Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

СКОЛЬКО ТРАТЯТ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В РК


12 декабря 2013, 12:28 | 1 654 просмотра



Объем услуг, оказанных в третьем квартале 2013 года организациями здравоохранения и социальных услуг в Казахстане, составил 179,3 млрд. тенге. При этом, 81,2% их было выполнено за счет средств бюджета, 13,2% - за счет средств, полученных от населения, 5,6% - за счет средств предприятий.

Наибольший объем услуг формировался за счет деятельности больничных организаций – они оказали услуги на общую сумму 112,6 млрд. тенге, или 62,8%. Организации, занимающиеся общей врачебной практикой, оказали услуг на сумму 21,8 млрд. тенге (12,1%), организации, занимающиеся прочей деятельностью по охране здоровья человека, на сумму 21,7 млрд. тенге (12,2%), организации, оказывающие социальные услуги с обеспечением проживания, на сумму 9,6 млрд. тенге (5,4%).

Кursiv Research представляет рейтинг регионов Казахстана объему оказанных услуг в области здравоохранения в третьем квартале 2013 года.

Больше всего услуг в области здравоохранения в Казахстане было реализовано в Алматы. За отчетный период стоимость таких услуг составила 26,1 млрд. тенге. При этом, доля услуг, оплаченных за счет бюджета, составила 65,7%, что в денежном эквиваленте оценивается в 17,1 млрд. тенге. На услуги больниц пришлась большая часть средств, потраченных на охрану здоровья в Алматы за третий квартал, - 55,8%, или 14,6 млрд. тенге, - в том числе на услуги хирургических отделений больниц было потрачено в общей сложности 12,6 млрд. тенге.

На втором месте по объему оказанных услуг в области здравоохранения в республике находятся жители столицы, которые за третий квартал текущего года оставили в этих учреждениях порядка 21,8 млрд. тенге. При этом за счет бюджета были оплачены медицинские услуги на сумму 15,8 млрд. тенге, что составляет 72,5% от общей суммы. На услуги больниц у астанчан было потрачено порядка 11,7 млрд. тенге, или 53,8% от общей суммы услуг в области здравоохранения. При этом, большая часть пришлась на услуги прочих больниц – 6,1 млрд. тенге.

Замыкает тройку регионов, больше других потратившихся на охрану здоровья своего населения, как ни странно, Южно- Казахстанская область. За отчетный период на лечение и профилактику здоровья жителей ЮКО было оплачено услуг на сумму в 16,7 млрд. тенге. В том числе за счет бюджетных средств было оказано услуг на 15,8 млрд. тенге, что составляет 86,5% от общей суммы. 67,8% от общей суммы также ушло на оплату услуг больниц (11,3 млрд. тенге), в том числе на услуги прочих больниц – 8,8 млрд. тенге.

Меньше всего в Казахстане в третьем квартале на здравоохранение потратились в Мангистауской области – 3,7 млрд. тенге. Указанная сумма в 7 раз меньше тех средств, что были потрачены в Алматы в течение отчетного периода.

Автор:
Kursiv Research