Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

«Мой сын улыбается…»


11 февраля 2010, 21:40 | 2 139 просмотров



Этого мальчика зовут Алихан. Ему всего 11 месяцев. Сегодня сердце Алихана работает как у любого нормального ребенка. Но несколько месяцев назад ему поставили «страшный» диагноз - врождённый порок сердца, дефект межжелудочной перегородки в сочетании с недостаточностью митрального клапана. Требовалось срочное оперативное вмешательство. У нас в Казахстане на проведение такой операции большая очередь и малютка мог просто не дождаться своей очереди. Но благодаря упорству и целеустремленности родителей Алихану провели операцию в российской клинике.

- Когда мне сказали, что наша очередь на операцию придет только в 2014 году, я не знал, что делать. Врачи из НЦ Педиатрии посоветовали нам искать возможности для проведения операции за рубежом и дали адрес фонда Милосердия в Алматы. После обращения в ДОМ (Добровольное общество Милосердия) наяву стали твориться чудеса, - рассказывает со слезами на глазах Талгат, папа Алихана. Мальчика согласились принять в Томском НИИ кардиологии. Сразу нашелся спонсор, который перечислил на счет Томского кардиоцентра 9 000 долларов. К сожалению, я знаю только его имя -Алмаз. В Томске нам опять повезло, мы познакомились с представителями казахской диаспоры, которые тоже очень сильно нам помогли.

14 января маленькому Алихану в Томском институте кардиологии провели операцию по коррекции порока сердца, имплантировали кардиостимулятор.

- После операции я долго плакала, никак не могла остановиться, - вспоминает Таттигуль, мама маленького Алихана. Мне говорят: «Операция прошла благополучно, все уже позади». Именно потому, что все осталось позади, я, наверно, и плакала. Ведь пока мы искали возможность помочь нашему ребенку, я не позволяла себе расслабиться даже на минуту. Большое спасибо всем, кто не остался равнодушным к судьбе моего ребенка и помог ему. Хочу назвать их всех: Олег Станиславович Кан, Ляйля Омархановна Толеуханова, Александр Владимирович Сидехменов, Казкен Ахмеджановна Кульчикова, Аружан Саин, Саломат Инаятовна Назарова, Галина Кветкина и все сотрудники ДОМа, наш спонсор Алмаз, который пожелал остаться неизвестным, персонал НИИ педиатрии в Алматы, врачи, медсестры и санитарки НИИ кардиологии в г.Томске, Канатбек Смагулов и все представители казахской диаспоры в г.Томске. Выражаю безмерную благодарность всем Вам – людям с удивительно добрыми и чуткими сердцами и «золотыми» руками. Отдавшие все тепло своей души, все знания, умения, нежность и уют нашему сыну. Такие люди, как вы, редкость. Дай Бог всем здоровья, благополучия, удачи, любви, понимания! Всем, всем низкий поклон. Целую Ваши души и руки! Спасибо!! Да храни вас Бог!

Александр Владимирович Сейдехменов, врач-педиатр Текелийской больницы:

- Я был дежурным врачом - неонатологом, когда родился ребенок. Первое, что бросилось в глаза после рождения мальчика – это нарушение ритма сердечной деятельности. Ребенка обследовали и поставили диагноз: врожденный порок сердца, дефект межжелудочной перегородки. Диагноз в дальнейшем подтвердился, и, кроме этого, были выявлены еще несколько дефектов. Мы взяли малыша под наблюдение. В возрасте 4-х месяцев ребенок заболел пневмонией. Дети с врожденными пороками сердца часто болеют простудными заболеваниями. После проведенного лечения и снятия тяжести заболевания, посоветовавшись с главным врачом и замом по охране материнства и детства, решили перевести ребенка в институт педиатрии. Потому что 4 дефекта, из-за которых наросла сердечная недостаточность, практически были несовместимы с жизнью ребенка. Подготовили документы для госпитализации, оформили квоту. И выехали в Алматы. Вот так, все вместе мы помогали, чтобы этот ребенок жил.

В моей практике – это первый случай, когда такому малютке поставили искусственный водитель ритма сердца. Ребенок постоянно будет находиться под моим наблюдением.

Аружан Саин, директор Добровольного общества Милосердия:

- Я не могу сказать, что вдруг в моей душе все перевернулось,

и я поняла, что есть дети-сироты и т.д. С детскими домами я дружу очень давно. До сих пор общаюсь с детьми из детских домов, у которых когда-то была вожатой в пионерлагере. У меня родились свои дети. Я покупала коробку подгузников себе, коробку в Дом ребенка, который расположен рядом с нашим домом. Потом ребенок из Талгарского семейного детского дома попал в НИИ Педиатрии с очень сложным диагнозом. Ему удалили селезенку. В этом институте мы познакомились с детьми, больными раком крови. Узнали, что они очень страдают от нехватки донорской крови.

Я вместе со своими знакомыми из рекламного бизнеса сняли ролик про доноров для детишек, страдающих лейкемией. Ролик мы сняли в декабре 2005 года, а в январе 2006 года Леночка – девочка, снявшаяся в ролике, умерла. Это дочь сотрудника нашего фонда. На похоронах Леночки ко мне обратились родители ребенка, которому необходима была операция по пересадке костного мозга. Это очень сложная операция, которая, к большому сожалению, в Казахстане не проводится. До операции оставалось две недели, а нужной суммы денег не было. Мы выяснили, что в Белоруссии, в Минске, такая операция стоит 60 000 долларов. И это была самая дешевая стоимость операции. Тогда я разослала письмо о помощи по своему контактному листу электронной почты в Интернете. В итоге мои телефоны практически не умолкали. Откликнулись газеты и телеканалы, которые осветили историю про этих детей. Вову, к сожалению, спасти не удалось, но меня поразило, какое огромное количество людей откликнулось. Многие частные предприятия, компании и просто люди перечислили на счет в банке разные суммы денег в тенге и долларах. После этого я поверила в то, что не все так плохо в нашем мире. Действительно, общество оказалось неравнодушным к чужой беде. Многие звонившие спрашивали меня: «Вы кто? Мы хотим помочь, но не можем перечислить деньги на карточку. Вы должны организовать фонд». Я с самого начала была против. Но раз ты сделал первый шаг, нужно идти до конца. Вместе с Галей мы и начали это дело. Я сказала: «Галя давай, мне нужен человек, который был бы рядом каждый день». Из этих двух комнат и состоит наш фонд, - разводит руками Аружан. - Потом встретили Саломат. Мы никогда не ставили своей целью зарабатывание денег. Вообще я думаю, что людей, которые работают в таком направлении, как благотворительность, их трудно подобрать. Мало быть просто профессионалом, хорошим менеджером или исполнителем. Нужно иметь доброе сердце и крепкие нервы. Ведь каждый посетитель приходит со своей трагедией и болью. Их надо не только выслушать, посочувствовать, но и оказать реальную помощь.Мы все желаем Алихану скорейшего выздоровления.

Добровольное общество Милосердия существует 4 года.

В конце прошлого года директор фонда Аружан Саин стала обладателем премии «Алтын Журек». Уже 4 года ДОМ проводит акцию «Подари детям жизнь». За это время фондом собрано более 1 миллиона долларов пожертвований. Прооперированы 153 ребенка. Один из них маленький Алихан из города Текели.

- Большое спасибо всем людям, благодаря которым мой сын жив и улыбается, - говорит Талгат Буркитбаев.

Автор:
Жанна Ералина