Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЛИДЕР ОТРАСЛИ -2013


6 сентября 2013, 05:37 | 1 800 просмотров



На прошлой неделе во Дворце независимости г.Астаны прошел международный экономический форум предприятий-лидеров экономики стран Росии, Казахстана, Украины и Беларусии. ГУ «Талдыкорганская противочумная станция» Комитета государственного санитарно- эпидемиологического надзора МЗ РК» вошла в ТОП-3 лучших предприятий года «Лидер отрасли-2013» по результатам актуализированного годового дискретного ранжирования согласно взвешенной статистической методологии НИЦСИ от 2012г. деятельность санитарно-эпидемиологических учреждений. В тройку лидеров также вошли РГКП «Южно-Казахстанский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» и РГКП «Акмолинский областной центр санитарно-эпидемиологической экспертизы» Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК.

Противочумная станция г.Талдыкорган получила золотую настенную медаль «Лидер Казахстана - 2013», а также Национальный сертификат «Лидер Казахстана». Такой медалью награждаются субъекты хозяйственной деятельности за значимый вклад в развитие экономики Казахстана, становление высоких стандартов производственной деятельности, эффективность и поддержку международного имиджа страны, как правового экономически развитого государства, устанавливают высокие стандарты социальной защищенности работников, внедряют передовые технологии.

Кроме того, противочумная станция стала лидером отрасли и ее работники получили заслуженные награды.

Руководитель станции, доктор медицинских наук, профессор Сапожников Валерий Иванович получил орден «Слава Казахстана». Таким орденом награждаются лица за выдающиеся заслуги перед Отечеством в области государственного строительства, развития экономики и укреплении международного авторитета Казахстана, вручается за исключительные трудовые достижения, которые являются примером подвижничества и высокого общественного служения.

Заместитель начальника Талдыкорганской противочумной станции по эпидемиологической работе, кандидат медицинских наук Копбаев Ергали Шоинбекович награжден медалью «За эффективность» в трудовой деятельности. Этой наградой награждаются лица, чья деятельность в течение длительного периода отмечена высокими трудовыми достижениями и профессиональном мастерством.

Национальным сертификатом «Специалист года» награжден Безверхний Александр Викторович, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией диагностики и профилактики чумы ГУ «Талдыкорганская противочумная станция».

На вопрос: как же удалось достичь таких высоких результатов? Валерий Иванович ответил:

- Всему коллективу станции очень приятно, что нас наградили золотой медалью «Лидер Казахстана».

За последние 10 лет мы не имеем никаких эпидосложнений по защите населения от карантинных инфекций. Можно сказать, что держим руку на «пульсе» природных очагов чумы и не допускаем эпидосложнений карантинных инфекций по Алматинской и Восточно-Казахстанской областях.

Полученные награды – это заслуга всего коллектива нашей станции. Это высокое признание на уровне общегосударственных рейтингов предприятий республики стало для нас не только значимым событием, но и ответственной задачей. Мы намерены оправдывать статус лидера отрасли и не останавливаться на достигнутом, повышая уровень своей работы.

Я горд тем, что сотрудники противочумной станции показывают себя с самой лучшей стороны в международных рейтингах. В связи с событиями в Киргизии наши сотрудники выезжали в близлежащие с границей районы, где проводили профилактические мероприятия и оказали методическую помощь в проведении противоэпидемических мероприятий в случае заноса чумы на территорию нашей страны.

Думаю, такое международное признание играет важную роль и показывает то, что работникам станции доверяет населения на вверенной им территории. Работа в противочумной станции – опасна, всегда есть риск заразиться опасной карантинной инфекцией. Именно эти люди стоят между природным очагом чумы и населением, они не допускают распространения инфекции, проводят эпидемиологический надзор за природными очагами чумы, проводят защитные мероприятия при выявлении эпизоотии чумы, готовят общую мед. сеть по вопросам карантинных инфекций. И всегда готовы к тому, чтобы остановить опасные карантинные инфекции: чуму, холеру. Редакция поздравляет коллектив ГУ «Талдыкорганская противочумная станция» Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК» с заслуженной наградой и желает не останавливаться на достигнутом.

Хотелось бы напомнить:

Талдыкорганская противочумная станция осуществляет эпиднадзор на территории Алматинской области и Урджарского района Восточно- Казахстанской области. На данной территории расположены Прибалхашский, Таукумский, Илийский межгорный, Приалакольский пустынные очаги чумы, Сарыджазский горный очаг чумы и потенциально очаговая по чуме территория Джунгарского Алатау. В штате станции 287 сотрудников, в том числе 30 врачей и 28 биологов. 1 доктор медицинских наук, профессор, 2 кандидата медицинских наук.

В связи с последними события в Киргизии на территории Райымбекского района Алматинской области, где находится два мезоочага: Кокпакский (площадь района около 1,4 тыс.кв.км. поделен на 8 секторов) и Кокжарский (площадь в пределах области около 0,4 тыс.кв.км. – 2 сектора) – направлены 2 эпидотряда, которые проводят диагностику и профилактику по чуме.

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО