Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ВРАЧИ ВЫХОДИЛИ ШЕСТЬ МАЛОВЕСНЫХ МАЛЫШЕЙ


9 марта 2014, 10:15 | 1 411 просмотров


В прошлом году врачи областного перинатального центра Талдыкоргана выходили шесть маловесных малышей.

С начала года уже родились четыре ребенка, но только три из них смогли вы¬жить.

Аделина Архипова одна из них. Она родилась раньше срока на три месяца и весила всего 980 граммов. Врачи сутки боролись за ее жизнь, а когда ребенок принял пищу, в роддоме по этому поводу устроили праздник. На десятый день новорожденная набрала 4 грамма. А сейчас, спустя два месяца весит 1785 граммов.

У мамы девочки Дагма¬ры Архиповой это второй ре¬бенок. Старшему сыну уже больше 2 лет.

Врачи областного пери¬натального центра Талды¬коргана к таким пациентам относятся с особой заботой. Ведь эти новорожденные дети причислены к больным с тяжелой патологией.

С 2010 года ПХВ «Областной пери¬натальный центр города Талдыкорган» является медицинской организацией третьего уровня. В настоящее время центр работает по принципам безопас¬ного материнства.

По словам заместителя директора Областного перинатального центра го¬рода Талдыкорган Жанеты Нурманбето¬вой, с введением принципов безопасного материнства по программе ВОЗ внедря¬ются новые и эффективные технологии ведения беременности и родов, которые позволили снизить частоту заболевае¬мости новорожденных, травм матери и ребенка и смертность новорожденных.

«Через отделение реанимации про¬шло большое количество новорожден¬ных с экстремально низкой массой тела. Все они нуждались в проведении интен¬сивной терапии и реанимационной помо¬щи. Для этого в отделении неонатальной реанимации имеются специальные кю¬везы, аппараты для проведения малоин¬вазивной вентиляции», так необходимые новорожденному с малым весом, пояс¬няет врач высшей категории, посвятив¬шая 17 лет своей жизни этой профессии, Жанета Нурманбетова.

Заведующая отделением новорож¬денных Надия Мусаева работает здесь 29 лет. В отделении активно поддержи¬вает практику исключительно грудно¬го вскармливания.

В центре созданы комфортные условия.

Врачи отделения оперативной гинекологии перинатального центра часто выезжают в районы и села. Они там оказывают специализированную плановую и экстренную хирургиче¬скую помощь женщинам.

Таким образом, коллектив област¬ного перинатального центра города Талдыкорган работает по-новому, ведь от их профессионализма за¬висит жизнь не только ребенка, но и матери. Ежегодно здесь на свет появ¬ляются до 5000 детей, которые сразу попадают в окружение добрых, ласко¬вых рук медиков.

Автор:
Сандугаш ДУЙСЕНОВА