Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАЗАХСТАНЦЫ ВСЕ ЧАЩЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ ГЛАЗНОЙ БОЛЕЗНИ, ВЕДУЩЕЙ К СЛЕПОТЕ


19 марта 2014, 08:56 | 1 298 просмотров


В Казахстане за последние 20 лет глаукома в структуре первичной инвалидности по зре¬нию поднялась с 5 на 2 ранговое место. Об этом рассказали сегодня специалисты КазНИИ ГБ в рамках Дня открытых дверей, который прошел в глаукомном центре при ГП №6, пере¬дает корреспондент BNews.kz.

День открытых дверей проводился в рамках VI Всемирной Недели глаукомы под девизом «Уда¬рить по скрытой глаукоме», которая проходит с 9 по 15 марта. Консультации специалистов КазНИИ ГБ во главе с заведующим отделением глаукомы КазНИИ глазных болезней – Н.Алдашевой полу¬чили 35 пациентов. Кроме того, алматинцы могли пройти скрининговые обследования на глаукому во всех поликлиниках города.

По словам специалистов, в Казахстане официально зарегистрировано более 80 тыс больных глаукомой. «За последние 20 лет глаукома в структуре первичной инвалидности по зрению подня¬лась с 5 на 2 ранговое место. Одной из причин является низкая выявляемость на ранних стадиях – глаукома протекает бессимптомно. Глаукома была и остается одной из приоритетных проблем, как мировой, так и отечественной офтальмологии, так как является одной из ведущих причин не¬обратимой слепоты. Одним из основных направлений снижения слепоты от глаукомы является ее раннее выявление и своевременно назначенное лечение», - рассказали они.

По данным КазНИИ глазных болезней, число больных глаукомой в мире составляет от 66,8 до 105 млн человек. Среди причин слепоты глаукома делит 2-3 место и держится на уровне 14-15% от общего числа всех слепых в экономически развитых странах.

Отметим, что в Казахстане проводится скрининг по глаукоме для лиц 40 лет и старше, соглас¬но госпрограмме «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы. Бюджет программы по оснащению медицинским оборудованием глаукомных кабинетов составляет 1736170 тенге.

В республике работа по скринингу глаукомы стартовала в апреле 2011 года. На сегодня благо¬даря скринингу выявлено уже более 80 000 новых случаев глаукомы, отмечают в КазНИИ глазных болезней.

Автор:
Lite.BNews.kz