Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КТО ТЫ, ДЕВУШКА В ХИДЖАБЕ?


24 ноября 2013, 12:29 | 2 390 просмотров



Мы все чаще встречаем их на улице. Молодые, взрослые, пожилые, совсем юные… Женщины в хиджабах. Парадокс, но одежда, призванная гасить страсти человеческие, которые являются очень пагубными, в последнее десятилетие стала общественным раздражителем. Против хиджаба издают запретительные законы, за хиджаб выходят на митинги и демонстрации. Одни ненавидят его, другие готовы во имя его идти на жертвы и терпеть порицание. Мы все чаще встречаем их на наших улицах, но почти не знаем. Кто они? Почему выбрали этот путь? Как живется им среди нас, не слишком толерантных . Кто ты, девушка в хиджабе?

Читая ответы самих девушек, которые ходят в хиджабе, поневоле начинаешь понимать, что они правы в своих поступках, так, как им очень комфортно и удобно в этой одежде, и даже в чем-то безопасно, потому что, оголенные и не покрытые или вызывающе одетые девушки намного больше подвергаются насилия, чем те которые покрытые. И в прошлом времени и в настоящем всем было всегда понятно о том, что только женщины легкого поведения могли появляться в общественных местах в непристойном виде .Мы дошли до того, что вместо того, чтобы осудить их, наоборот, начали поощрительно- похвально называть сексуальными, не понимая или не желая понимать значение этих слов. Например, попробуйте кому-нибудь говорить открытым текстом, что его мать или дочь очень сексуальна, у вас будет проблема незамедлительно. Получается мы одобряем то, что сами считаем не допустимым, ненравственным, аморальным, только все это не в сознании, а в подсознании. О том, что порядок в доме начинается с женщины, знают все, следовательно порядка в обществе без женщины порядочной, никогда не будет.

Слово "хиджаб" в переводе с арабского языка значить барьер, перегородка, а не название национальной одежды того или иного народа, как некоторые толкуют. Однако в исламе оно имеет более широкое значение. Оно является принципом скромности и поведения.

Самой распространенной формой хиджаба является головной платок, который носят многие мусульманские женщины, но хиджаб состоит не только из головного платка. Хиджаб означает полный покров всего тела, кроме рук, лица и ступней в длинное, свободное платье не из прозрачной ткани любого цвета по вкусу. Мусульманские женщины должны соблюдать хиджаб перед любым мужчиной, за которого они теоретически могут выйти замуж. Это означает, что ношение хиджаба не обязательно перед отцом, братьями, дядями, дедушками или маленькими детьми. Несмотря на обилие потока информации об исламе, некоторые противники хиджаба при отвержении его, ссылаются на неверное обоснование, что казашки никогда не носили хиджаб, хотя многие знают ,что они всегда были покрыты в длинное платье и орамал или кимешек. И когда молодая женщина наливала чай гостям сидела всегда боком и слегка прикрывала свое лицо платком от мужских взоров соблюдая принципы веры. Просто в то время в нашем лексиконе отсутствовало слово хиджаб и поэтому многим кажется ,что это не наше и мы этим никогда не пользовались.

У девушек не исламского вероисповедания, конечно же возникает вопрос, откуда берется сила и энергия идти против общественного мнения и неадекватной реакций людей, с которыми мусульманки сталкиваются каждый день проходя по улицам современного города.

Во-первых, это почетная обязанность перед Богом. Таким образом, выражается любовь к Нему, искренняя преданность и безграничное подчинение Ему. Женщина покрывающая себя и при этом испытывающая какие-нибудь трудности, приравнивается к воину, который отстаивает истину на пути Бога, защищает свою Родину, дом или жизнь другого человека. Иначе говоря, мусульманка вне поля боя ведет священную войну – джихад – за здоровую мораль общества и чистоту человеческих отношений. За свою стойкость и терпение она ожидает огромное вознаграждение от Бога и надеется попасть в Рай.

Во-вторых, мусульманки являются хранительницами целомудрия общества и его нравственных ценностей. (Например, наши матери и бабушки, которые стали символами высокой человеческой морали в среде окружающих, особенно в отношении своих детей.) Пряча от мужских взоров свою красоту мы тем самым, проявляем человеколюбие к своим братьям по вере, не провоцируя их на грехи. Ведь не все мужчины обладают высокой степенью богобоязненности.

Карлыгаш Агибаева, 26 лет, экономист, ведущий специалист в компании «Казахтелеком»

- Я полтора года ношу хиджаб. Никогда не думала, что так получится. Все началось с брата, однажды он сказал, что в мечети открылись курсы по изучению Корана. Как раз выдались длинные выходные в честь какого- то праздника, и я решила сходить. Эти уроки и то, что я увидела там, перевернули мою жизнь. Меня встретили настолько светлые люди, я так комфортно себя чувствовала среди сестер! Мне хотелось снова и снова возвращаться к ним. А изучая Коран, постепенно я поняла, как важно носить хиджаб. Мама поддержала меня и даже поехала со мной в магазин. Это был специализированный магазин, нас удивили его доступные цены и качество вещей. Но, купив мусульманское платье, я долго не могла решиться надеть его, боялась. Смешно вспоминать, но все откладывала на потом, до следующего понедельника, а в понедельник говорила себе - хорошо, завтра точно надену. В итоге в первый раз я пришла на работу в хиджабе именно во вторник! (смеется) Дома меня провожали как в армию! Наставляли, переживали. Но коллектив принял очень хорошо, все сказали, что этот наряд мне очень идет. Ну, задавали, конечно, вопросы, куда без них, и коллеги, и знакомые – почему? как так? Я терпеливо всем отвечала

Зульфия Акатаева, 21 год, дизайнер, модельер одежды

- Я ношу хиджаб 8 месяцев. Пришла к этому осознанно, после изучения Корана. Нельзя сказать, что мне легко далось это решение. Я много думала, даже проводила эксперимент: три дня походила в хиджабе, потом сняла и сравнила ощущения. И знаете, мне понравилось в хиджабе. Он защищает меня от нескромных взглядов, от внимания мужчин. Люди реагируют по-разному, заметила, что мужчины чаще смотрят уважительно, а женщины - негативно.

- Я не чувствую себя обделенной как женщина. У меня обширный гардероб, созданный собственными руками. Ведь я модельер, дизайнер. Другим девушкам сложнее, потому что на нашем рынке мало предложений для мусульманок. Я хочу исправить такую несправедливость. Сейчас вот разрабатываю свою вторую коллекцию хиджабов

Гаухар Рысакова 25 лет, юрист, филолог- востоковед

- В моей семье все верующие. Я с детства знала, что надену мусульманскую одежду, можно сказать, я свой выбор сделала, как только стала сознавать себя как личность. Но я не похожа на среднестатистическую мусульманку, порой люди вообще не понимают, что я мусульманка. А некоторые соверующие осуждают, считают, я неподобающе выгляжу. Но в Коране нет ни слова о том, что вы должны ходить в мешковине и повязывать голову особым платком! Там говорится о необходимости закрывать ноги по щиколотку, кисти рук, покрывать голову.

В этом платье я недавно ходила на свадьбу подруги. Это была светская свадьба, но я ничем не отличалась от остальных гостей, просто у других женщин были короткие платья, а меня длинное. Я вообще, как ни странно, мало общаюсь с мусульманами, все мои друзья - это обычные люди. Раньше я и на дискотеки бегала в платке. Сейчас просто не тянет, но могу посидеть с друзьями в кафе, ресторане. Противоречий нет, они могут выпить, покурить, я никогда никого не агитирую. Пусть каждый живет своей жизнью. Встречаюсь ли я с мужчинами? Да, но только в людных местах. Трудность в отношениях состоит в том, что в определенный момент возникает вопрос, чего от тебя хотят. Внебрачные связи для меня исключены, а замуж я пока не хочу.

ЧТО ПИСАНО В ЗАКОНЕ

Согласно статьи 19 Конституции Республики Казахстан каждый гражданин нашего государства вправе определять свою религиозную принадлежность и согласно статьи 14 никто не может подвергаться какой- либо дискриминации по мотивам к религии, т.е. все действия с чьи-либо стороны по запрету ношение хиджаба являются грубым нарушением закона.

О необходимости носить хиджаба сказано в Коране

Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и хранили свою скромность.(нельзя смотреть с вожделением на представителей противоположного пола) И чтобы не выставляли напоказ свою красоту; не наряжались и не красились ради привлечения к себе внимания посторонних мужчин, помимо лишь того, что явно. (Что трудно скрыть, а также того, что необходимо иметь – элегантность, опрятность, представительность – во внешнем виде, например, на работе.) И пусть набрасывают платок на грудь, Пусть не демонстрируют свою красоту, кроме как своим мужьям, родственникам, прислуге и малым детям. Верующие кайтесь пред Богом, причем все без исключения, и возможно вы добьетесь успеха.(Коран 24.31).

Автор:
Берден КАДЫР .