Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ПО СЛЕДАМ МИНЗДРАВА


1 марта 2014, 12:45 | 1 323 просмотра



МИНЗДРАВ РЕСПУБЛИКИ СООБЩИ Л ОБ УЛУЧШЕНИИ ОСНОВНЫХ МЕДИКО-ДЕМО¬ГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕ¬ЛЕЙ В СТРАНЕ

По словам министра МЗ РК Салидат Каир¬бековой, “подобное улучшение стало возмож¬ным благодаря усилению профилактических мероприятий, скрининговых исследований, совершенствованию диагностики, лечения и реабилитации основных социально значимых заболеваний и травм”. То есть, по большому счету в республике за год удалось увеличить ожидаемую продолжительность жизни казах¬станцев до 70,3 года

Не последнюю роль во всем этом сыграли и рост рождаемости, и стабилизация смерт¬ности, благодаря чему естественный прирост населения страны увеличился на 4,6 процента. Неплохие цифры оказались и по материнской смертности, которая снизилась почти на 6,7 процента, младенческой - на 17 процентов, от туберкулеза - на 24, от несчастных случа¬ев, отравлений и травм - на 6,9 процента. Ка¬залось бы, что сухие цифры мало что могут рассказать о настоящем положении дел, но, по мнению главы ведомства, “за каждой цифрой стоит спасенная человеческая жизнь”, и с этим трудно не согласиться.

Между тем Салидат Каирбекова наста¬ивает на совершенствовании оказания экс¬тренной помощи, для чего в пилотном режиме в Минздраве приступили к отработке новых принципов оказания скорой медицинской по¬мощи в Павлодарской области и Алматы. В итоге было значительно снижено время при¬бытия с 30 минут до 9-11 минут машин “скорой помощи” к пациентам, причем количество ма¬шин СП увеличилось на 258 единиц.

Постепенно приносит свои плоды и го¬сударственная скрининговая программа, в которой, как оказалось, самым трудным стал факт преломления отношения казахстанцев к своему здоровью. Ведь зачастую человек, даже если у него есть какие-то беспокоящие его симптомы, до последнего момента затя¬гивает визит к врачу. Тем не менее в рамках Программы развития онкологической помощи в 2013 году внедрили поэтапное расширение скрининга. Например, по скринингу рака пи¬щевода и желудка осмотрели более 150 ты¬сяч человек, скринингом рака предстательной железы охватили свыше 77 тысяч мужчин, по скринингу колоректального рака обследовали почти 900 тысяч человек.

Кроме того, министр считает, что едва ли не главным фактором, непосредственно влияющим на здоровье людей во всем мире, и Казахстан здесь не исключение, является правильное питание. По данным Всемирной организации здравоохранения, с питанием связаны самые опасные из ведущих факторов риска, которые являются причиной смертности более половины населения мира.

Кроме того, установлено, что 80 процен¬тов неблагоприятных факторов окружающей среды также оказывают влияние на человека именно через питание. Поэтому, не затягивая проблему и не откладывая ее решение в дол¬гий ящик, в Казахстане только в прошлом году провели 64 акции здоровья “Здоровое питание - современный стиль жизни”.

Если же говорить о таком заболевании, как туберкулез, то сегодня, по данным Минз¬драва РК, заболеваемость им “имеет стабиль¬ную тенденцию к снижению”. Как заявила Ка¬ирбекова, “за время реализации первого этапа госпрограммы этот показатель был снижен на 16 процентов, а смертность от него - на 24,3 процента”. Добавим, что на сегодняшний день в Казахстане создана прочная материально- техническая база противотуберкулезной служ¬бы, да и лекарственными средствами служба обеспечена вроде как полностью.

Отдельно хотелось бы упомянуть о том, что отечественная медицина за последние не¬сколько лет сделала громадный прорыв в об¬ласти трансплантологии - от пересадки почек до пересадки сердца. В результате многолет¬няя очередь по трансплантации почек, печени и других органов начала уменьшаться, напри¬мер, только за прошлый год осуществили 177 пересадок органов, из них 130 транс¬плантаций почек и 19 трансплантаций пече¬ни, в то время как пять лет назад это были лишь единичные случаи.

Кроме того, за 2013 год в Казахстане провели более 60 тысяч кардиохирурги¬ческих операций, что больше уровня года предыдущего почти на 11 тысяч, к тому же по всей республике открыли 40 инсультных центров.

Развивается сегодня и такое новое на¬правление для казахстанского Минздрава, как транспортная медицина. Например, в рамках этой помощи республиканским цен¬тром санитарной авиации только за прошлый год было осуществлено 1355 вылетов на 16 но¬вых вертолетах, во время которых населению оказали 1813 медицинских услуг.

Автор:
Пресс-служба Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗ РК