Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЭНТЕРОБИОЗ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?


13 марта 2013, 12:49 | 1 284 просмотра


Острицы, это черви паразиты, серо-белого цвета, обитающие в нижних отделах кишечника. Название этого вида гельминтов, произошло от заостренной с одного конца (хвостового), формы тела червя. В большинстве случаев длина тела самки острицы не превышает 10 мм. Размер самца составляет от 2 до 5 мм. Нижняя половина тонких кишок, начальная часть ободочной кишки и слепая кишка – основное место обитания остриц. При откладывании яиц, самка острицы, проходя по прямой кишке, откладывает яица вокруг анального отверстия, погибая после этого. Срок живучести остриц в организме обычно составляет не более месяца.

Энтеробиоз не передается от собак, кошек и других домашних животных. Источниками заражения являются сами больные, и окружающие их предметы. Чаще всего острицы находятся на нижнем и постельном белье больного, детских игрушках, в ванной и туалетной комнатах.

Являясь возбудителем энтеробиоза, самка острицы при откладывании яиц, вызывает прианальный зуд, и этот симптом бывает чаще всего единственным явным при определении энтеробиоза. Как правило, острица откладывает яица в ночное время суток. Именно тогда можно заметить у детей скрежетание зубами во сне, беспокойный сон (или его отсутствие). Даже после успешного лечения энтеробиоза, в результате остаточных явлений в коре головного мозга, ощущение зуда может оставаться еще долгое время.

Еще одним частым симптомом энтеробиоза являются колющие боли в пупковой области. Закрепляясь на слизистой кишечника, острицы на прямую воздействуют на ее ткани. Возникая во время еды (реже после), боли могут сопровождаться тошнотой, рвотой, резким снижением аппетита. При колите (воспалении толстой кишки), возможно, увидеть в детском кале большую массу личинок остриц, а в некоторых случаях – незрелых самок (до 3мм). Один из самых трудно определяемых симптомов энтеробиоза, является дисбиоз – нарушение микрофлоры кишечника. Энтеробиоз приводит к нарушению оптимального количества кишечных бактерий и палочек, необходимых для нормального процесса усвоения пищи. У детей это может привести к серьезной потере веса, задержать рост и физическое развитие малыша.

В основную группу риска попадают дети, четырех – шести летнего возраста. Такие детские привычки как сосание пальцев, обгрызание ногтей и помещение инородных предметов в ротовую полость, повышают риск заражения многократно. Довольно часто энтеробиоз сопровождается повторным самозаражением. Расчесывая чешущуюся кожу, дети заносят личинки острицы на пальцы рук, что обеспечивает очередное попадание паразитов в желудочно-кишечный тракт.

Попадая в тонкий кишечник, личинки острицы через 10-15 дней превращаются во взрослых особей, после чего, присосавшись к стенкам, питаются, через слизистую оболочку кишечника вызывая микроскопические кровоизлияния. Выбрасываемые в организм отходы жизнедеятельности остриц, вызывают дисбаланс в процессе переваривания пищи, угнетающе воздействуют на вырабатывание ферментов в желудочно - кишечном тракте. Энтеробиоз может привести к резкому снижению сопротивляемости организма, подавлению иммунитета, усилить аллергические реакции, многократно повысить склонность организма к аллергии. Самым действенным способом профилактики, является привитие с раннего возраста навыков личной гигиены. Вошедшее в привычку и не вызывающее раздражение у малыша, выполнение элементарных гигиенических действий, убережет не только от опасности заражения острицами и энтеробиоза, но станет надежным барьером на пути других заболеваний во взрослой жизни.

Автор:
Р.Ф.САБИТОВА, медсестра КИЗ кабинета ГКП на ПХВ Сарканская ЦРБ.