Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

КАНОН ВРАЧЕБНОЙ НАУКИ (Продолжение. Начало в № 34)


28 августа 2009, 22:00 | 2 193 просмотра


Параграф пятый. Слабоумие и дурашливость

Различие между помрачением сознания и слабоумием и дурашливостью состоит в том, что хотя и то и другое является расстройством рассудка и причина, порождающая оба эти заболевания, коренится в среднем желудочке мозга, но помрачение сознания есть повреждение мыслительных способностей в сторону их изменения, а слабоумие и дурашливость есть повреждение 286 их в сторону недостаточности или исчезновения. Состояние такого больного походит на стариковатость и детскость. Ты уже знаешь, что разновидностей расстройства способностей мозга считается три. Что же касается причин данного заболевания, то это может быть либо простая холодность, либо холодность с сухостью, охватывающей вещество среднего желудочка мозга с течением дней и в долгие сроки, либо холодность со слизистой материей, находящейся в полостях сосудов мозга. Причиной такого повреждения является именно холодность, а не теплота, ибо данное повреждение представляет собой исчезновение или уменьшение мыслительных способностей, а теплота побуждает к действию мышление, являющееся одним из видов движения пневмы; благодаря теплоте пневма движется от передней части мозга к его задней части и обратно. Теплота возбуждает движение и способствует ему, а застывание препятствует движению. Поэтому-то натура данной части мозга и создана склонной к теплоте, и эта часть помещена в середине, дабы в ней осуществлялся переход представляемого в запоминание. О представлении и запоминании ты уже узнал в своем месте.

Данное заболевание лечат путем согревания и увлажнения мозга, если оно вызвано сухостью, или же посредством растворения находящейся в мозгу материи, а также путем опорожнений сильными лекарствами и рвоты при помощи сиканджубина из морского лука и семян редьки, если заболевание обусловлено материей. Наряду с этим следует взяться за укрепление сердца с помощью предназначенных для этого лекарств, например, мускусного лекарства, митридата, муфарриха и тому подобного. Не следует здесь затягивать речь об этом, ибо способы применения такого рода мер объяснены выше в правилах лечения. Больного надлежит поместить в светлой комнате, а вообще - бодрствование, бессонница, легкое и уменьшенное питание, стремление сделать натуру суще, разжижение и уравновешивание крови и уменьшение ее количества, а также согревание ее в такой мере, чтобы она не сильно кипела и не образовывала бы паров и была бы только горячей и разреженной - все это относится к числу средств, которые обостряют и просветляют разум. Для рассудка нет врага сильнее, чем переполнение пищей и влагой. Сухость вредит рассудку не в смысле уменьшения, а в смысле чрезмерного ускорения движения пневмы или же потому, что пневма сильно убывает и рассеивается от малейшего движения.

Параграф шестой. Расстройство памяти

Расстройство памяти есть подобие слабоумия, но это расстройство задней части мозга, ибо оно представляет собой недостачу одной из способностей задней части мозга или полную утрату всех его способностей. Первая ее причина, по мнению Галена, это холод. Холод может быть либо простой, либо в сочетании с сухостью, - тогда образы не запечатлеваются в мозгу, - либо в сочетании с влажностью, - тогда запечатлевшиеся образы в нем не сохраняются надолго. Если холод сочетается с сухостью, на это указывает бессонница и то, что такой больной помнит давно минувшие дела, но не может помнить события, относящиеся к настоящему времени. Если же холод сочетается с влажностью, то на это указывает спячка и то, что больной совершенно не помнит прошлого, но, возможно, в состоянии удержать в памяти настоящее дольше, чем минувшее. А если налицо только простой холод, то наблюдается онемение и головокружение.

Нередко расстройство возникает от сухости и теплоты, и тогда имеет место помрачение сознания. Расстройство происходит либо в той же части самого мозга, либо в одном из его желудочков, либо в его сосудах. А иногда расстройство памяти наступает из-за соков или расстройства натуры в висках, переходящего на мозг. Об этом упоминают некоторые из древних врачей, и такое явление подтверждается опытом и засвидетельствовано. Потеря памяти и ее расстройство чаще всего возникают от холода и влаги, а иногда и от опухолей мозга, особенно холодных. Знай, что если потеря памяти наступает среди полного здоровья, это предвещает тяжелые заболевания мозга вроде падучей, сакты и литаргуса.

Признаки различных причин и видов расстройства памяти. Их следует узнать из вышеприведенных общих правил, и мы не станем повторять этого для каждого заболевания.

Лечение. Если расстройство памяти связано с теплотой и сухостью, то лечить ее легче, и о способах лечения уже неоднократно говорилось. Что же касается расстройства памяти от чистой сухости, то при этом заболевании больного следует кормить влажной уравновешенной пищей, упражнять область головы путем растирания и сдавливания грубой тряпицей, а также двигать больному руки и ноги. Вообще упражнения отнюдь не должны быть сильными, а только возбуждающими голод и потребность в увеличении пищи, в покое, в сне и в купании. Нужно также согревать голову известными согревающими лекарственными повязками, которые мы не станем снова перечислять, а также кровососными банками на голову, без надреза, и лекарствами, вызывающими покраснение. Иногда возникает необходимость прижечь больному затылок в двух местах и употребить отвары ромашки, донника лекарственного или козьих ножек, а из масел - масло касатика, нарцисса и желтофиоля.

Если расстройство памяти возникает от холодной и влажной материи, то выведи ее, предварительно доведя до созревания 29а с помощью известных тебе средств. Больного следует поместить в светлую комнату. Начинать нужно с самых легких опорожнений, например, обычным ийараджем, мякотью колоквинта и бобровой струей, а затем постепенно переходить к сильнодействующим ийараджам. Потом, если ты не опасаешься горячего расстройства натуры, употреби кашицу из балазура, ибо это сильнейшее средство для укрепления рассудка и улучшения памяти. Употребляй также и другие согревающие из числа веществ, вызывающих покраснение, полосканий и нюхательных лекарств, которые ты знаешь.

Не торопись высушивать влагу и делай это постепенно, остерегаясь, чтобы высушивание не привело к полному уничтожению основных влаг, за которым последует охлаждение натуры, увеличивающее ослабление памяти. Таким больным надлежит избегать опьянения, мест, где дует ветер, и переполнения желудка. Им также следует полностью воздерживаться от омовения водой, ибо горячая вода расслабляет, а холодная вызывает онемение и вредит ощущающей пневме. Если таким больным случится переполнить себе желудок, то после этого нужно назначить им легкий режим. Следует избегать пищи, вызывающей сакту, тяжесть в голове и онемение и образующей пары.

Что касается вина, то переполнение им очень вредно, а небольшое количество его ободряет душу, укрепляет и оживляет пневму, избавляет от необходимости в обильном употреблении воды; обильное употребление воды очень вредно для таких больных. Долгий сон днем и вообще длительный сон им также вреден, особенно после значительного переполнения. Чрезмерная бессонница тоже ослабляет пневму и рассеивает ее и вместе с тем наполняет мозг парами.

Подобным больным пробовали давать варенье из аира и варенье из длинного перца, и оказалось, что оба они явно увеличивают память. Испытывали и такое лекарство: берут равными частями ладан, клубни сыти, белый перец, шафран и мирру; все это замешивают на меду и каждый день употребляют по одному дирхаму. Еще испытывали и такой состав: аира - две части, клубней сыти - две части, черных миробаланов - две части и меда с балазуром - одну часть. Проверено на опыте и следующее лекарство: берут по две части перца и кумина и три части сахара-леденца. Пробовали пить каждый день натощак по мискалу лекарство из трех четвертей части ладана и одной четверти части перца. Или берут кумина пять частей, перца - одну часть, меда с балазуром - одну часть, пчелиного меда - вдвое больше всего остального. Необходимо также обращаться к простым лекарствам, записанным в Книге второй "Канона", а место их в рубриках болезней головы. Жилищем подобных больных должно быть хорошо освещенное помещение.

Что же касается расстройства памяти из-за опухолей мозгу, то о лечении этого уже сказано в параграфах о фаранитусе, литаргусе и "спячке с бессонницей".

Параграф седьмой. Расстройство воображения

Причины и признаки его совершенно те же, что и описанные в других параграфах, но это расстройство поражает переднюю часть мозга. Оно состоит в том, что человек либо воображас; себе то, чего нет, и видит несуществующие вещи,- это происходит из-за преобладания желчи в передней части мозга или из-за преобладания горячего расстройства натуры без материи, - либо воображение становится недостаточным. Тогда человек не может представить себе того, что можно себе представить, видет сны лишь изредка и забывает их, не помнит, каковы образы ощущаемых вещей и не представляет их себе. Причина этого та же самая, как и при недостаточности памяти, но только расстройство памяти в большинстве случаев возникает от холода и влаги и лишь редко от сухости, а здесь дело обстоит наоборот. Далее, поскольку этот орган-орудие создан мягким, чтобы то, что оно себе представляет, отпечатывалось быстро, а другой создан твердым, чтобы он труднее освобождался от того, что в нем запечатлевается, то дело происходит здесь противоположным образом.

Расстройство памяти относится к сути ощущаемых вещей и связано с их сочетанием, тогда как расстройство воображения относится к образу и очертаниям этих вещей, а познание этого - область другого искусства. Вернейшим показателем того, происходит ли заболевание от влаги или от сухости, является качество сна и бессонницы, сухое или влажное состояние глаз и носа, состояние языка в отношении его цвета, влажности и сухости. Когда заболевание состоит в расстройстве воображения, а не в его недостаточности, то ты также можешь распознать, происходит ли оно от *черной желчи или желтой желчи, или от простой горячей натуры на основании того, что уже сказано и разъяснено. Что касается лечения этой болезни, то оно соответствует лечению заболеваний, перечисленных раньше, но должно быть направлено, на источники ощущения. Если возникает необходимость растирать голову или поставить банки на область передней доли мозга, то сделай это так, как ты уже знаешь.

Параграф восьмой. Мания и "собачья болезнь"

Мания означает зверское безумие; что же касается "собачьей болезни", то это вид мании, и он сопровождается гневом, чередующимся с весельем и размахиванием руками, а также нанесением обид, сменяющихся просьбами о прощении, как это свойственно нраву собак. Знай, что материя, возбуждающая 296 зверское безумие, тождественна по веществу с материей, возбуждающей меланхолию, ибо и та, и другая - черножелчные, но возбудителем зверского безумия является черная желчь, образовавшаяся путем сгорания из желтой желчи или из доброкачественной черной желчи, и тогда это всего хуже, а возбудитель меланхолии - это естественная черная желчь в большом количестве или сгоревшая черная желчь, но происходящая от слизи или сладкой крови. От сгоревшей слизи редко возникает безумие, а если и возникает, то это бывает меланхолия.

Когда возникает меланхолия, она в большинстве случаев появляется вследствие проникновения в сосуды мозга черно-желчной материи, а когда возникает мания, она чаще всего появляется вследствие проникновения такой материи в переднюю часть мозга и в его вещество; дело в том, что материя при мании достигает мозга так же, как достигает его материя при фаранитусе. Меланхолия сопровождается подозрительностью, дурными мыслями, страхом и неподвижностью, при ней не бывает сильного возбуждения, Что же касается мании, то при этой болезни человек все время возбужден, набрасывается на людей, размахивает руками и буйствует. Взгляд больного не похож на взгляд человека, он больше всего походит на взгляд зверей. Мания отличается от разновидности фаранитуса, сходной с нею, тем, что больной безумствует; при этом заболевании в большинстве случаев не бывает лихорадки, а фаранитус никогда не протекает без лихорадки.

"Собачья болезнь" - есть вид мании; при этом заболевании больной иногда суров и злобен, а иногда покладист и уступчив. Страдающий "собачьей болезнью" не столь склонен к злым умыслам, как больной манией; по-видимому, это заболевание стоит ближе всего к болезням от кровяной материи. Чаще всего "собачья болезнь" возникает осенью вследствие дурного качества соков в это время года; иногда она учащается весной и летом. Когда дует северный ветер, она возбуждается сильней из-за сушащего действия северного ветра. Это заболевание часто разрешается почечуем и расширением вен. Если вслед за "собачьей болезнью" появляется водянка, то она разрешает болезнь своей влагой, особенно, когда "собачья болезнь" обусловлена теплотой и сухостью печени; часто "собачья болезнь возникает при соучастии желудка; тогда она излечивается рвотой.