Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГДЕ ВЗЯТЬ МУЖСКУЮ СИЛУ?


16 мая 2014, 11:44 | 1 264 просмотра



КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА

На десять самых важных для каж¬дого мужчины вопросов ответил до¬цент кафедры урологии КазНМУ им. Асфендиярова, доктор медицинских наук Адильжан Хамзин.

- Адильжан Акжигитович, рас¬полагаете ли вы статистическими данными по заболеваемости добро¬качественной гиперплазией пред¬стательной железы? Как они измени¬лись за последние годы?

- Аденоматозный узел простаты мо¬жет появиться даже в возрасте 30 лет. У 50% мужчин имеется гистологическое проявление доброкачественной гипер¬плазии предстательной железы (ДГПЖ - ред.) к 50 годам, а к 80-ти годам – уже у 75%.

- А что влияет на «омоложение» болезни?

- Причин много. Эта болезнь распро¬странена повсеместно, за исключением регионов, где в еде предпочтение от¬дают морепродуктам. То есть, питание - одна из немаловажных причин, которые влияют на зарождение и развитие дан¬ного заболевания. Пища, особенно жир¬ная и животного происхождения, может спровоцировать рост аденомы. Это до¬казано научно.

- Каковы первые симптомы бо¬лезни, что должно насторожить мужчину?

- В первую очередь, учащенное моче¬испускание ночью – если мужчина встает в туалет более двух раз за ночь, следует бить тревогу и немедленно посетить вра¬ча. Китайцы говорят, что мочевой пузырь - это зеркало души. И если с ним возни¬кают проблемы, человек теряет покой и способность к уравновешенной жизни. Мужчина, страдающий аденомой проста¬ты, многого не может себе позволить, он все время живет с оглядкой на свой мо¬чевой пузырь, что создает большой дис-комфорт и в настроении. То есть сразу ухудшается качество жизни.

- С какого возраста и как часто нужно обследоваться, чтобы вы¬явить болезнь на ранней стадии?

- Посетить врача-уролога, пройти обследование следует каждому мужчине после 40, даже если его ничего не беспо¬коит. В этом возрасте может проявиться либо не вылеченный вовремя хрониче¬ский простатит, либо начать развиваться доброкачественная гиперплазия пред¬стательной железы. К сожалению, наши люди очень легкомысленно относятся к своему здоровью: если ночью заболе¬ло, а к утру перестало, значит, ничего серьезного. Подавив желание пойти к врачу, впоследствии мы сталкиваемся с осложнениями. Между тем, рак предста¬тельной железы стоит на втором месте по частоте онкозаболеваний у мужчин и зачастую протекает незаметно, приводя к тому, что больной слишком поздно об¬ращается за врачебной помощью. Сво¬евременное обследование и раннее вы-явление, в том числе аденомы простаты и рака предстательной железы, позволя¬ет провести лечение успешнее. Одним из быстрых методов диагностики рака про¬статы может быть анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген). Если ПСА повышен, то пациента направят на дополнительное обследование, и уже врач-уролог скажет, насколько серьезны изменения в предстательной железе.

-Чем же опасна аденома?

- Приблизительно половина мужчин с аденомой простаты обеспокоена сни¬жением сексуальной функции. Трудно думать об осуществлении полового акта, если ночью приходится вставать в туа¬лет по 5-6 раз, да еще и испытывать при этом боль и резь.

Несвоевременное выявление болез¬ни приводит к тому, что скопление оста¬точной мочи в мочевом пузыре пагубно влияет на почки. Неполное мочеиспуска¬ние приводит к застою в мочевом пузыре микробов, следовательно, повышенному риску инфекций мочевыводящих путей. У больных с хронической задержкой мо-чеиспускания со временем развивается хроническая почечная недостаточность, которая может привести к уремии и не-благоприятному исходу.

- В чем смысл операции при аде¬номе и можно ли обойтись без нее?

- Есть несколько видов операций. Первая – традиционная, применяется при больших размерах аденомы проста¬ты, когда через разрез кожи и мочевого пузыря убирают аденому. При средних размерах опухоли сегодня прибегают к менее травматичным бескровным опе¬рациям: например, при трансуретраль¬ной резекции аденому убирают через мочеиспускательный канал. Операция практически безболезненная и высоко¬эффективная, катетер извлекают из уретры пациента на второй-третий день, а уже через неделю больного выписы¬вают. Распространены и операции с по¬мощью лазера – им выпаривают узлы гиперплазии в предстательной железе. Трансуретральная микроволновая тера¬пия основана на эффекте действия, на¬блюдаемого при работе микроволновой печи. В любом случае, методику, необхо¬димую для конкретного пациента, опре-деляет врач.

- Расскажите о безоперационных методах лечения. Какова их эффек¬тивность, могут ли возникнуть по¬бочные эффекты?

- Стандартная терапия ДГПЖ - это применение препаратов группы альфа- адреноблокаторов и ингибиторов 5-аль¬фа-редуктазы. Лечение обычно начина¬ют с альфа-адреноблокаторов, в случае их неэффективности переходят на инги¬биторы 5-альфа-редуктазы.

Говоря о медикаментозном лечении, стоит упомянуть новый лекарственный растительный препарат «Химплазия». Особенность его в том, что он сочетает в себе свойства препаратов обеих групп: альфа-адреноблокаторов и ингибиторов 5-альфа-редуктазы. Препарат содержит экстракты различных трав с противовос-палительным, расслабляющим гладкую мускулатуру и мочегонным действиями, которые полезны при мочеполовых ин¬фекциях, болезненном мочеиспускании, гематурии, дизурии и ДГПЖ, помога¬ют сократить остаточный объем мочи. «Химплазия» облегчает обструктивные симптомы вместе с контролем роста тка¬ней простаты. Я рекомендовал этот пре¬парат не одному своему пациенту из тех, кто не захотел делать операцию. У одно¬го из них, полковника, статного мужчины в отличной физической форме, был диа¬гноз: аденома предстательной железы. Он более полугода принимал «Химпла¬зию», и в течение всего курса лечения оставался доволен своим самочувстви¬ем.Но это не говорит о том, что препарат можно слепо рекомендовать всем. Меди¬каментозное лечение назначает лечащий врач с учетом особенностей организма и минимизации побочных эффектов.

- Можно ли вылечить аденому самостоятельно, например, с помо-щью народной медицины?

- Нередко вместо того, чтобы обра¬титься к врачу, больной пытается ле¬читься самостоятельно. Но самолечение может лишь ухудшить состояние, поэто¬му лучше этого не делать.

- Рекомендуются ли при аденоме какая-то особенная диета, режим жизни и сексуальной активности?

- Конечно. Следует исключить пищу, богатую животными жирами. Сидячий образ жизни также плохо влияет на те¬чение заболевания - застой крови в орга¬нах малого таза приводит к обострению хронических процессов. Надо жить ак¬тивной жизнью, не чуждаться прогулок, физических упражнений. А что касается сексуальной активности, то это вопрос очень сложный и ответ здесь индивиду-ален в каждом случае.

- А как предотвратить развитие болезни?

- Избавьтесь от вредных привычек, соблюдайте правила здорового питания, будьте активными. Нередко ко мне на профосмотр приходят люди достаточно зрелого возраста, и у них со здоровьем все в порядке! Многое зависит от самого человека!

Автор:
«Комсомольская правда» kZ