Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

АЛКОГОЛЬ, НЕ ВЫЗЫВАЮЩИЙ ПОХМЕЛЬЯ И ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ


17 ноября 2013, 07:24 | 1 142 просмотра



«Это станет серьезной революцией в здравоохранении так же, как и электронные сигареты, которые стали революционным решением в борьбе с табакокурением»

Вещество, опьяняющее подобно алкоголю, но при этом не вызывающее опасных последствий для здоровья, похмельного синдрома и привыкания, разрабатывается британскими учеными под руководством широко известного Дэвида Натта.

Оказывая прямое воздействие на нейротрасмиттеры мозга, вещество позволяет человеку почувствовать себя счастливым и раскрепощенным. Эффект, оказываемый веществом, подчас бывает ничуть "неотличим" от действия обычного алкоголя.Вернуться в нормальное трезвое состояние человек может в любой момент, приняв антидот. Это позволяет его потребителям сесть за руль или же вернуться к работе, как пояснил руководитель проекта, профессор Дэвид Натт.

И хотя он известен как один из ведущих нейропсихофармакологов Великобритании, профессор и его научно-исследовательская группа из Имперского колледжа Лондона столкнулась с неожиданным для него препятствием — никто из производителей в алкогольной промышленности, по вполне объяснимым причинам, не желает оказывать финансовую поддержку в разработке этого дурманящего вещества, сообщает globalscience.ru. «Думаю, это станет серьезной революцией в здравоохранении так же, как и электронные сигареты, которые стали революционным решением в борьбе с табакокурением».Однако у «коктейля счастья» не будет побочных эффектов – например, агрессивного поведения при превышении дозы, поражения печени и главное – такой коктейль не будет вызывать похмельного синдрома.

Автор:
www.mk.ru