Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГЛАВНОЕ В ЛЕЧЕНИИ И РАЗВИТИИ ЛЮБОГО РЕБЕНКА


12 декабря 2013, 12:29 | 2 279 просмотров



Дети, что может быть важнее их в жизни родителей?

Когда малышам больно и они болеют, каждый взрослый хочет забрать эту боль себе. Такое заболевание как туберкулез лечится долго и еще больше времени необходимо на восстановление.

В г.Талдыкоргане есть детский противотуберкулезный санаторий «Куншуак», где находятся на восстановлении дети от 7 до 15 лет.

Сколько лет существует санаторий? Как проходит лечение в противотуберкулезном санатории? Сколько времени проводят дети в нем? Какие проблемы и достижения в Талдыкорганском детском противотуберкулезном санатории?

На эти и многие другие вопросы нам ответил главный врач санатория ЕРЕЖЕПОВ МырзахметШакирович.

- Мырзахмет Шакирович, расскажите о детском противотуберкулезном санатории.

-Организован он был в 1953 году на базе бывшего Дома отдыха Талдыкорганского областного совета народных депутатов. В послевоенные годы, видимо, поднимался вопрос о необходимости создания такого санатория. Первоначально санаторий был рассчитан на 100 коек.

В 90-х годах была оптимизация санатория и койки сократились. В 1997 году, когда я пришел на работу в санаторий, он был рассчитан на 75 койко-мест.

В последующемвосстановлено прежнее число санаторных коек и на сегодняшний день у нас их 125. Работает одно отделение-легочное. Санаторий является специализированным л е ч е б н о - п р о ф и л а к т и ч е с к и м учреждением, предназначенным для проведения химиопрофилактики детям с виражом, с гиперергической пробой, для оздоровления детей из очагов туберкулезной инфекции и для проведения поддерживающей фазы лечения.

В радиус обслуживания санатория входят все северные районы Алматинской области, включая города Талдыкорган и Текели, где проживают свыше 150 тыс. детского населения.

Функционируют 3 лечебно спальных корпуса, физио и рентгенкабинет, также кабинеты стоматолога и диагностики ЭКГ.

Что здесь самое примечательное- месторасположение санатория, на окраине города, на берегу реки Каратал, в середине рощи,елок и сосен. Здешний климат отличается от городского озоновым воздухом, который положительно влияет на организм ребенка.

- Как к вам в санаторий попадают дети? Это только определенный контингент или есть какие-либо исключения?

- Вы задали правильный вопрос. К нам попадают дети только по направлению туберкулезных диспансеров, больниц или районных туб.кабинетов. Перед тем, как направить в санаторий, все дети из группы «риска», в том числе контактные по месту жительства, проходят медицинское обследование, делается проба Манту, чтобы убедиться - есть ли в их организме туберкулезная палочка. Если проба Манту дает положительный результат, т.е.свыше 5 мм, ребенка считают инфицированным больным и отправляют в санаторий на оздоровление.

Среди инфицированных особую опасность представляют дети из контакта с открытыми формами туберкулеза.

Как я Вам отметил, санаторий является

чисто специфическим учреждением по оздоровлению инфицированных детей. И этим все сказано, других не принимаем. Прием осуществляется только по строгим показаниям, к тому же инфицированных туберкулезом детей очень много, именно поэтому и создан детский противотуберкулезный санаторий.

- Мырзахмет Шакирович, скажите, а сколько детей за год оздоравливаются в санатории?

- Около 500 детей ежегодно. Число колеблется от 450-475 человек. Колебания количества особого значения не имеет, все зависит от срока лечения и диагноза. Например, один ребенок может пролежать месяц, а другому понадобится три.

При работе руководствуемся приказом МЗ РК № 510, где указано, с каким диагнозом, сколько дней и какие препараты необходимы детям.

То есть, если к нам поступает ребенок с виражной реакцией, то он оздоровление проходит 3 месяца, с гиперергической реакцией – два. Лишние дни мы не держим. Перед выпиской звоним в медицинское учреждение и родителям сообщаем о том, что необходимо забрать ребенка. Как только произошла выписка ребенка, к нам поступает следующий. У каждого района имеются свои закрепленные места, они об этом знают.

- Каков возраст ваших пациентов?

- Это дети от 7 до 15 лет.

- Ваш санаторий работает круглый год. Как же быть детям во время учебного года, они могут отставать от школьной программы?

- При нашем санатории функционирует общеобразовательная школа с 1 по 9 классы русско-казахского обучения, поэтому дети не отстают от школьной программы. Учебный план ежегодно утверждается начальником областного управления образования.

Преподаются все основные предметы. Только необходимо принести свои учебники и табель успеваемости от родной школы.

Также работает библиотека с большим запасом художественных книг.

- Каково материально-техническое оснащение вашего санатория?

- Помимо старого есть и новое оборудование. Здания нашего санатория были построены еще в послевоенные годы.

Как только к нам поступает ребенок, мы проводим обследования не только на туберкулез, но и на другие заболевания. И если выявляются какие-либо хронические сопутствующие заболевания, организуется консультация узких специалистов. По назначению проводится лечение сопутствующих заболеваний. Именно в этом наше преимущество.

У нас делаются все клинические анализы крови, мочи.

На бактериологический анализ биологический материал доставляется в областной тубдиспансер.

В санатории есть штатный стоматолог, который проводит лечение зубов. Стоматологический кабинет оборудован новейшим итальянским оборудованием. При необходимости снимаем ЭКГ на аппарате японского производства, где нередки случая выявления скрытых патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Рентген-аппарат тоже современный, с томографической приставкой, которая послойно снимает легкие и выявляет скрытые локализации болезни.

- Расскажите о специалистах, которые работают в санатории.

- По штатному расписанию нашему санаторию положено всего 83 ставки, в том числе 2,5 ставки врача-фтизиопедиатра; по 0,5 ставки – стоматолога, врача лечебной физкультуры, врача-бактериолога;1,0 ставка заведующей педагогической частью; по 0,5 ставок музыканта и библиотекаря,8 ставок учителей-предметников, 5- воспитателей, 22,25 -штатных медсестер, 20,5 – ставок санитарок, остальные ставки работников администрации и хоз. двора.

Коллектив хороший, примерно 90 процентов медицинского и педагогического коллектива имеют высшую категорию. Врачи и педагоги опытные специалисты, знающие свое дело. Поэтому все показатели в течение долгих лет хорошие. Работа койки в году составляет ежегодно 336-340 дней, без учета санитарных дней. Среднее пребывание в

пределах - 80 дней.

Благодаря хорошей работе коллектива, на основании данных национального статистического ранжирования по республике санаторий в этом году был удостоен почетного звания «Лидер отрасли» Республики Казахстан. Получил национальный сертификат.

Это был хороший подарок на юбилейное 60-летие организации.

- Мырзахмет Шакирович, каким вы видите санаторий в будущем?

- По Алматинской области функционирует 2 детских противотуберкулезных санатория: Талдыкорганский «Куншуак» и Алматинский «Чимбулак». Санаторий «Чимбулак» по количеству коек несколько больше, находится в г.Алматы.

Наш санаторий расположен в приспособленных зданиях, построенных в далекие послевоенные годы. Первый капитальный ремонт был произведен в 2002 году. Текущий ремонт производится ежегодно. Стараемся держать здания в хорошем состоянии. В этом году производилось сейсмоусиление банно-прачечного комбината.

Хотелось бы в перспективе иметь новые современные лечебно-спальные корпуса и расширить санаторные койки.

Дети - наше будущее, поэтому мы должны создавать им максимальные условия, лучше, чем взрослым. А на деле пока не получается.

Разве можно по комфортабельности сравнить курорты и санатории для взрослых с детскими? Я думаю, это-дело времени.

Тем более, потребность в детских санаториях подобного типа очень актуальна в наше время. Если так посчитать, по области состоят на диспансерном учете по поводу инфицирования ежегодно около 14000 детей, в том числе по Северному региону который мы обслуживаем около 4000 детей. Из них не менее 70 процентов из неблагополучных семей.

Из них мы в состоянии охватить санаторным оздоровлением примерно 11- 12 процентов. Это тоже немало, но явно не хватает. Поэтому в последние годы, благодаря пониманию местных властей, в некоторых районах открылись специализированные санаторные группы, детские сады для младших детей, так, как мы детей до 7 лет не обслуживаем.

- Туберкулез лечится длительное время, плюс многие дети дополнительно находятся здесь по нескольку месяцев, все зависит от формы заболевания. Но, как известно, длительное нахождение в больнице или санатории может повергнуть человека депрессии. Как быть с детьми, им же наиболее тяжело?

- У нас работают педагоги-психологи. Весь реабилитационный период они следят за ребенком. Есть медико-педагогический совет, где обсуждают, как облегчить ребенку пребывание в санатории.

Самый сложный период для вновь поступивших детей – это адаптационный период. Как только ребенок поступил, мы проводим беседы с ним.

Мы - это квалифицированные медики и педагоги, изучаем его: ходил ли он в школу, уезжал от родителей или нет, был в организованном коллективе или нет, на основании этих данных мы помогаем ребенку с адаптацией в новом коллективе.

Постоянно проводятся различные воспитательные мероприятия: концерты с участием детей, диспуты, игры. Одним словом, организуется хороший досуг.

И неважно, хотя ребенок или родители, чтобы он лечился или нет, мы обязаны его пролечить, т.е. проводить химиопрофилактику. Это - наша обязанность. В противном случае у инфицированных возможно развитие локального туберкулеза. Есть специальные сроки лечения каждого заболевания. А если родители лежат в тубдиспансере, то выписываем детей по мере выздоровления родителей, для того, чтобы они забрали своего ребенка.

Бывает и такое, что многие родители опасаются оставлять здесь детей, они беспокоятся за питание, обучение и досуг ребенка. С ними мы проводим беседы, показываем наш санаторий, чтобы родители могли не переживать. Питание здесь калорийное, 6-разовое, полноценное, разнообразное. В рацион включаются свежие овощи и фрукты. Проводится кумысолечение.

- Следите ли вы за своими пациентами после выписки?

- Да, мы пристально следим за отдаленными последствиями детей, оздоровленных в нашем санатории. И за последние несколько лет среди выявленных больных с локальными формами туберкулеза детей пролечившихся в нашем санатории нет.

- Мырзахмет Шакирович, расскажите случай, который Вам запомнился за все время работы в противотуберкулезном санатории.

Однажды мать 2 детей привела в наш санаторий одного из своих детей, у которого была виражная форма инфицирования. Она так боялась его оставить у нас. Ребенок плакал и она никак не могла его оставить. Она зашла ко мне и говорит: «Не могу его оставить, он плачет, не хочет…».

Я стал ее уговаривать, что это необходимо, у нас хорошо, и питание, и досуг, и школа. Объяснил, что такое виражная форма, сколько ребенок пробудет. Она вроде согласилась, но потом зашла и сказала, что не будет его оставлять в санатории, но потом выясняется, что ребенка она все-таки оставила.

И вот, спустя некоторое время, заходит эта женщина, а я уже и забыл, и просит повторно положить ребенка, так как он дома потребовал у матери кормить так, как в санатории, одно блюдо его не устраивало, требовал и второе блюдо и разнообразия, ему так понравилось у нас, что дома он никак не хотел оставаться.

Главное в лечении и развитии любого ребенка – это не только лекарственное лечение, но и правильное здоровое питание и грамотно организованный досуг.

- Ваше мнение о нашей газете «Жәрдем»?

- Я читаю газету со дня основания. Могу сказать, что с каждым годом газета растет, развивается. Такая газета необходима медицинским работникам. Ведь с помощью нее мы проходим аттестацию, в курсе последних новостей, читаем о простых врачах и медицинских организациях нашей области.

Хотелось бы, чтобы в газете «Жәрдем» были мнения и статьи от академиков и профессоров, описание необычных случаев из практики врачей, побольше юмора.

- Мырзахмет Шакирович, скажите, несколько пожеланий нашим читателям.

- 1 декабря мы отпраздновали День первого Президента, в скором времени День Независимости Республики Казахстан, а также Новый год - Поздравляю всех с наступающими праздниками, желаю крепкого здоровья, счастья и процветания!

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО.