Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО


25 января 2014, 07:44 | 2 076 просмотров



Часто в редакцию обращаются с вопросами о том, где и как можно пройти последипломное обучение, при этом, не отрываясь от семьи и работы? Есть ли в нашей области Ин¬тернет-обучение на государственный сертификат для медицинских работ¬ников? Дорого ли будет такое обуче¬ние?

Спешим обрадовать всех меди¬цинских работников - с 2013 года в Алматинской области функционирует филиал «Республиканский институт по¬следипломного обучения врачей» (РИ¬ПОВ). С вопросами о последипломном обучении мы обратились к директору Ал¬матинского областного филиала РИПОВ Райкенову Кайрату Булатовичу.

- Кто выступил организатором открытия данного Института по¬вышения медицинской квалификации в нашей области?

- Наш головной офис находится в г.Астане. Начиная с прошлого года, во всех областных центрах начали откры¬вать филиалы Республиканского инсти¬тута последипломного обучения врачей. Мне предложили возглавить данный филиал в Алматинской области, я согла¬сился. И уже 10 октября 2013 года наш Институт последипломного обучения стал функционировать.

- Получается, что Алматинский областной филиал РИПОВ начал свою деятельность с конца прошло¬го года, как продвигается его реали¬зация по нашей области?

- Основная деятельность Института – это последипломное обучение меди¬цинских работников со средним и выс¬шим медицинским образованием.

- Каковы цели создания институ¬та?

- Это повышение квалификации ме¬дицинских работников, которую они про¬ходят каждые пять лет, а также перепод¬готовка, то есть первичное получение новой специальности.

- Несколько слов о материально-техническом оснащении Института…

- Это компьютеры, работники нашего Института и Интернет – все это имеется в необходимом объеме.

- Расскажите о своем коллективе. Какие цели и задачи Вы ставите перед ним?

- Наш коллектив только недавно образовался. Все работники – это специалисты своего дела.

Задача нашего коллектива грамотно обучить и привлечь на повышение квалифи¬кации как можно большего числа медицинских работников области для прохождения последипломного обучения на базе нашего филиала РИПОВ.

- Кто будет проходить повышение квалификации и как можно записаться на обучение? По каким направлениям?

- Пройти обучение может любой медицинский работник с высшим или средним медицинским образованием. Это может быть и организация, которая заключит с нами договор, а может сам врач или средний медицинский персонал за свой счет.

Для того чтобы пройти последипломное обучение в Алматинском областном фили¬але РИПОВ, необходимо обратиться к нам в офис:г. Талдыкорган, ул. Биржан Сал 110, по телефонам: 8-7282-39-00-60, 8-701-743-8781, электронная почта: alm_obl.ripov@ mail.ru.

Обучение происходит по всем специальностям, в том числе переобучение на вра¬чей общей практики. Подробный пресс-релиз мы можем отправить всем медицинским работником желающим пройти последипломное обучение на базе Алматинского об¬ластного филиала «Республиканский институт последипломного обучения врачей».

- Есть ли подобные учреждения у нас в области? Чем вы отличаетесь от них?

- В г.Алматы есть институт после¬дипломного обучения. Наше отличие в том, что мы проводим свое обучение через Интернет. За каждым учеником закрепляется преподаватель, который курирует его деятельность, высылает лекционные материалы по темам прово¬димых циклов. Все обучение происходит дистанционно без отрыва от основного места работы. Также проводятся он¬лайн-лекции и мастер-классы для полу¬чения зачетных единиц. По окончании обучения необходимо сдать тестирова¬ние на базе областного филиала РИ¬ПОВ. При успешной сдаче тестирования выдается сертификат о прохождении по¬следипломного обучения государствен¬ного образца.

Кроме того, проходить обучение в Алматинском филиале «Республикан¬ский институт последипломного обуче¬ния врачей» выгодно и тем, что меди¬цинский работник не оторван от семьи и работы на все время обучения, а так же он может заниматься в удобное для себя время. То есть вечером, после работы, сел за компьютер прочитал, ответил и сообщил о своей успеваемости своему куратору.

- С какими проблемами вы стол¬кнулись? Как их решаете?

- Первая проблема – это то, что пер¬вые руководители еще не осознали эко¬номической выгоды обучения в нашем институте. Мы сейчас работаем над этой проблемой, рассылаем электронные письма, звоним по телефонам, планиру¬ем посетить районы и при личной встре¬че рассказать об Алматинском област¬ном филиале РИПОВ.

И вторая – это узкие, так называе¬мые «редкие» специальности, при кото¬рых у нас нет клинической базы, хотя над этой проблемой мы уже работаем, рас¬ширяя нашу базу.

- Какими достижениями горди¬тесь сейчас? Какие планы на буду¬щее?

- Тем, что по прошествии всего лишь 2-х месяцев у нашего Института уже есть ученики. Мы планируем обучать в Институте как можно большее число медицинских работников, повышать их грамотность по выбранной ими нелегкой профессии.

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО.