Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В КАЗАХСТАНЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ, И ВПЛОТЬ ДО МИНИСТРА МОЖЕТ ВЫРАСТИ КАЖДЫЙ, СЧИТАЕТ С. КАИРБЕКОВА


20 октября 2013, 09:44 | 1 231 просмотр



Глава ведомства посетила Карагандинский государственный медицинский университет (КГМУ), провела встречу со студентами, резидентами, магистрантами, докторантами и молодыми врачами. Министр разъяснила молодежи актуальные вопросы развития системы здравоохранения.

«В любом случае вы должны понимать, что сегодня в здравоохранении происходит. Вы становитесь участниками этой системы», - сказала С. Каирбекова.

Молодые сегодня могут всего достигнуть, полагает министр. «Что у вас есть? Качественное образование. То есть условия для вас созданы. Насколько вы сможете стать хорошим специалистом, насколько вы сможете соответствовать вот тем белым халатам, в которых вы сегодня находитесь? Поймите, в нашей стране все возможно», - подчеркнула С. Каирбекова.

Она отметила, что сама является выпускником этого же вуза:

«Проработала здесь в Караганде. До этого проходила, тогда было принято так, и, наверное, правильно, интернатуру в сельской местности. Проработала в больнице, в поликлинике, в стационаре, в облздраве. И поехала в Астану. В Астане я просто искала работу и пришла работать в министерство. Я говорю это не для того, чтобы себя похвалить. Через 10 лет я стала министром», - рассказала С. Каирбекова.

Если быть достойными, каждый может совершить такой же карьерный рост, полагает она. «И для этого не надо ничего, кроме профессионализма, желания работать и понимания, что ты хочешь сделать для своей страны. Поверьте мне», - добавила министр.

В вузах действуют центры содействия трудоустройству выпускников, отметила глава ведомства.

С. Каирбекова рассказала молодежи о трудных временах, которые пережило старшее поколение, когда врачам было нечем платить заработную плату. Это все в прошлом, и за последние годы финансирование здравоохранения выросло в разы, подчеркнула министр.

«Я хотела, чтобы вы сегодня услышали меня и действительно поняли, что в нашей стране сегодня созданы все условия для того, чтобы каждый молодой человек мог найти по своему призванию свое рабочее место и не быть человеком, который что-то все время ждет от государства. И не быть иждивенцем. Все зависит от самого человека», - резюмировала С. Каирбекова.

Кроме того, в КГМУ министр ознакомилась с работой учебно-клинического центра, лаборатории коллективного пользования и посетила общежитие вуза.

Автор:
Преслужба МЗ РК