Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

«ФЕСТИВАЛЬ ЗДОРОВЬЯ!»


13 сентября 2013, 05:16 | 1 346 просмотров



7 сентября в рамках «Стратегии развития страны «Казахстан - 2050» Алматинским областным центром здорового образа жизни и Жетысуским государственным университетом им. И. Жансугурова в городе Талдыкорган проводилась ежегодная акция «Фестиваль здоровья». Девизом акции в этом году стал лозунг: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!». Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к ведению здорового образа жизни. На празднике собрались студенты со всех ВУЗов и колледжей города. Фестиваль начался с парадного прохождения студентов по стадиону и поздравлений от организаторов и участников.

- Для того чтобы построить мощное сильное государство, должна быть сильная нация. А здоровая нация будет только там, где развивается спорт. Это самое главное для нас, казахстанцев: приобщаться к здоровому образу жизни. Личная задача для каждого молодого гражданина республики: хорошо учиться и заниматься спортом.

Дорогие дети, не берите пример с курящих и употребляющих алкоголь, это не тот путь, по которому мы должны идти. Казахский народ, казахская нация должна быть самой сильной, духовно обогащенной, устремленной вперед и самой конкурентоспособной! Ведь все это в наших руках. Давайте вместе объявим бой наркомании, курению и всем порокам, которые пришли к нам с запада! - призывал в своем выступлении студентов председатель клуба ведущих журналистов и эксперт межэтнических отношений при Ассамблеи народов Казахстана, по Алматинской области Идигов Атсалим Саламович.

Мероприятие продолжилось гимнастическими упражнениями, и соревнованиями. Нужно признать, что, несмотря на палящую в тот день жару, студенты с удовольствием принимали участие во всех эстафетах и яростно боролись за первые места, дабы оправдать возложенные на них надежды тренеров и учителей физкультуры.

«Фестиваль здоровья» в нашей стране проводится ежегодно с 1999 года и сейчас, благодаря упорному труду тех, кто идет в ногу со спортом и ведет здоровый образ жизни, это мероприятие стало настоящим праздником для Казахстана!

Автор:
Айгерим ТУРГАНБАЕВА