Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ МАЗКИ НА ФЛОРУ И СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ


29 августа 2013, 09:38 | 4 642 просмотра


Посещение гинеколога не обходится без взятия мазков из влагалища и уретры на степень чистоты и флору. Эти мазки - самый простой способ обнаружить некоторые болезнетворные микроорганизмы, вызывающие такие заболевания, как молочница, вагинит, бактериальный вагиноз и др.

Показаниями к взятию мазка на флору служат:

• наличие выделений из влагалища, указывающих на возможный воспалительный процесс;

• боли внизу живота;

• жжение или зуд во влагалище;

• длительный прием антибиотиков;

• планирование беременности;

• профилактический осмотр и т.д.

Подготовка к сдаче мазка на флору

За 1-2 дня до сдачи мазка не рекомендуются половые контакты и спринцевания, исключается применение лубрикантов, свечей, таблеток и кремов. Мазок не следует сдавать во время менструации, так как менструальные выделения искажают лабораторную картину. За 2-3 часа до похода к гинекологу не следует мочиться. Гигиена половых органов не проводится в день визита к гинекологу, а накануне - только теплой водой без использования мыла.

Мазок желательно сдавать в первые дни после менструации либо перед началом нового цикла.

Расшифровка гинекологического мазка на флору

В результатах лабораторного исследования мазка на флору могут быть указаны следующие данные:

Лейкоциты - присутствуют только в небольших количествах. Нормы их содержания во влагалище и мочеиспускательном канале - не более 10 в поле зрения, и не более 30 - в канале шейки матки. Повышение количества лейкоцитов в мазке свидетельствует о наличии воспалительного процесса.

Во время беременности нормы содержания лейкоцитов в мазке несколько повышаются. Их количество может доходить до 20-30 в поле зрения.

Плоский эпителий - это клетки, выстилающие поверхность слизистой оболочки влагалища и канала шейки матки. Нормальное их количество зависит от фазы менструального цикла. В норме плоский эпителий должен определяться в мазке в количестве 5-10 клеток. Если эпителий не обнаружен вообще, это может свидетельствовать об атрофии эпителиального слоя, тогда как повышение количества клеток плоского эпителия может свидетельствовать о воспалении.

Слизь - в умеренных количествах содержится в гинекологическом мазке и является нормой, поскольку вырабатывается железами цервикального канала и влагалища.

Дрожжи - в небольшом количестве входят в состав нормальной микрофлоры влагалища, но их повышение (свыше 104 КОЕ/мл), особенно на фоне характерного зуда во влагалище и творожистых выделений, является признаком молочницы.

Трихомонада - простейший одноклеточный микроорганизм, вызывающий воспалительные процессы в мочеполовой сфере.

Гонококки (диплококки) - являются возбудителями гонореи. В норме в мазке не обнаруживаются.

Кокки (стрептококки, стафилококки, энтерококки) - являются условно патогенными микроорганизмами. В небольшом количестве входят в состав нормальной флоры, тогда как увеличение их количества свидетельствует о наличии инфекции.

Буквенные значения указывают на зоны, откуда были взяты мазки. Так буквой "U" обозначают мочеиспускательный канал, "V" - влагалище и "C" - шейку матки.

Автор:
А.М.САРМАНБАЕВА, фельдшер-лаборант СВА с.Когалы Кербулакский район.