Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ДЕКРЕТ О СЕМЬЕ


20 апреля 2013, 21:56 | 1 634 просмотра



В России в очередной раз увеличивают размер материнского капитала – к 2016 году его размер превысит 500 тысяч рублей (2,5 миллиона тенге), об этом сообщил замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко. «Нам такое и не снилось, тем более последние поправки в казахстанское законодательство в плане выплаты декретных уже ведут к оттоку населения», – считает активист движения против снижения декретных Айжан Ермекбаева.

– Я уже не знаю, что можно сделать такого, чтобы до наших законотворцев дошло, что все последние поправки, связанные с ограничением размера декретных и увеличением пенсионного возраста, губительны. В том числе с точки зрения оттока населения. Сейчас многие образованные и умеющие зарабатывать женщины, видя такое пренебрежительное отношение, махнули рукой на патриотизм и начали искать возможности переезда, в том числе в Россию, – говорит Айжан Ермекбаева.

По её мнению, те, кому сейчас немного за сорок, тоже начнут рассматривать возможность уехать, чтобы вывести свои пенсионные из казахстанских пенсионных фондов.

– Снова отток зрелой, опытной, работоспособной части населения. Получается, Казахстан стремится пиариться вовне, но стремительно теряет имидж в глазах собственных граждан, – говорит Айжан Ермекбаева.

Напомним: это уже не первая индексация так называемого «материнского капитала» – формы финансовой поддержки российских семей, воспитывающих детей. С 2007 года при рождении или усыновлении второго (третьего или последующего, если прежде родители не воспользовались правом на получение капитала) ребёнка семья получает 400 тысяч рублей – это размер выплаты в 2013 году, почти 2 миллиона тенге. Ежегодно сумма индексируется на 5–10 процентов с учётом инфляции. Эти деньги можно использовать для погашения ипотечного кредита, потратить на строительство дома, ремонт или вложить в долевое строительство.

В феврале Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о том, как продолжать программу. Она была рассчитана до 2016 года, но президент не исключил, что и после будет продолжена. По данным Пенсионного фонда России, с начала действия программы в 2007 году материнский капитал получили 4,2 миллиона семей.

Предложение выдавать материнский капитал и в Казахстане звучало неоднократно, но так и не было рассмотрено правительством. В прошлом году сенатор Гани Касымов предложил давать женщинам разовое пособие в 2 миллиона тенге за рождение ребёнка, причём не важно, которого по счёту. Тогдашний министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова ответила депутату, что эту меру она считает преждевременной. Она заявила, что в России демографическая проблема гораздо острее, чем в Казахстане, где, по её словам, нет превышения смертности над рождаемостью.

Автор:
Ярослава НАУМЕНКО