Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ТУБЕРКУЛЕЗ С ШИРОКОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ (ШЛУ ТБ).


23 марта 2013, 13:33 | 1 552 просмотра


Туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ ТБ)- это наиболее опасная форма туберкулеза с устойчивостью к препаратам основного (ППР) и резервного (ПВР) рядов по меньшей мере к «рифампицину», «изониазиду», амногликоидам или к капреомицину и фторхинолонам.

Как развивается ШЛУ и каковы его признаки?

При ШЛУ, так же как при обычном туберкулезе, преимущественно поражается легочная ткань.

Особенностями ШЛУ являются наличие больших участков воспаления легких, множество каверн.

Основные признаки при ШЛУ такие же , как при обычном туберкулезе:

-Кашель, слабость,повышение температуры тела, боли в грудной клетке, снижение веса носят постоянный характер, нередко присоединяется кровохарканье.

В случаях сохранения признаков у впервые выявленных больных и при повторном заболевании следует подумать о наличии ШЛУ и провести дополнительное обследование.

Суреррезистентный туберкулез- это «творение» рук человека, результат его небрежности, невежества и неграмотности. Такие больные имеют распространенные, тяжелые формы туберкулеза, они могут заражать своих близких и других людей. При возникновении у них заболевания высока вероятноть развития суперрезистетного туберкулеза.

Поэтому каждый больной туберкулезом, его родственники, медицинские работники всех уровней, должны помнить, что главное- нельзя допускать формирования новых случаев ТБМЛУ и суперрезистентного туберкулеза.

Для этого все больные должны быть излечены путем непрерывного, ежедневного контроля за лечением и эффективным осуществлением всех пунктов притивотуберкулезной программы.

Автор:
А.М.АУЕЛОВА, старшая медсестра ГУ«Туберкулезной больницы, села Кабанбай»