Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

УВЧ ПРИ ГАЙМОРИТЕ


15 февраля 2014, 07:59 | 1 657 просмотров



УВЧ-терапия известна уже давно. Она обладает огромным лечебным эф¬фектом. В ее основе находятся ультра¬высокие частоты, которые воздействуют на ткани. Эти колебания производят, так называемый, массаж клетки, далее вы¬рабатывается тепловая энергия.

Многие люди привыкли, что УВЧ должно использоваться в случае невро¬логических заболеваний, различных руб¬цовых повреждений в тканях, но никак не при гайморите. Однако это ошибочное мнение. Проницаемость сосудистой стен¬ки значительно увеличивается для опре¬деленных систем, благодаря которым снимается гнойная отечность. Эти систе¬мы не пропускают внутрь организма ин¬фекции и микробов. Можно сказать, что ультразвук создает защиту вокруг очага воспаления. При гайморите это очень важно не допустить развития заболева¬ния и его перехода в тяжелую степень.

Консервативное лечение гайморита, несомненно, предпочтительнее хирур¬гического вмешательства. Более того физиотерапия является частью данного лечения и показывает не меньшую эф¬фективность при использовании, чем прокол, осуществляемый в рамках хи¬рургического лечения. Ультравысокоча¬стотная терапия, или по-другому, УВЧ при гайморите является действенным методом избавления этого заболева¬ния, которое назначается даже детям и пожилым людям, причем сам про¬цесс такого лечения аб¬солютно не доставляет неприятностей.

Данный метод лече¬ния основан на воздей¬ствии на организм чело¬века электрического поля ультравысокой частоты. В результате уменьшает воспалительный отек, оказывается болеутоляю¬щее действие и стимули¬руется иммунитет чело¬века. Боле того, во время проведения процедуры создается электромаг¬нитное поле, вследствие чего происходит лучшее проникновение используемых в лечении препаратов к очагу инфекции, а это, в свою очередь, ведет к уменьшению дозировки лекар¬ственных средств при лечении.

Процедура лечения длится пример¬но пятнадцать минут, причем доза УВЧ зависит от степени, формы заболева¬ния, особенности организма больного, а так же и какие применяются при лече¬нии препараты. Курс лечения рассчитан максимум на пятнадцать дней. Если у больного имеется сильный насморк, то перед проведением данной процедуры, рекомендуется примерно за десять ми¬нут на начала прогревания закапать в нос сосудосуживающие препараты, ко¬торые расширят пазушные отверстия и поспособствуют лучшему выходу гноя. Количество процедур и дозу УВЧ назна¬чает врач.

Как и любой метод лечения, данный метод противопоказан тем больным, которые страдают сердечнососудистой недостаточностью. Помимо этого запре¬щено использовать УВЧ беременным женщинам.

Автор:
Ш.К.ЕГЕУБАЕВА, медсестра физиотерапевтического кабинета ГКП на ПХВ «Екельдинская ЦРБ».