Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

CУЩЕСТВУЕТ НЕ ЧЕТЫРЕ, А ШЕСТЬ ГРУПП ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КРОВИ


23 марта 2013, 13:36 | 1 621 просмотр



Университет Вермонта выступил с сенсационным заявлением. Ученые обнаружили, что в природе не 4 группы крови, как принято считать, на самом деле их шесть. Исследователи из университета выявили еще две группы, получившие названия Джуниор и Лангерайс.

Как рассказал руководитель группы, проводившей исследования, Брайан Баллиф, проблема с несовместимостью крови у носителей этих групп крови встречается редко. Однако, тем не менее, существуют и группы риска, обладающие характерным этническим компонентом.

Из этого следует возникновение трудностей при переливании крови, а также во время резус-конфликта при беременности, что связано с несовместимостью матери и плода.

Группа крови Джуниор с отрицательным резусом – примерно у 50 тысяч японцев.

Стоит отметить, что открыли новые группы крови благодаря методу масс-спектометрии. С его помощью на поверхности эритроцитов выявили протеины ABCB6 и ABCG2. Данные транспортные белки, которые участвуют в переносе и выводе веществ из клетки, могут определять группу крови по видам Лангерайс и Джуниор. До этого времени наука знала лишь 30 белков, отвечающих за группу крови. Теперь же к списку прибавились еще два.

Новые белки связаны, кроме этого, еще и с устойчивостью организма к воздействию противоопухолевых препаратов. По мнению ученых, это открытие позволит совершенствовать технологии лечения раковых опухолей. Причем эксперты выявили антигены для данных групп крови еще 10 лет назад. И лишь теперь им удалось понять их генетическое основание. Баллиф считает, что это не конец, и в природе есть еще 10-15 групп крови, которые науке пока неизвестны.

Автор:
Источник: mirfactov.com