Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

О ходе проведения аккредитации в системе здравоохранения


14 января 2010, 23:32 | 1 768 просмотров


С января 2010 года у казахстанских граждан появилось право на свободный выбор медицинской организации, аккредитованной Комитетом и подтвердившей свое соответствие установленным стандартам качества, ориентированным на пациента и конечный результат.

В прошлом году в рамках создания Единой национальной системы здравоохранения Комитетом контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК в регионах страны была проведена аккредитация медицинских организаций. Это процедура, подтверждающая качество и безопасность медицинских услуг. Реализация права пациента требовать равного доступа и надлежащего качества медицинских услуг будет осуществляться путем размещения Министерством здравоохранения РК государственного заказа в аккредитованных больницах.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК процесс аккредитации не разовая компания, а начало последовательного движения к международным стандартам качества медицинских услуг. Из 1404 заявлений, поданных от организаций здравоохранения на прохождение аккредитации, на сегодняшний день аккредитованы сроком на 3 года – 8 и сроком на 1 год – 1328 медицинских организаций. Из числа медицинских организаций, соответствующих стандартам, 889 медицинских организаций (66,5%) – участники системы Единого плательщика.

По данным департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по Алматинской области из 102 заявленных 95 лечебных учреждений Алматинской области прошли аккредитацию сроком на 1 год, среди них 8 частных. Не прошли аккредитацию 4 частные организации – это МЦ «Медея», «Денсаулык», ПТ «Эскулап», ТОО «Сарстон», 2 заявления на аккредитацию были отозваны и 1 заявление снято.

Автор:
Жанна Ералина