Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ЧЕСОТКА


1 марта 2013, 11:05 | 1 791 просмотр



Заразное кожное заболевание. Вызывается чесоточным клещом.

Если при чесотке больные вовремя не обращаются к врачу, тогда она приобретает характер хронического заболевания. Сама по себе чесотка вызывает сравнительно незначительные изменения на поверхности кожи: папулы, пузырьки . Но из-за сильного зуда больные расчесывают места поражения кожи, вследствие этого чесотка нередко осложняется пиодермией.

В последнее время нередко наблюдаются малосимптомные, стертые формы чесотки. Для малосимптомной чесотки характерна скудная сыпь .При стертой форме чесотки основными элементами являются единичные кровянистые корочки ( парно расположенные).

У детей чесотка проявляется на ладонях и боковых поверхностях пальцев, коже живота, локтевых сгибах, внутренней поверхности голеней области щиколоток, верхней части груди, ягодицах, плечах

У грудных детей типичной лаколизаци чесотка является область ладоней, подошв, ягодицы, кожи лица.

Заражение происходит в условиях тесного бытового и семейного контакта с больными или предметами одежды и белья, которыми пользовался больной: рукавицы, колготки, платки и др. Чесоткой заражаются также при пользовании одной постелью, общим полотенцем. Дети заражаются от взрослых и друг от друга, а также через ванну, игрушки, предметы общего пользования, заболевания детей грудного возраста тесно связано с наличием чесотки у других членов семьи и лиц принимающих участие в уходе за ребенком. Возможно заражение человека и от домашних животных.

От момента заражения человека до появления первых признаков чесотки- зуда, пузырьков, гнойничков, корок - проходит в среднем 8-12 дней. Один из первых признаков – зуд. У одних он нестерпимый , другие переносят довольно терпимо. По ночам зуд усиливается.

Характерным для чесотки является наличие чесоточного хода, а также мелких пузырьков без воспалительных явлений. Чесоточный ход представляется в виде серовато-беловатой линии, напоминающий поверхностную царапину острием иголки. На поверхности ход видны темные точки, расположенные на одинаковом уровне, одна от другой.

Чесотку легко и скоро можно вылечить тогда, когда она не запущена и когда нет осложнений, Поэтому. как только появится на теле зуд,надо выяснить нет ли на теле чесотки, Есть много и других кожных болезней, которые начинаются с зуда, но этот вопрос может решить только врач. Не следует лечиться домашними средствами, они нередко приносят только вред.

Автор:
Л. И.СОЛОВЬЕВА, мед.сестра кожно-венерологического кабинетаГКП на ПХВ Ескельдинского района