахстане?

– Статистика у нас плохая, потому что она опирается на данные самих производителей. Официально у нас производят 27 миллиардов сигарет в год. Лет пять назад было 30 миллиардов. Но это падение за счёт того, что пришли импортёры.

– Джамиля, почему вы не говорите о том, что производители табака спонсируют спорт, благотворительность и меценатство?

– Они делают это только для того, чтобы обелить свой имидж. И потом НПОшники, наевшиеся их грантами, пишут, что они такие хорошие. Компании производят продукт, который убивает минимум 25 тысяч казахстанцев в год. Они производители смерти, производители импотенции, сердечно-сосудистых заболеваний, рака. Это геноцид! У них два вида спонсорства. Первый: тебе нельзя курить, пока не исполнилось 18 лет. Этот посыл работает так, что любой подросток понимает: я ещё не взрослый! Для него атрибут взрослости – сигарета. Коварство маркетологов табачных компаний в том, что они заложили такой месседж в свою программу. Второй: этим в общество идёт посыл – мы социально ответственный бизнес. От него 4% подростков испытывают желание закурить: типа пока ты маленький – тебе курить нельзя. Вырастешь – станет можно. Перед девочками покрасоваться.

– Допустим, завтра решением правительства или парламента табачное производство в Казахстане закроют.

– К сожалению, это невозможно.

– Потому что много людей потеряют работу и налогооблагаемая база сузится?

– В этой сфере у нас работают всего 2000 человек. Потому что всё механизировано: остались только менеджеры, операторы, грузчики.

– А в полях?

– 400 домохозяйств, каждое их которых сдаёт не более четырёх-пяти тонн урожая. Если больше – это уже некачественная продукция. И они постепенно уходят от табака: невыгодно выращивать. Он очень токсичен для почвы. 3–4 года ждать надо.

– Неправда! После табака хорошо растут технические культуры: картошка, подсолнухи, бобовые…

– Это сейчас не принципиально. Фермерам сейчас невыгодно выращивать табак: работать, собирать вручную, высушивать – это трудозатратно.

– Если человек резко бросает курить – это удар по организму, стресс…

– Это очищение! Одна сигарета – это 7000 химических веществ. Естественно, идёт снижение аппетита… Но курение – это ритуал. Иногда это просто психомоторика, привычка к определённым действиям: таких курильщиков много…

– Да, это правда, что вы хотите стать депутатом мажилиса?

– Ни за что! Мне своих проблем хватает…

Автор:
Сергей ТУНИК «мегаполис»