Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ПРИОБРЕТЕНО БОЛЕЕ 32 000 ДОЗ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГРИППА


26 октября 2013, 08:14 | 1 512 просмотров



На этой неделе в здании ГУ «ДКГСЭН МЗ РК по Алматинской области» прошла пресс-конференция, посвященная эпидемиологическому сезону по ОРВИ и гриппу 2013-2014 гг. С 1 по16 октября 2013 г. в области зарегистрировано 1210 случаев ОРВИ, по словам специалистов, в сравнении с прошлым сезоном отмечается снижение в 2,2 раза. Подъем заболеваемости отмечается с октября месяца, а высокие уровни приходятся на январь-февраль.

Как самая эффективная мера профилактики начата специфическая иммунизация против гриппа. На эпидемиологический сезон 2013-2014гг. с областного бюджета выделены средства в размере 22 млн. тенге и приобретено 32 289 доз вакцины против гриппа. Вакцина поступила с областного склада распределена по районам и городам области, для организации бесплатной иммунизации населения. Для проведения бесплатной иммунизации против гриппа определен подлежащий контингент. Это организованные закрытые учреждения такие, как: дом малютки, дом ребенка, дом инвалидов и престарелых, а также специализированные школы-интернаты; часто болеющие дети со сниженным иммунитетом; пожилые люди в возрасте старше 65 лет; страдающие хроническими заболеваниями; медицинские работники (станции скорой помощи, инфекционные больницы и участковая сеть поликлиник).

В области, как и во всем Казахстане, практикуется иммунизация беременных, находящихся на 2-м и 3-м триместрах беременности. Иммунизация беременных проводится по рекомендации ВОЗ, по данным ученых мира отказ беременных от вакцинации против гриппа приносит больший вред плоду, чем воздействие вакцинации.

В эписезон 2013 – 2014г.г. прогнозируется циркуляция вирусов гриппа А (подтипы H1N1 и H3N2) и В. Закупленная вакцина включает штаммы вируса, актуальные в предстоящий эпидсезон. Вместе с тем, для желающих пройти вакцинацию, в на базе городской поликлиники г.Талдыкорган организован платный прививочный кабинет.

По словам специалистов, в области налажен мониторинг (ежедневный и еженедельный) за уровнем заболеваемости, на особом контроле беременные женщины и дети до 1 года жизни. При подъеме заболеваемости будет внедряеться еженедельный мониторинг заболеваемости ОРВИ в школах и детских садах. Проводятся и другие меры профилактики. Врачи напомнили, что соблюдение правил личной гигиены является одной из эффективных мер профилактики гриппа, рекомендуется часто мыть руки с мылом. При чихании, кашле прикрывать нос и рот платком или салфеткой. Чаще проветривайте помещение. По возможности не посещайте многолюдные места и массовые мероприятия.

Подводя итоги пресс-конференции, хотелось бы сказать, что здоровье человека находится в его же руках. Следя за своим здоровьем, вы не только обезопасите себя, но и окружающих вас людей. Государство и врачи уже готовы оказать помощь в лечении ОРВИ и гриппу, остальное зависит от человека. Помните, что грипп считается одним из самых опасных и тяжёлых среди прочих инфекционных заболеваний, так как при этой болезни поражается система бронхов, тем самым заболевание часто даёт тяжёлые осложнения.

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО