Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Постановление правительства республики казахстан


24 декабря 2009, 21:25 | 2 108 просмотров


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА ЛЕЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

В соответствии со статьей 6 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», Правительство Республики Казахстан

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств.

2. Признать утратившим силу:

1) постановление Правительства Республики Казахстан от 29 февраля 2000 года 326 «Об утверждении Правил направления граждан республики на лечение за рубеж за счет средств республиканского бюджета» (САПП Республики Казахстан, 2000 г., 9-10, ст. 117);

2) постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2002 года 1206 «О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 февраля 2000 года 326» (САПП Республики Казахстан, 2002 г., 40, ст. 409).

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года 201

Правила направления граждан

Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств

1. Направление на лечение в зарубежные медицинские организации осуществляется при наличии показаний у граждан, в отношении которых были использованы все разрешенные к применению методы лечения в организациях здравоохранения Республики Казахстан, но не получен положительный лечебный эффект, а в зарубежных медицинских организациях к ним могут быть применены высокотехнологичные методы лечения на основе доказательной медицины, не применяемые в Республике Казахстан.

2. Постоянно действующая Комиссия по направлению граждан республики на лечение в зарубежные медицинские организации (далее - Комиссия), состав и положение которой утверждаются уполномоченным органом, рассматривает вопросы направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубежом на основании следующих документов:

1) ходатайства местного органа государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы о направлении на лечение в зарубежные медицинские организации, основанное на заключении медицинской организации, оказавшей высокоспециализированную медицинскую помощь за счет бюджетных средств, о невозможности оказания высокотехнологичного метода лечения на территории Республики Казахстан с рекомендацией о зарубежной медицинской организации, где наиболее эффективно проводится высокотехнологичный метод лечения на основе доказательной медицины;

2) подробной выписки из истории болезни с указанием основного и сопутствующего заболеваний, результатов диагностических исследований, проведенного курса лечения;

3) заключения профильных специалистов уполномоченного органа в области здравоохранения.

Комиссия не принимает к рассмотрению документы, если отсутствует один из вышеперечисленных документов.

3. Документы в Комиссию предоставляются на государственном или русском языке гражданами, подлежащих направлению на лечение за рубежом (далее - заявитель).

4. На основании представленных согласно пункту 2 настоящих Правил документов Комиссия определяет целесообразность направления граждан на лечение за рубеж в течение 30 календарных дней со дня поступления документов, осуществляет их регистрацию и заносит сведения о больном в лист ожидания.

Комиссия также рассматривает обоснованность присутствия с больным сопровождающего лица, оплату проезда больного и сопровождающего лица.

5. В исключительном случае, когда медицинское вмешательство неотложно, первым руководителем уполномоченного органа в области здравоохранения принимается решение о рассмотрении документов на внеочередном заседании Комиссии.

6. Решение Комиссии о направлении или отказе в направлении больного на лечение за рубеж оформляется протоколом заседания Комиссии. Комиссия дает письменное уведомление заявителю о вынесенном ею решении в трехдневный срок.

7. После положительного решения Комиссии уполномоченным органом в области здравоохранения осуществляется выбор зарубежной медицинской организации или ее филиала на территории Республики Казахстан на основании заключений медицинских организаций с учетом показателей эффективности необходимого вида лечения.

8. Уполномоченный орган в области здравоохранения на основании заключения Комиссии заключает договор об оказании платных медицинских услуг между уполномоченным органом в области здравоохранения и зарубежной медицинской организацией или ее филиалом в Республике Казахстан (далее - договор) на предоставление высокотехнологичного метода лечения на основе доказательной медицины гражданам Республики Казахстан.

В случае летального исхода пациента в процессе лечения зарубежная медицинская организация обеспечивает проведение необходимых мероприятий, которые указываются в договоре, и представляет уполномоченному органу в области здравоохранения дополнительный счет на оплату данных проведенных мероприятий.

9. Уполномоченный орган в области здравоохранения представляет в территориальное подразделение казначейства центрального уполномоченного органа заявку на регистрацию гражданско-правовой сделки с приложением заключения Комиссии и копии договора, заверенную оттиском оригинала печати уполномоченного органа в области здравоохранения полистно.

Уполномоченный орган в области здравоохранения при предоставлении в территориальное подразделение казначейства счета к оплате со статусом «окончательный» одновременно предоставляет оригинал договора.

10. Уполномоченный орган в области здравоохранения в установленном порядке конвертирует денежные средства и перечисляет их в зарубежную медицинскую организацию.

11. Комиссия после оплаты денежных средств уполномоченным органом в области здравоохранения в течение трех рабочих дней письменно извещает гражданина о необходимости оформления разрешения на выезд за границу в установленном законодательством порядке.

12. Граждане Республики Казахстан, прошедшие лечение в зарубежной медицинской организации или ее филиале на территории Республики Казахстан или сопровождавшие их лица, предоставляют в уполномоченный орган следующую документацию в течение десяти календарных дней со дня выписки:

1) выписка из истории болезни с рекомендациями зарубежной клиники;

2) проездные документы, если финансирование проезда на лечение осуществляется из республиканского бюджета;

3) акт выполненных работ.

При отсутствии лиц, сопровождающих больного или его близких родственников, в случае смерти больного вышеуказанную документацию по запросу уполномоченного органа в области здравоохранения направляет загранучреждение Республики Казахстан в стране пребывания в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Автор:
Астана, Укімет үйі, 4 декабря 2009 года