Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ТУБЕРКУЛЕЗ


15 февраля 2014, 07:55 | 1 539 просмотров



Туберкулез - серьезное инфекцион¬ное заболевание, обычно поражающее легкие. Путь передачи туберкулеза воз-душно-капельный, особенно велика веро¬ятность заражения при частом контакте с больным. К туберкулезу восприимчивы люди с ослабленными защитными сила¬ми организма (например, дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД или ВИЧ-инфицированные). При отсут¬ствии лечения туберкулез может приве¬сти к серьезным последствиям. Источни¬ками туберкулезной инфекции являются больные туберкулезом люди,животные и птицы.Наибольшую опасность для окружающих предоставляют боль¬ные туберкулезом легких с массивным бактериовыделением,которые за сутки могут с мокротой выделить миллиард и более микобактерий и заразить 10 и бо¬лее человек.

Туберкулез передается преиму¬шественно через воздух,при кашле и чихании больной вместе с мокротой и слюной выделяет микобактерии.Извест¬ны контингенты людей,у которых риск заболевания туберкулезом выше,чем у остального населения.К ним относятся больные с хроническими неспецифиче¬скими заболеваниями легких ,сахарным диябетом алкоголизмом и наркоманией .Привышают риск заболевания туберку¬лезом беременность и роды,длительное применение гормонов. В группу риска входят так же мигранты,беженцы,лица бомж,вынужденные переселенцы. Чаще болеют члены семьи больно¬го туберкулезом,который выделяет с мокротой большое количество мико¬бактерии, плохо соблюдает санитарно –гигиенические правила поведения.Ту¬беркулез легких начинается как прави¬ло незаметно и люди длительное время считают себя здоровыми. Иногда даже распространенное поражение легких с разрушением легочной ткани является случайной находкой при профилактиче¬ской флюрографий.

Симптомы туберкулеза.Сильный ка¬шель продолжительностью более двух недель, боль в грудной клетке, кашель с кровью или с отхождением мокроты, потеря веса, повышенная температу¬ра тела, ночная потливость, снижение аппетита, слабость или усталость, ко-ричневато-красные болезненные под¬кожные узелки, преимущественно в области голеней.При появлении этих признаков больной должен немедлен¬но обратиться к участковому врачу по месту жительства,где будет проведено обследование на туберкулез.Обследо¬вание включает в себя анализ трех пор¬ций мокроты на наличие возбудителя туберкулеза,рентгенологическое обсле¬дование.

Согласно существующему законодательству,обследование и лече-ние проводится бесплатно!

Благодаря ежегодному профосмотру на туберкулез и пониманию населения о необходимости прохождения рентгено¬графии грудной клетки соблюдения всех мер борьбы и профилактики в селе По-граничник в течение двух лет туберкулез не регистрируется.

Автор:
Г. Т . ЖОЛДАСБАЕВА участковая медсестра ВА с Пограничник Саркандский район