Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

И ВСЕ - ТАКИ ОН ЛЕЧИТСЯ!


23 декабря 2013, 11:12 | 2 081 просмотр



В редакцию нашего издания поступил звонок от мужчины, не назвавшего своего имени. Причина ясна, этот человек вот уже как 40 лет страдает геморроем. Как признался мужчина, он является постоянным нашим читателем, сам не медик, но, тем не менее, всегда с радостью читает свежие новости медицины, публикации медработников относительно тех или иных заболеваний. Но жалуется на то, что наше издание очень мало пишет про болезнь, которой по статистике болеет 8 человек из 10. Болезнь эта как вы поняли – геморрой.

Изучая ее, мы наткнулись на огромное количество публикаций, статей, да и просто комментариев в которых люди болеющие геморроем, подобно нашему обратившемуся читателю годами тратят не только свое время но и немалое количество денег для лечения болезни, но не находят выхода.

Тем не менее, медицина буквально кричит о том, что геморрой излечим раз и навсегда. И что для его лечения существуют самые различные способы.

Первыми симптомами, подсказывающими организму о наличии геморроя, могут стать жжение и зуд в области заднего прохода, дискомфорт, боль во время испражнения, и, конечно же, кровотечение. Это те признаки, при выявлении которых человеку необходимо обратиться к проктологу, чтобы тот мог индивидуально определить степень развития болезни и подобрать соответствующий метод лечения. Но почему то задуматься о серьезности болезни нас заставляет только последний симптом. Кровотечение в данном случае наталкивает человека на мысли о язвах, раке и многих других страшных болезнях. Но и здесь есть свои удивительные моменты, оказывается, встречается такая форма геморроя, которая зовется бессимптомный геморрой. Люди, у которых обнаружен бессимптомный геморрой, не жалуются на характерных для геморроя боли и кровотечения, но при обследовании, на стенках заднепроходного канала обнаруживаются геморроидальные узлы.

По статистике геморрой и его осложнения являются причиной более 40% обращений к хирургу или проктологу. Появившись, эта болезнь калечит жизнь больного, приносит ему множество телесных и душевных страданий, лишает трудоспособности, снижает качество жизни.

Какие же причины и факторы способствуют появлению геморроя?

Как выяснилось, причинами появления болезни могут стать: сидячий образ жизни (когда человек сидит практически, не вставая с места более 6 часов день). Сидячий образ жизни одна из основных проблем, так как огромное количество людей в современном мире практически безотрывно сидят в офисах, за своими рабочими столами и компьютерами. Ничего не поделаешь работа такая. А как оказалось постоянные «посиделки» за компьютером приводят не только к ухудшению зрения, искривлению позвоночника, ожирению, но и к геморрою.

Так же к геморрою приводят: злоупотребление алкоголем, неправильное питание, приводящее к запорам, генетическая предрасположенность, чрезмерная физическая нагрузка и многое другое. Все эти факторы вызывают воспаление в нашем организме геммороидальных узлов, (само словосочетание уже нагоняет ужас). Эти самые узлы, с возникновением геморроя становятся в последствии шишками и, как правило, располагаются в определенных местах вокруг анального отверстия. Воспаление и увеличение геморроидальных узлов возникает из-за нарушения кровообращения и разрушения тканей в области прямой кишки и заднего прохода.

К сожалению нельзя перечислить все методы и препараты, которыми лечат геморрой. Но можно подразделить их на три вида: лечение лекарственными препаратами, полухирургические операции и радикальные операции (наибольшей сложности)

При первом методе основными препаратами, которые используются в лечении, становятся ректальные свечи и мази. Препараты от геморроя снижают отек тканей и воспаление, уменьшают боль и зуд. Но даже сами врачи признают, что лечение просто таблетками не излечивает геморрой до конца, а лишь ослабляют симптомы. Поэтому повторного их возникновения можно с трудом избежать, если только соблюдать все рекомендации врача и кардинально поменять свой образ жизни. Но, как известно мало кто может себе позволить, к примеру, сменить работу.

Относительно второго метода лечения геморроя или как его называют сами медики «щадящий метод». Их несколько и все они считаются новейшими способами.

Первый это склеротерапия. Склеротерапия используется для лечения больных геморроем I – III стадий. И именно ее используют с целью остановки кровотечения.

Как же эта операция проводится?

В геморроидальные узлы, посредством аноскопа вводится склеразирующее вещество, которое заполняет узлы и склеивает их, тем самым прерывая адекватный кровоток. Геморроидальные узлы просто теряют питание и погибают. Эта малоинвазивная операция проходит на амбулаторном уровне и занимает всего несколько минут. После нее пациент может уже на второй день приступать к своим непосредственным делам.

Второй метод - инфракрасная коагуляция. Этой процедурой лечат геморрой I –II стадии. Другими словами здесь используется инфракрасные лучи, а точнее мощный пучок таких лучей. Как мы узнали тепловая энергия, исходящая от лучей вызывает небольшой ожег, не на самих геморроидальных узлах, а около него, в результате чего рубец, который образуется на этом месте перекрывает подачу крови в узел и он, как и в первом случае погибает. Но у подобного метода есть свои минусы. Во-первых, такая операция проводится для каждого геморроидального узла отдельно, соблюдая интервал в 14 дней. Во вторых после такой процедуры у пациента могут возникнуть неприятные ощущения тяжести в области живота. И приблизительно через неделю может возникнуть небольшое кровотечение связанное с отхождением того самого проблемного геморроидального узла. К тому же у нас в Казахстане как мы выяснили, такая операция в частных клиниках стоит не мало, около 60 000 тенге.

Третий метод в лечении геморроя - это легирование узлов с помощью латексных колец. Специальные кольца надевают на основания геморроидальных узлов, и он, прекращая свое существование, выводится с организма вместе с кольцом.

Если же больному геморроем лечение таблетками и безоперационное лечение не помогли, если геморрой по прежнему прогрессирует, такому больному назначается классическая хирургическая операция, при которой геморроидальные узлы попросту иссекают из «организма». Но не все так просто операция является травматичной и выполняется под общим наркозом и требует длительной реабилитации. К примеру, одна из таких операций сейчас – дезартеризация. Эта операция является самым современным вариантом хирургического лечения геморроя. Смысл ее — пересечь артерию, которая кровоснабжает увеличенный узел. Такая операция в частных Казахстанских клиниках стоит 300 000 тенге.

Да уж достаточно дороговато стоит нынче желание избавиться от геморроя раз и навсегда. Как говорят в народе: «не заработать бы геморрой в поисках таких денег». А что же можно заработать в нашем случае....

ГЕМОРРОЙ В ФАКТАХ

Геморрой — исключительно человеческая болезнь. Хотя у некоторых животных есть такие же кавернозные сосуды прямой кишки, как и у человека, геморрой у них никогда не развивается. Вероятно, геморрой связан с прямохождением человека.

При исключительно консервативных методах лечения геморрой рецидивирует у 86% больных в течение ближайшего года после курса терапии. После щадящих операций — у 48−60% (через 3−5 лет).

У 50% больных страдания от геморроя вызывают невротические и психические расстройства (депрессия, нервозность, вспыльчивость или подавленное настроение).

ГЕМОРРОЙ В ЦИФРАХ

Каждые пять минут на планете у 10567 людей появляются впервые признаки геморроя.

Каждый час выполняется 88965 операций по поводу этого заболевания.

В возрасте 45 лет у каждого 7 мужчины и каждой 5 женщины есть геморрой.

Каждый второй больной для лечения геморроя использует нетрадиционные методы лечения (народная медицина, обращение к экстрасенсам и знахарям), вместо того, чтобы обратиться к проктологу.

ГЕМОРРОЙ В ИСТОРИИ

Первые упоминания о геморрое были еще в трудах Гиппократа, хотя и расценивалось это заболевание, как кровотечение из кишечника после запоров (haemo - кровь, rrhoеа — истечение). Есть данные, что уже в Древнем Египте при геморрое пытались хирургически удалить выпавшие узлы.

Первое проктологическое лечебное учреждение было открыто в 1835 году в Лондоне (госпиталь святого Марка). До сих пор это ведущая в мире клиника, на работы ее исследователей-врачей ориентируются проктологи всего мира.

Автор:
под готовила Айгерим ТУРГАНБАЕВА