Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ТУБЕРКУЛЕЗ


24 мая 2013, 11:13 | 1 499 просмотров



Туберкулез – инфекционное и очень опасное заболевание, вызываемое палочкой Коха, которое передается воздушно-капельным путем. Поражает в основном легкие, реже – другие внутренние органы. Часть ученых считают, что около двух третей всего населения планеты являются носителями возбудителя туберкулеза, но развитие болезни происходит не у всех. Риску подвержены дети со слабым иммунитетом. Ежегодно активной формой туберкулеза заболевает около восьми миллионов человек.

Первыми симптомами этого заболевания являются потеря аппетита и веса тела, лихорадка и повышенное потоотделение, особенно во время сна. Многие первые симптомы не замечают или принимают их за признаки простудных или вирусных заболеваний. С развитием болезни к симптомам добавляется специфический кашель, легкие поражаются все больше, заболевший ребенок несет угрозу заражения для окружающих. Появляются боли в области грудной клетки, отхаркивающаяся мокрота содержит примесь крови. Среди маленьких пациентов часто наблюдаются диспептический синдром (тошнота, рвота и пр.).

Специфическая профилактика туберкулеза основывается на вакцинации населения и регулярных флюорографических обследованиях. Последние позволяют вовремя выявить туберкулез легких и начать лечение на ранних стадиях, что снижает вероятность летального исхода. Более частые обследования применяются в отношении лиц, постоянно контактирующих с больными людьми.

Выявить туберкулез у детей поможет реакция Манту. Этот кожный тест показывает положительный результат, если инфицирование произошло шесть-восемь недель назад. Если результат отрицательный, а признаки сохраняются, то для уточнения диагноза проводят посев мокроты. Довольно часто туберкулез имитирует воспаление легких, пневмонию, грибковое поражение легких или абсцесс, порой эти заболевания сочетаются в течении с активным туберкулезом.

Даже проведение комплексного лечения может не уберечь от повторного заражения туберкулезом, поскольку очаги заражения сохраняются в затвердевшем виде в легких. Риски заражения туберкулезом снижены благодаря всеобщей вакцинации. Прививают всех детей без исключения от данного заболевания сразу после рождения еще в роддоме.

Автор:
З.А.АСАН, медсестра ВА с.Алгабас, Коксуский район.