Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАРАГАНДИНСКИЕ ВРАЧИ ЖЕНЩИНЫ ПОПАЛИ ПОД СЛЕДСТВИЕ


2 декабря 2013, 07:33 | 1 190 просмотров



Беременная Бибхан Жусупова прибыла в областной перинатальный центр из Сатпаева. Срок беременности был всего шесть месяцев, но у нее начались схватки и даже отошли воды. Врачи не стали ускорять наступление родов искусственно, решив, что она сможет родить сама. Но спустя сутки естественных родов не произошло, и ей сделали кесарево сечение. Малыш родился мертвым. Диагноз – удушье.

Стало резко ухудшаться и состояние роженицы. Ей сделали несколько операций, но спасти не удалось. Родственники погибшей настаивают, что в смерти 39-летней женщины и ребенка виноваты медики.

- Никаких патологий и болезненных проявлений в период беременности не было. Мама регулярно наблюдалась у гинеколога, с периодичностью раз в месяц проходила необходимые обследования, - рассказала «Литеру» дочь погибшей Каламкас Жусупова. – Поэтому нельзя связывать их смерть с проблемами в организме. Мама не была обречена. Беременность протекала благополучно. Подтверждение тому – медицинские справки из поликлиники.

Врачи отдали тела матери и ребенка родственникам для захоронения. Провести комплексное исследование не удалось.

Между тем, комиссия департамента по контролю за качеством оказания медуслуг установила в действиях врачей нарушения. Как утверждают эксперты, пока, на данном этапе, эксгумация не требуется.

21 ноября на основании выводов комиссионного заключения департамент внутренних дел возбудил уголовное дело по статье 114 Уголовного кодекса «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками». Подозреваемые - весь персонал перинатального центра, принимавший участие в осмотре и обследовании беременной. Комиссия установила, что младенец скончался от удушья, то есть кислородной недостаточности. Каждая рожавшая женщина знает: если отошли воды, то ребенок рискует задохнуться. Что и произошло. Почему врачи экстренно не извлекли малыша хирургическим путем, оставив плод в опасной для него среде, выяснять будут полицейские. У погибшей остались двое детей.

- В 2013 году это первый случай материнской смертности в Карагандинской области , который потребовал вмешательства комиссии и разбирательств, - комментирует ситуацию руководитель отдела департамента по контролю за качеством оказания медицинских услуг Тогжан Ельшина. – В 2012 году было три факта смерти рожениц.

Автор:
Айнур БАЛАКЕШОВА. «Литер».