Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ…


10 ноября 2013, 07:22 | 1 744 просмотра



Материнство в детстве – это глобальная проблема. Согласно Докладу «Народонаселение мира в 2013 году», опубликованным Фондом ООН в области народонаселения, только в развивающихся странах ежегодно 7.3 миллиона девочек рожают в возрасте до 18 лет.

Возникновение проблем со здоровьем у девочек более вероятно, если беременность начинается в юном возрасте, - утверждается в докладе. Ситуация в мире такова, что на сегодняшний день главными причинами смертности среди девочек-подростков в возрасте от 15 до 19 лет являются осложнения при беременности и родах, в результате которых только в развивающихся странах ежегодно умирают 70 000 подростков.

По данным Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) в Казахстане, в 2011 году была зарегистрировано 22 081 девушек-подростков в возрасте 15-19 лет. Число зарегистрированных родов за период 2011 года у девушека -подрост в возрасте 15-19 лет составило 12 362, т.е. 55,7% от числа девушек, взятых на учет по беременности.

По оценкам ВОЗ, ежегодно в мире производится 3 миллиона небезопасных абортов среди девушек в возрасте 15-19 лет. Небезопасные аборты вносят значительный вклад в длительные проблемы со здоровьем и в материнскую смертность. Ежегодно происходит около 16 миллионов деторождений среди девушек в возрасте 15-19 лет и 2 миллиона – среди девушек в возрасте до 15 лет. Во всем мире каждая пятая девушка рожает до того, как ей исполнится 18 лет, а в самых бедных регионах мира к этому возрасту рожает более, чем каждая третья девушка.

Почти все случаи деторождений в подростковом возрасте, примерно 95%, происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. Внутри стран деторождения в подростковом возрасте с большей вероятностью происходят среди бедных, менее образованных и сельских групп населения.

Какова статистика подростковой беременности в г.Талдыкорган? Почему это происходит? Могут ли подростки получить консультацию без родителей? Какие методы контрацептивов предлагают сейчас? В каком возрасте можно говорить с ребенком о половом воспитании? С этими вопросами мы обратились к Оспановой Гарифе Садриевне – врачу акушер-гинекологу, подростковому врачу ГКП на ПХВ «Городская больница г.Талдыкорган Женская консультация».

- Гарифа Садриевна, на прошлой неделе Фонд ООН провел презентацию доклада «Народонаселение мира в 2013 году», посвященный насущной проблеме подростковой беременности. Согласно этому Докладу в мире ежегодно 7,3 миллиона девочек до 18 лет становятся мамами. Как обстоят дела с подростковой беременностью у нас в городе?

- Фертильным возрастом считается возраст от 15 до 49 лет. Но лучше беременеть желательно женщинам после 18 лет. Почему же не следует рожать в столь молодом возрасте? Потому что молодой организм не подготовлен к родам. Поэтому могут быть самопроизвольные аборты, не преждевременные роды. Желательно чтобы беременность наступала после 18 лет. Но и у нас есть подростки, которые и с 15 и с 16 лет стоят на учете по беременности.

- В Казахстане ежегодно регистрируется свыше 20 000 беременностей среди девушек подростков 15-19 лет. Число абортов в этой возрастной группе составляет порядка 10 000 абортов в год. Какова статистика по г.Талдыкорган?

- За последнее время на учет поставлены 34 беременные в возрасте 15-18 лет. У 19 из них срочное разрешение, 15 стоят на учете в данное время, выкидышей и абортов не было.

Я не могу сказать достоверно, сколько абортов было сделано за последний год. Многие беременные, в том числе подростки, обращаются в частные клиники, которых в городе очень много. Именно поэтому точную статистику по абортам нельзя получить. Подростки выпадают с нашего поля зрения. Чтобы сделать аборт у нас, в женской консультации, необходимо разрешение от родителей, а многие девочки не хотят ставить в известность своих родственников о своем положении, да и риск встретить знакомых очень велик. Подростки стараются обходить женскую консультацию, приходят те, кто собрался рожать.

- Аборты – самая большая проблема. Иногда складывается ощущение, что в современном мире никто не слышал о контрацепции. Какие методы контрацепции существуют? Можно ли получить консультацию о контрацептивах у участкового врача-гинеколога?

- В женской консультации имеются такие контрацептивы: оральные, ВМС (внутриматочные спирали), экстренные – выдающиеся бесплатно. Экстренная контрацепция прибегают в течение 72 часов после полового акта, женщина выпивает таблетки и беременности не будет. Ежегодно врачи консультации совместно с подростковыми врачами идут по школам, институтам, училищам, колледжам и проводят профосмотры. Проводят беседы о том, как предохраняться от нежелаемой беременности, об инфекция, передающихся половым путем (ИППП).

ВМС – не рекомендовано для подростков. Желательны только оральные контрацептивы. Современные оральные контрацептивы содержат низко дозированные гормональные препараты, что хорошо переносится подростками.

- В чем риск аборта? Много ли женщин лечатся от последствий аборта?

- Думаю, в последнее время наши женщины уже научились предохраняться. Есть аборты, но не настолько часто. Я работала в гинекологии и в день мы иногда делали 30 абортов! А сейчас за год - 283.

Что касается контрацептивов, абортов – сейчас все это бесплатно. Мало того, можно получить консультацию врача, но ведь никто не приходит.

Осложнения аборта – это воспаление придатков и матки, сепсис, перетонит, которые приводят к бесплодию.

- Как можно бесплатно получить контрацептивы бесплатно?

- Прийти на прием к врачу, записаться и завести карточку в регистратуре. Больше ничего не надо.

- Может ли сама девочка-подросток прийти за консультацией врача-гинеколога?

- Если девочка-подросток становится на учет по беременности или хочет прервать эту беременность, то естественно она должна прийти в сопровождении своих опекунов. Если просто прийти, проконсультироваться, то присутствие родителей не нужно. Девочка может прийти к участковому гинекологу или ко мне. Мы попытаемся все объяснить и оказать необходимую консультацию.

- В каком возрасте необходимо говорить со свои ребенком-подростком о контрацепции, беременности, абортах и их последствии? Как преподносить эту информацию?

- Сейчас менструация у девочек начинается в 9-10 лет. Это уже в 8 лет необходимо ребенку объяснить, что это такое, почему. А если подросток будет не подготовлен морально к половому созреванию, то он растеряется. Нужно с младенчества воспитывать правильную гигиену у ребенка, особенно у девочки.

Иногда ко мне на прием приводят ребенка в 1 год, которого беспокоят выделения. Все это от неправильной гигиены. Как правильно подмываться, для чего это делать и многие другие вопросы, должна объяснять мама. Если же сама женщина не знает, то должна проконсультироваться у врача. Все заложено с детства. Как мама объяснит, так оно и будет.

Если мама сомневается, что сможет объяснить, то можно прочитать литературу, обратиться к психологу, гинекологу.

К сожалению, многие мама стесняются разговаривать со своим ребенком о половом воспитании. Многие подростки живут половой жизнью, а их родители об этом не знают.

Иногда приходит подросток вместе со своей мамой и уже в большом сроке, а родитель и не знает. Я спрашиваю: «Как вы не знаете?». Мама отвечает, что дочь никуда не ходит, сидит дома…

Поэтому мама должна с детства все объяснять и заинтересовывать в правильном половом воспитании. Почему-то родители привыкли спирать все на школу, плохую компанию, телевизор. Только не себя обвинять в ранней беременности своего ребенка. Все зависит, в первую очередь от родителей, семьи.

- Может прийти на консультацию девочка 13 лет. Допустим она решила начать вести половую жизнь, встречается с мальчиком, но стесняется с мамой поговорить о контрацепции или же родители сразу все на крик поднимают. Может ли она получить консультацию у Вас в Женской консультации?

- Конечно, может. Главное - правильно объяснить, что она хочет, спросить обо всех вопросах, которые ее волнуют. Врач-гинеколог ее проконсультирует, объяснит, когда можно начинать сексуальную жизнь, какие препараты и как принимать.

- Проводите ли Вы обучающие семинары в школах?

- В каждой школе есть медработник. Он обращается к нам с просьбой прочитать лекцию на определенную тему. В каждой школе, колледже, институте мы проводим профосмотры, прочитываем лекции.

- С какого возраста приглашают посещать подобные лекции?

- Начиная с 5 класса.

- Задают ли подростки вопросы? На какую тему?

- Да, задают. Основные вопросы: Как предохраняться? Если заболел, то куда обращаться? Как проводят аборты? – вот такие вопросы интересуют подростков.

- Спасибо за беседу.

Хотелось бы сказать, что с самого зачатия в утробе женщины образуется не «сгусток клеток», а новая человеческая жизнь. Жизнь, которой никогда на свете раньше не было и никогда больше не будет. После рождения женщина несет ответственность за свое дитя. Объясняя, что такое мир, воспитывая чувство ответственности и любви. Если мама построила доверительные дружеские отношения с ребенком, то малыш всегда знает, у кого спросить совета. Если же нет дружеских отношений между родителями, то ребенок теряется в огромном мире и совершает ошибки.

Многие врачи советуют поговорить о разнице между мальчиком и девочкой в возрасте 4-5 лет, с 8-9 лет вести беседу о половом воспитании. Если в семье с ребенком говорят открыто и грамотно на тему секса, то и у ребенка не возникнет желания вступать в ранние интимные отношения, которые могут привести к плачевным последствиям.

Основные факты ВОЗ

•Ежегодно происходит около 16 миллионов деторождений среди девушек подросткового возраста, большинство из которых живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

• По оценкам, ежегодно три миллиона девушек в возрасте 15-19 лет переносят небезопасный аборт.

• В странах с низким и средним уровнем дохода осложнения беременности и родов являются одной из основных причин смерти среди девушек в возрасте 15-19 лет.

•Показатели мертворождений и смертности новорожденных среди детей, рожденных матерями подросткового возраста, на 50% превышают аналогичные показатели среди детей, рожденных матерями в возрасте 20-29 лет.

• Дети, рожденные матерями подросткового возраста, с большей вероятностью имеют низкую массу тела при рождении.

• В Латинской Америке, Европе и Азии лишь 42-68% девушек подросткового возраста, замужних или находящихся в гражданском браке, используют противозачаточные средства. В Африке этот показатель варьируется в пределах 3-49%.

• Во многих странах отсутствует сексуальное воспитание. По оценкам глобального охвата мероприятиями, связанными с сексуальным воспитанием, лишь 36% молодых мужчин и 24% молодых женщин в возрасте 15-24 лет в странах с низким и средним уровнем дохода имеют всесторонние и правильные знания о том, как предотвратить ВИЧ.

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО.