Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Воз опровергает обвинения в преувеличении опасности пандемического гриппа а/Н1N1


21 января 2010, 12:14 | 1 595 просмотров



Специальный советник генерального директора Всемирной организации здравоохранения в области пандемического гриппа Кеджи Фукуда на брифинге с журналистами отверг звучавшие в адрес организации обвинения в преувеличении опасности гриппа А/H1N1 и влиянии фармкомпаний на объявление пандемии, пишет The Washington Post.

«Мир переживает реальную пандемию. Называть ее сфабрикованной – ошибочно и безответственно», - заявил Фукуда и добавил, что ВОЗ не преувеличивала и не преуменьшала риск, которому вирус подвергает человечество.

Заявления советника стали ответом на усиливающийся поток критических замечаний в адрес ВОЗ, звучащих преимущественно в Европе, о том, что организация необоснованно объявила пандемию и преувеличивает связанный с новым штаммом гриппа риск, лоббируя интересы фармкомпаний. На основании этой критики Совет Европы начал расследование инициатив ВОЗ, а некоторые страны объявили, что снизят объемы заказов вакцины против вируса.

В своей речи Фукуда напомнил, что, несмотря на относительную мягкость течения нового гриппа А/H1N1, он уже убил как минимум 13 тысяч человек, и пандемия пока далека от завершения. В настоящее время, по данным ВОЗ, заболеваемость возрастает в Северной Африке, Южной Азии и Восточной Европе. Новая волна инфекции ожидается в Северном полушарии в конце зимы или начале весны 2010 года.

Фукуда также заявил, что в ВОЗ действуют строгие правила, обязывающие всех консультантов сообщать о любой финансовой заинтересованности и конфликтах интересов, в том числе о своих связях с фармацевтической индустрией.

Автор:
По материалам интернет изданий