Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КОНЪЮНКТИВИТ У НОВОРОЖДЕННЫХ


24 февраля 2014, 07:20 | 1 656 просмотров



Конъюнктивит – это воспаление тонкой и про¬зрачной оболочки глаза (конъюнктивы). Теперь это довольно распространенное заболевание. Конъюнктивит у детей встречается чаще, чем у взрослых, протекает и лечится намного сложнее.

Виды конъюнктивита у новорожденных:

- Бактериальный

- Аллергический

- Вирусный

Причинами неонаталь¬ного конъюнктивита чаще всего являются инфекция (бактериальная или вирус¬ная), раздражающие глаз факторы или непроходи¬мость носослёзного канала. Самыми распро¬странёнными бактериальными инфекциями, которые могут вызвать серьёзное поврежде¬ние глаза, являются гонорея (возбудитель - Neisseria gonorrhea) и хламидиоз (Chlamydia trachomatis). Они могут передаваться от ма¬тери к ребёнку при родах. Бактерии, в норме живущие в родовых путях матери, также могут вызывать конъюнктивит новорожденных. При неправильном лечении или отсутствии оного гонококковый конъюнктивит быстро приводит к изъязвлению роговицы и дальнейшей её пер-форации.

Вирусы, вызывающие генитальный и оральный герпес, также могут передаваться ребёнку в процессе рождения и приводить к развитию неонатального конъюнктивита и по¬следующему тяжёлому повреждению глаз. Тем не менее, этот вирус реже является при¬чиной данного заболевания, чем гонорейная и хламидийная инфекции.

В случае возникновения конъюнктивита новорожденных обязательно проведение се¬рологических, бактериологических исследо¬ваний для установления вызвавшего данное заболевание микроорганизма.

Мать может не иметь никаких симптомов наличия инфекции, но при этом являться её переносчиком и передать конъюнктивит ново-рожденному.

Причиной офтальмии новорожденных могут являться не только инфекция, но и пре¬параты, применяемые для её профилактики у новорожденных (нитрат серебра, альбуцид).

В случае инфекционной природы конъюн¬ктивита новорожденных клинические проявле¬ния зачастую возникают спустя некоторое вре¬мя после рождения (инкубационный период). В свою очередь, неинфекционный конъюнктивит возникает практически сразу после закапыва¬ния в глаз лекарственных препаратов.

Профилактика конъюнктивита у новорож¬денного

Для профилактики инфекции при рожде¬нии всем новорожденным закапывают в глаза раствор антисептика или содержащие анти¬биотик капли, однако через несколько дней после рождения, у некоторых деток могут на¬чаться гнойные выделения из глаз, которые препятствуют нормальному открытию века. Это явление называется неонатальный конъ¬юнктивит, и может затрагивать только один глаз, но чаще гноятся оба. Конъюнктивит у грудничков не должен слишком беспокоить родителей, это не более чем просто закупор¬ка слизистой оболочки носа или канала оттока слез с последующим воспалением и производ¬ством секреции. Тем не менее, конъюнктивит у грудничков может повторяться в течение пер¬вых нескольких месяцев жизни, но он должен исчезнуть со временем. К помощи офтальмо¬лога для лечения неонатального конъюнктиви¬та прибегают очень редко.

Эта легкая инфекция, которая у новорож¬денного может произойти в любое время су¬ток, появляется у детей постарше в основном утром, когда малыш просыпается. Достаточно аккуратно очистить глаза от выделений с по¬мощью физраствора и сделать легкий мас¬саж нижних век к корню носа. В этом случае вы увидите, что гнойные выделения пропадут в течение нескольких часов. Если же, напро¬тив, глазки продолжают гноиться после очи¬щения и не проходят спустя 12-24 часа, или сопровождаются обильным покраснением век и повышением температуры тела, необходимо проконсультироваться с педиатром или вра¬чом-офтальмологом.

Автор:
Ш. Т. ЖАНЫСБЕКОВА Детская медсестра родильного отделения, ГКП на ПХВ «Кербулакская ЦРБ».