Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

МЕДИА ҚҰРЫЛТАЙ - 13 – НАШИМИ ГЛАЗАМИ!


6 декабря 2013, 06:09 | 1 756 просмотров



Редко, когда в Казахстане, можно побывать на мероприятии где представители СМИ не просто собирают информацию для статей и репортажей, а являются, так сказать, «гостями программы». Да и вообще, редко когда и мало кто уделяет внимание развитию и проблемам медиасферы у нас в стране. Иногда работников «пера» так и хочется сравнить с дикими волками, которые выживают только, благодаря неутомимой, яростной журналистской хватке. Но нельзя не согласиться со своими коллегами в том, что есть еще в нашем Казахстане «неравнодушные».

Таковыми являются (к нашему счастью) Казахстанский Пресс–клуб. Именно он ежегодно проводит специальные конференции, на которых собирается все журналистское сообщество и обсуждает свои наболевшие проблемы. В этом году 27 ноября в городе Алматы проводился уже VI Медиа Құрылтай и, несмотря на то, что корреспонденты нашего издания были на подобном мероприятии впервые, удивило то, насколько люди могут сливаться, воедино решая одни и те же вопросы.

Какие же вопросы обсуждались на конференции?

Трансформация: контент, технологии, монетизация. В каком направлении продвигаются нынешние медиа? Что государство делает для их развития? Почему многие издания подвергаются гонениям со стороны властей? И, конечно же, законодательство относительно средств массовой информации - вот основные вопросы, которые так волнуют всех: журналистов, работников телевидения и радио, блогеров.

Гостями конференции были не только представители медиа Казахстана, политологи, но также представители СМИ из России, которые охотно приехали не просто для того, чтобы поучаствовать в дискуссиях, и послушать наши проблемы, но и поделиться своим опытом, провести сравнение в общей работе. Представителем от государства выступил председатель комитета информации и архивов МКИ РК Болат Кальянбеков. Нельзя было позавидовать его положению на конференции, с самой первой панельной дискуссии «Медиа в эпоху перемен» он подвергся шквалу вопросов и возмущений, но стойко отстаивал позицию государства и четко отвечал на вопросы, за что его в самом конце мероприятия и поблагодарили организаторы. Не каждый выдержит такого напора неугомонных и каверзных вопросов от журналистов.

Конференция была поделена на секции, которые проводились в одно время, но в разных залах. Это были и дискуссии, и «круглые столы», презентации и мастер- классы от российских гостей. К сожалению, как бы нам не хотелось побывать на всех секциях, это было невозможно. Поэтому мы присутствовали только на некоторых из них: дискуссия «Контентные Интернет-форматы в Казахстане», медиатором на которой был Алишер Еликбаев, руководитель voxpopuli.kz и PR – службы сети ТРЦ «MEGA». Наверное, никто бы не смог провести эту дискуссию в такой же легкой непринужденной форме. Спикеры: директор по развитию медиапортала «Радиоточка» Александр Габченко, руководитель проекта «Tengrinews TV» Динара Айбасова, старший редактор Сайта buro24/7.kz Галина Рыжкина и другие охотно рассказывали о том, как начинали свое становление их медиапроекты, с какими проблемами сталкивались, и о том, как они ведут свою работу сегодня, что считают нужным и интересным для нынешней публики.

Вообще вопрос о том, чего же желает нынешний потребитель информации, обсуждался довольно остро. Казахстанское СМИ с каждым годом все лучше начинает понимать, что нельзя сидеть и просто ждать помощи и направления от государства, что пора менять все принципы и взгляды на медиарынке. Поэтому данный вопрос затрагивался еще на одной секции «Медиа – прямой контакт с аудиторией».

Последняя панельная дискуссия прошла на тему: «Монетизация медиапроектов: рынок рекламы в Казахстане, работа с рекламодателями, новые методы монетизации». Будем надеяться, что в ходе ее обсуждения все участники выявили и определили все необходимые приоритетные направления для развития и роста своей деятельности.

Также особое внимание привлек вопрос о пункте в Законе о СМИ, благодаря которому работники медиа подвергаются уголовной ответственности за клевету.

Именно поэтому в фойе отеля, где проходил Медиа Құрылтай, проводился

сбор подписей под обращением к депутатам Парламента РК с призывом отменить уголовную ответственность за клевету.

Стало известно, что за 12 лет 44 казахстанских журналиста обвинялись в клевете. Было вынесено 16 обвинительных приговоров, 3 журналиста получили реальный срок лишения свободы. Складывается ощущение, что у нас в стране больше судить некого. «Подумаешь, бегают по улицам рецидивисты да грабители и пусть дальше бегают, а мы лучше займемся теми, кто постоянно докучает нам ненужными вопросами пытаясь делать нашу работу открытой для общества».

В обращении сказано: «Сейчас из-за реальной угрозы лишиться свободы за клевету и оскорбления казахстанские журналисты почти не занимаются расследовательской журналистикой. Жанр журналистского расследования в Казахстане, скорее, мертв, чем жив: никто не расследует громкие факты коррупционных скандалов, уголовных преступлений. Любопытство и желание «докопаться» до истины уже не являются необходимым качеством талантливого журналиста, ведь за это можно поплатиться свободой».

Даже не станем думать о том, что наше медийное общество будет услышано «верхом», все, что остается это надеяться на то, что подобные съезды журналистов будут по-прежнему проводиться и что на них по – прежнему будут собираться те, кому небезразлична судьба народа, кто еще не забыл о справедливости и кто еще ценит давно забытое многими выражение: «СВОБОДА СЛОВА»!

КАЖДЫЙ ГОД МЫ АНАЛИЗИРУЕМ ТЕНДЕНЦИИ НА МЕДИАРЫНКЕ

На прошлой неделе журналисты газеты побывали на Media құрылтай 13, который состоялся в городе Алматы.

Организатором этого мероприятия выступил Казахстанский пресс-клуб, который работает уже 19 лет, и оказывает комплексный спектр коммуникационных и консалтинговых услуг для СМИ, государственных структур, бизнеса, НПО и международных организаций. За все время функционирования пресс-клуб провел более 3 500 медиамероприятий, множество семинаров, тренингов, реализовал более 450 комплексных информационных проектов. Миссией Казахстанского пресс-клуба является формирование конкурентного информационного рынка через развитие высокопрофессиональных социально ответственных отечественных сми и продвижение междунароных стандартов медиаотрасли с целью расширения информационного пространства и интеграции в мировом информационном сообществе. О прошедшем мероприятии и планах на будущее мы поговорили с Асель Карауловой, Президентом Казахстанского пресс-клуба.

- Скажите, Вы довольны прошедшим мероприятием?

- Я очень довольна прошедшим мероприятием. Как у организаторов бывают небольшие шероховатости, но в целом, я считаю, что курултай состоялся. Во-первых, по коэффициенту. Было много различных дискуссий и мастер-классов. Мы каждый год планируем курултай таким образом, чтобы могли рассмотреть тренды и тенденции. Что произошло в текущем году, что нас ждет в будущем году. И каждый год мы анализируем тенденции на рынке.

В этом году у нас был немного другой формат. Работало три параллельные площадки: информационная, дискуссионная и мастер-классы. Что важно, в мастер-классах могли принять участие не только участники курултая, которых мы приглашаем лично по списку гостей, которых мы хотели видеть. Но и большое количество просто журналистов, абитуриентов факультета журналистики, то есть доступ людей к материалам Media құрылтая расширился.

Очень довольна тем, что у нас присутствовали очень интересные спикеры из других стран, в частности, из России. Мы традиционно приглашаем российских спикеров, потому что рынок ближе и по проблемам он более сходен с нашим, чем, скажем, с американским, которых мы тоже приглашали, но расстояние очень большое.

- Какие планы на будущее?

- В ближайший год мы будем проводить Media құрылтай более празднично, поскольку казахстанскому пресс-клубу исполняется 20 лет. Поэтому будем планировать что-то

индивидуальное, чтобы отметить наше 20-летие, показать, как изменился рынок. У нас еще нет конкретного плана, но как только мы закончим Media құрылтай 13 и обсудим итоги, сразу же начнем планировать организацию мероприятия на следующий год.

- Все ли приглашенные посетили Media құрылтай 13?

- В этом году было много желающих, но не всех нам удалось аккредитовать, к сожалению. В какой-то момент мы приостановили аккредитацию, так как просто больше не смогли принять.

Из спикеров приехали все, несмотря на внештатную ситуацию с Московским аэропортом.

Также мы очень рады, что участвуют в Media құрылтае много представителей региональных изданий. Благодаря поддержки наших партнеров. И приглашали республиканских журналистов из Астаны. Что очень важно, поскольку в Астане складывается свой рынок и мы бы очень хотели, чтобы он не был обособленным, а чтобы он интегрировал со всем республиканским рынком медиа.

- Какую работу Вы ведете непосредственно с региональными СМИ?

- Казахстанский пресс-клуб рассылает различного рода информацию, приглашаем принимать участие в наших семинарах, мастер-классах, «круглых столах».

Мы проводим довольно большое количество обучающих семинаров для региональной прессы. Сейчас может быть это количество несколько снизилось с общим состоянием рынка. Раньше это проходило, практически, каждые 2 месяца. Всегда следим за тем, что происходит с региональной прессой. И обязательно тема региональной прессы у нас звучит.

Автор:
Полосу подготовили: Айгерим ТУРГАНБАЕВА, Елена ТКАЧЕНКО.