Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ОСТАНОВИТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ!


1 марта 2014, 12:41 | 1 657 просмотров



В рамках реализация основных направлений Послания Президента Респу¬блики Казахстан Назарбаева Н.А. народу «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», Государственной Программы разви¬тия здравоохранения «Саламатты Казахстан», приказа МЗ РК от 27.01.2014 года №45 «О проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний на 2014 год», при организационно-методической под-держке НЦПФЗОЖ, с 24 февраля по 23 марта 2014 года в регионах республики проводится месячник по профилактике туберкулеза под лозунгом:«Остановить туберкулез!», приуроченный к 24 марта – Всемирному дню борьбы с туберкуле¬зом.

Целью проведенияВсемирного дня и месячника являются повышение насторо¬женности врачей ПМСП в отношении ранней диагностики ТБ и усиление профилак¬тических мероприятий; солидарной ответственности работодателя и работника за его здоровье, создание условий ведения здорового образа жизни и своевременного прохождения профилактических осмотров; осведомленности населения о первых при¬знаках туберкулеза, эффективности своевременного лечения, профилактических ме¬роприятий, включая отказ от табакокурения, наркотиков, алкоголя, соблюдение раци¬онального питания и физической активности. Привлечение общественности к данному заболеванию с целью изменения отношения к проблеме, поведения и мобилизация сил общества для улучшения ситуации по туберкулезу в Республике Казахстан.

Туберкулез – одна из ос¬новных глобальных проблем здравоохранения. Около од¬ной трети населения мира инфицированы бактериями туберкулеза.

По данным экспертов ВОЗ риск того, что люди, ин¬фицированные бактериями ТБ, заболеют на протяже¬нии своей жизни, составляет 10%. Люди с ослабленной иммунной системой, такие, как люди с ВИЧ, недостаточ¬ностью питания, диабетом или люди, употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску забо¬левания.

По данным Националь¬ного центра проблем туберкулеза (далее - НЦПТ) Республики Казахстан, по пред¬варительным данным, за 2013 г. по сравнению с 2012 г., отмечается снижение по¬казателя заболеваемости по республике на 10%, и он составляет 73,5 против 81,7, а показатель смертности составил 5,6 против 7,4 на 100 тыс. населения (снижение на 24,3%). Наблюдается снижение регистрации запущенных форм туберкулеза с 31 случая в 2012г. до 26 в 2013г.

Казахстан относится к 24 странам Европейского региона с высоким уровнем рас¬пространенности туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Так, уровень первичной множественной лекарственной устойчивости в 2012г. составил 20,8%, а приобретенной – 53,6%.

В стране внедрены лабораторные технологии по ускоренной диагностике туберку¬леза, что позволяет охватить постановкой теста на лекарственную чувствительность в 98,2% впервые выявленных и 98,9% повторных больных туберкулезом.

На базе НЦПТ внедрена новая технология хирургического лечения больных ТБ с помощью бронхоблокации (62 операции) и 15 операций селективного коллапса легкого силиконовым имплантом.

Мероприятия в рамках месячника позволяет повысить осведомленность населе¬ния о значимости своевременного прохождения профилактических осмотров, повы¬шения ответственности каждого гражданина республики за сохранение и укрепление здоровья.

Автор:
ЖД новости.