Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ОРВИ У ДЕТЕЙ


10 ноября 2013, 07:08 | 1 074 просмотра



ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция – диагноз, включающий в себя заболевания, вызванные различными разновидностями вирусов, но имеющие сходную клиническую картину. Синонимами диагноза ОРВИ являются ОРЗ – острое респираторное заболевание – и простуда. Воздушно-капельный путь передачи инфекции – общее для всех ОРВИ свойство. ОРВИ могут болеть дети любого возраста. К ОРВИ относится и грипп, но он, в связи с выраженной тяжестью течения, выделен в отдельную нозологическую форму.

Признаки

Наиболее характерными и часто встречающимися признаками ОРВИ являются:

-Общее недомогание;

-Повышение температуры тела;

-Головная боль;

-Насморк;

-Кашель;

-Ощущение дискомфорта в горле.

Лечить ОРВИ или ОРЗ нужно обязательным образом, даже при условии протекания болезни в лёгкой форме - в противном же случае, иммунная система человека постепенно начнёт ослабевать, борясь с вирусными микробами, что в дальнейшем повлияет на общее состояние организма и сопротивляемости организма к болезням при лечении ОРВИ.

Очень важным моментом при лечении ОРВИ является правильное выявление возбудителя болезни, и назначение последующего лечения опытным медицинским работником. Поэтому, если температура повысилась, и появились симптомы недомогания, возник кашель или насморк с болью в горле, стоит без промедлений обратиться к врачу, чтобы начать лечение.

Профилактика

Острые респираторные заболевания до сих пор считаются как неуправляемые инфекции, и радикальных средств по их предупреждению пока не существует.

Именно поэтому, профилактика ОРВИ является очень важной. Основной метод профилактики ОРВИ – закаливание ребенка, начиная с теплого времени года. Немаловажно полноценное питание человека, а также соблюдение режима труда и отдыха. Также очень важной является изоляция от заболевших ОРВИ, ношение индивидуальных масок. Соблюдение правил гигиены жилища и личной гигиены.

Автор:
Дина БИЖАНОВА, детская медсестра ГКП на ПХВ «Сельская больница «Достык».