Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Казахстане вводятся новые правила гособеспечения граждан лекарствами


14 января 2010, 23:49 | 1 574 просмотра



Правительство Казахстана утвердило новые правила обеспечения лекарственными средствами граждан, которые вступят в силу с 17 января.

Какие новшества несут для наших граждан новые правила, мы попросили разъяснить директора департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по Алматинской области Нурлыбека Асылбек.

- Новые правила разработаны в соответствии с кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Разработка новых правил обеспечения лекарственными средствами граждан взаимосвязана с введением системы единой дистрибьюции лекарственных средств в Казахстане. Единый дистрибьютор – это организация, обеспечивающая логистику, т.е. именно единый дистрибьютор заключает договора с поставщиками лекарственных средств и медоборудования, занимается закупом лекарственных средств и оборудования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), а также предоставляет услуги по хранению и доставке лекарств и медизделий заказчикам.

Список лекарственных средств для единого дистрибьютора формируется и утверждается Министерством здравоохранения РК.

Для этого ежегодно до 1 апреля организации здравоохранения должны подать заявку на потребность в лекарственных средствах в соответствии с республиканским лекарственным формуляром; на основании данных динамики заболеваемости и эпидемиологической ситуации в регионе; с учетом регистров пролеченных больных и фактического потребления лекарственных средств за предыдущий год.

При оказании скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП обеспечение лекарственными средствами граждан будет осуществляться в соответствии с лекарственным формуляром. При оказании амбулаторно-поликлинической помощи в рамках ГОБМП обеспечение лекарствами будет в соответствии с утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения перечнем лекарственных средств для бесплатного и льготного обеспечения населения.

Указанный перечень, а также адреса объектов в сфере обращения лекарственных средств, осуществляющих фармацевтические услуги, с указанием Ф.И.О. руководителя и контактных телефонов будут опубликованы в местных СМИ и размещены в местах наглядной информации медицинских организаций.

В населенных пунктах, где отсутствуют аптечные пункты, амбулаторное лекарственное обеспечение будет осуществляться через медицинские организации, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь.

Согласно новым правилам, лекарственные средства, поступившие для оказания скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП, будут помечаться специальным штампом медицинской организации с указанием наименования медицинской организации, ее адреса и пометкой «Бесплатно».

Полный текст Правил