Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

АУТОИММУННЫЙ ГЕПАТИТ И БЕРЕМЕННОСТЬ


6 апреля 2013, 14:41 | 1 909 просмотров


Беременность при аутоиммунным гепатите встречается довольно редко, и ведение такой беременности достаточно сложно. На фоне ремиссии заболевания при иммунносупероссивной терапии беременность не представляет большого риска для женщины. Возможно применение низких и средних дозглюкокортикостероидов у беременных, однако в этом случае есть небольшой риск рождения детей с незаращением твердого неба. В период лактации применение кортикостероидов безопасно. Азотиоприн при АИГ во время беременности должен быть отменен, может переменяться только в тех случаях, когда не удается контролировать заболевание матери глюкокортикостероидами.

Гепатопатии, обусловленные беременностью.

•Черезмерная рвота беременных;

•Холестатический гепотезбеременных;

•Поздний токсикоз беременных с почечно - печеночным синдромом

•Острый жировой гепатоз беременных;

•HELP- синдром;

•Кровоизлияние в печень, разрыв печени.

Холестатический гепотез беременных- вторая часть по частоте причина желтухи у беременных после вирусного гепатита. Может быть как первичным, так и рецидивирующим. Известно что 50% данная патология является рецидивирующей. Доказаны генетические следование по аутосомно-доминантному и гормональные факторы возникновения данного заболевания.

Основными звеньями патогенеза являются:

-наследственная предрасположенность:

HLA-B8, HLA - BW16,дефект гена MDP-3;

-избыточная продукция экстрогенов;

- редукция тока желчи за счет ухудшения дренажной функции желчных канальцев канальцев;

-изменение иммунно-воспитательной реакции при участии цитокинов:

IL1β, IL6, IL4, LP10, TNF-α;

- нарушение транспорта желчных кислот.

Среди триггерных факторов- недостаток селена в пищи и увлечение меди в сыворотке крови.

Характерные признаки заболевания: упорный длительный кожный зуд, отсутствие клинических признаков печеночно-клеточной недостаточности, гипербилирубинемия ,незначительное повышение АЛТ и АСТ, повышение активности АСТ и АЛТ выше трех норм при проведении ЭКО повышенные концентрации желчных кислот.

Осложнения: дистрес-синдром новорожденных, внутриутробная гибель плода, прежде временные роды, малабсорбция у матери. В 10-20% случаев- послеродовое кровотечение вследствие дефекта всасывания и нарушение синтеза витамин К- зависимых факторов свертывания.

Рекомендуется пролонгиронание беременности до 38 недель, при тяжелом холестазе – родоразрешение в 36 недель.

Острый жировой гепатоз беременных(ОЖГБ)-тяжелейшее осложнение III триместра беременности, частота встречаемости – 1 случай на 13-16 тыс.родов.

Причины заболевания до конца не известны, но считается, что это патология митохондрий, которая влияет на реакций окислительного фосфорилирования, расщепляются, нарушается синтез ДНК. Для данной патологий характерны довольно высокие показатели материнской смертности (от 8 до 33%) и очень высокие показатели детской смертности (от 14- до 66%). Причинами летального исхода в данном случае становятся профузное кровотечение (ДВС-синдром) или почечная недостаточность.

При данном заболевании рекомендовано немедленное родоразрешение (кесарево сечение, стимуляция родовой деятельности ).

При любом нарушении функции печени, возникшим III триместре беременности, необходимо заподозрить ОЖГБ. Диагноз ОЖГБ основывается на комплексе клинических и лабораторных показателей .

HELP синдром- тяжелое осложнение беременности возникающее в III триместре и характеризующееся триадой симптомов:

•Гемолиз –H (hemolysis);

•Повышение печеночных ферментов(elevted liver ezimes);

•Снижение уровня тромбоцитов –LP (low platetlet count).

Встречается в 2-15% случаев у беременных с артериальной гипертензией, в 12%- при тяжелой преэклампсии\эклапсии. Характеризуется очень высокими показателями материнской смертности (до 70%)

Автор:
М.С. ДОЛАЕВА главный врач,заведующая взрослым отделением Ким А.Р.,