Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

В КАЗАХСТАНЕ НАЧАТО ПИЛОТИРОВАНИЕ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ВИЧ У ДЕТЕЙ


13 октября 2013, 08:22 | 1 252 просмотра



В Казахстане планируется отработать новую методику ранней диагностики ВИЧ- инфекции у детей. Метод «сухой капли крови» - самый современный, сообщают инициаторы проекта - Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД (РЦ СПИД) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), сообщает пресс-служба РЦ СПИД.

«Внедрение этого метода, направленного на охрану здоровья матери и ребенка и оказание эффективной первичной медико-социальной помощи (ПМСП), проводится в рамках претворения в жизнь задач, провозглашенных в Алма-Атинской декларации по ПМСП на международной конференции в 1978 году. Он позволит быстро оценивать эффективность мер по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и вести своевременный мониторинг уровня передачи ВИЧ», - заявил генеральный директор РЦ СПИД Марат Тукеев.

Сегодня постановка диагноза ВИЧ у детей, включая новорожденных, занимает несколько недель. В ряде случаев окончательный диагноз ставится после достижения ребенком полутора лет. Этот метод диагностики ВИЧ-инфекции травматичен, так как требует забора большого объема крови по сравнению с малым возрастом и весом ребенка. В целом метод диагностики «сухой капли крови» считается более экономичным.

Одна из важнейших задач проекта - подготовка сотрудников медицинских и лабораторных учреждений к апробации нового метода. Это позволит подготовить обоснование его внедрения на республиканском уровне с экономической и организационной точки зрения. Для этого 7-10 октября в Алматы проводится международный семинар «Разработка стандартных процедур для внедрения ранней диагностики ВИЧ у младенцев при помощи метода «сухой капли крови» с участием представителей министерств здравоохранения и республиканских центров СПИД РК, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, международных экспертов. Они ознакомят с основными принципами использования метода «сухой капли крови», передовыми мировыми достижениями в области диагностики ВИЧ-инфекции, разработают пошаговые стандартные процедуры для обеспечения качества и полного охвата ранней диагностикой детей, подверженных ВИЧ.

Автор:
mednews.kz