Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ МАЛЯРИИ


26 апреля 2013, 10:17 | 1 603 просмотра


25 апреля 2013 г.

На протяжении последнего десятилетия человечество добилось больших успехов в борьбе с малярией. С 2000 года показатели смертности от малярии снизились более чем на 25%, и в настоящее время 50 из 99 стран с продолжающейся передачей инфекции находятся на пути к достижению поставленной на Всемирной ассамблее здравоохранения цели по снижению к 2015 году показателей заболеваемости более чем на 75%. В основе этих успехов лежит значительное наращивание масштабов проведения мероприятий по борьбе с переносчиками инфекции наряду с расширением доступа к диагностическому тестированию и качественному лечению.

Но еще многое предстоит сделать. По оценкам, от малярии до сих пор умирает 660 000 человек в мире, большинство из которых — это дети в возрасте до пяти лет в Африке к югу от Сахары. Ежегодно происходит более 200 миллионов случаев заболевания; большинство из этих случаев никогда не тестируются и не регистрируются. В последнее время уровни международного финансирования не повышаются, что замедляет прогресс, а возникающая устойчивость к лекарствам и инсектицидам представляет собой угрозу для последних достижений.

Для сохранения и ускорения прогресса в борьбе с малярией, в соответствии с Целью тысячелетия в области развития (ЦТР) 6, и для достижения ЦТР 4 и 5 срочно необходимо дополнительное финансирование.

Тема Всемирного дня борьбы против малярии 2013 года и последующих лет — "Инвестировать в будущее. Победить малярию".

Цель: усилить приверженность делу борьбы против малярии

Всемирный день борьбы против малярии был учрежден государствами-членами ВОЗ на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2007 году. В этот день предоставляется возможность подчеркнуть необходимость постоянных инвестиций и устойчивой политической приверженности для профилактики малярии и борьбы с ней. Это также возможность:

-для стран в охваченных малярией регионах: изучить опыт друг друга и оказать взаимную поддержку;

-для новых доноров: присоединиться к глобальному партнерству в области борьбы против малярии;

-для научно-исследовательских и учебных институтов: ознакомить с научными достижениями экспертов и широкую общественность; и для международных партнеров, компаний и фондов: продемонстрировать свою деятельность и задуматься о том, какие дополнительные мероприятия могут способствовать усилению борьбы против малярии.

ВОЗ воспользуется этой возможностью для того, чтобы продемонстрировать наилучшие практические методики в ряде мест, где малярия является значительной проблемой в области здравоохранения, и будет способствовать обмену опытом между странами для адаптации и активизации усилий по борьбе против малярии.,