Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ТУБЕРКУЛЕЗ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ


21 июня 2013, 05:51 | 1 456 просмотров


Заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), стало в настоящее время одной из главных угроз здоровью населения Земли. Впервые обнаруженное в странах южнее Сахары в середине XX века, оно в большей или меньшей мере поразило все страны современного мира. В странах с высокой инфицированностью населения ВИЧ более 40% больных туберкулезом оказываются также и ВИЧ-инфицированным

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 2000 г. в мире было зарегистрировано более 8,7 млн новых случаев туберкулеза, в том числе в 7-12% это заболевание развилось у ВИЧ-инфицированных. За этот же год от туберкулеза умерло 2,3 млн человек, из них в 18% случаев - при сочетании туберкулеза с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД)

Эпидемиологические прогнозы в связи с нарастанием эпидемии СПИДа весьма неблагоприятны. Увеличение заболеваемости туберкулезом следует ожидать в тех регионах мира, где иммунитет населения серьезно подорван распространением ВИЧ-инфекции.

Разрастание эпидемии ВИЧ-инфекции сказывается и на ситуации с полирезистентным туберкулезом, что также связано с нарушениями противотуберкулезного иммунитета. Примечательно, что высокая частота множественной лекарственной резистентности микобактерий туберкулеза (резистентность по крайней мере к самым эффективным противотуберкулезным препаратам изониазиду и рифампицину) прямо коррелирует с распространенностью ВИЧ- инфекции и СПИДа.

Известно, что СПИД и туберкулез могут сочетаться в двух варианта:

1. Туберкулез у больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных;

2. СПИД и ВИЧ-инфицированность у больных туберкулезом на любом этапе развития болезни: у излечившихся, при обострении процесса и в активной фазе туберкулеза.

У ВИЧ-инфицированных туберкулез развивается реже, чем у больных туберкулезом - ВИЧ-инфицирование. Основными клиническими проявлениями туберкулеза на фоне ВИЧ- инфекции являются астения, постоянная или интермиттирующая лихорадка, длительный кашель, значительное снижение массы тела, диарея, увеличение лимфатических узлов, преимущественно шейных и подмышечных, реже паховых, имеющих плотную консистенцию, бугристых, плохо смещающихся при пальпации. Мероприятия по своевременному выявлению , лечению и профилактике туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных лиц являются важнейшим компонентом национальных программ по туберкулезу.

В соответствии с действующими на территории Республики Казахстан « Правилами медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека » , утвержденным Приказом МЗ РК №5852 от 28.07.2010., наличие туберкулеза любой локализации является абсолютным показанием для тестирования на ВИЧ.

Автор:
Халида УТЕГЕНОВА ГКП ЦРБ Кербулакского района, мед. сестра туб. кабинета.