Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЧТО ТАКОЕ ЗАИКАНИЕ?


9 марта 2014, 10:02 | 1 320 просмотров



Заикание (логоневроз) — это расстрой¬ство речи, которое характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков или слогов, либо остановками. Существует мно¬жество интерпретаций определения, приве¬денного в Международном классификаторе болезней. Многие из них не только отражают суть расстройства, но и перечисляют про¬явления логоневроза. Заикание может про¬являться множественной симптоматикой. Это нарушение темпа и ритма речи, навязчивые мысли, спазматические задержки, всевозмож¬ные уловки, к которыми прибегает человек и так далее. И все же доктору удалось выделить основные составляющие заикания, которые приводят к второстепенным симптомам: спаз¬матические задержки, волнение, связанное с актом речи, желание сделать незаметными признаки расстройства.

ПРИЧИНЫ ЗАИКАНИЯ

Скорее всего, этот недуг проявился, как только человек научился гово¬рить, по крайней мере, упоминание о нем доходит с древнейших времен. Среди предрасположенности к рас¬стройству специалисты выделяют наследственные факторы (напри¬мер, врожденная слабость речевого аппарата) и особенности нервной системы. Причиной заикания может стать родовая или внутриутроб¬ная травма, инфекции, нарушение обменных процессов, отражающиеся на деятельности головного мозга. Среди факторов риска — проблемы с развитием моторики, дефицит чувства ритма и мимики. Нельзя сбрасывать со счетов и напряженную обстановку в семье или ошибочные приемы воспитания. Заикание у детей может возникнуть вследствие испуга либо другой психической травмы, а у взрослых — после контузии.

СИМПТОМЫ ЗАИКАНИЯ

В современной классификации выделяют физиологические и психологические симпто¬мы заикания. К физиологической составляю¬щей относят нарушения в деятельности ЦНС и собственно, сами судороги, которые образу¬ются в дыхательной, речевой либо артикуля¬ционной системе. В зависимости от того, на¬ходятся мышцы в тонусе или расслабленном состоянии, заикание проявляется в повторе слов или их частей, протяжном произноше¬нии, остановке или блокировке речи. К этой же категории симптомов относят и скованность движения во время речи либо излишнюю дви¬гательную активность, раскачивание.

Пациенты, страдающие заиканием, стано¬вятся жертвами навязчивых состояний (психо¬логические симптомы). Они находятся в стра¬хе перед произношением отдельных звуков, который усиливается в стрессовом состоянии. Отдельные симптомы расстройства может вы¬явить только логопед, поэтому лучше посетить центр коррекции заикания Арлилия.

ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЯ

Существует множество методов лечения заикания: «поведенческие» программы (ког¬да пациента учат контролировать темп речи, дыхание, интонацию), психотерапия, медика¬ментозное лечение. Способы коррекции рас¬стройства, как и длительность курса, зависят от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

В этом заключается главное отличие методики от уже существующих. Лечение за¬икания у логопеда происходит путем синхро¬низации речи с пальцами ведущей руки. Так в первые же занятия устраняются спазмати¬ческие задержки. Приобретенные навыки бес судорожной речи сначала контролируются с помощью механических движений, а затем закрепляются на уровне подсознания. Парал¬лельно большое внимание уделяется инто¬нации и эмоциональному окрашиванию речи. Вместе с лечением у логопеда корригируется невротическая составляющая заикания, повы¬шается самооценка пациента, налаживается его контакт с окружающими.

Автор:
Гүлім МАМЫРБАЙ, учитель музыки и ритма психолого- педагогикий коррекционный кабинет № 2 город Текели