Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Грудное вскармливание и его значение в жизни ребенка


1 февраля 2013, 17:40 | 1 196 просмотров



Грудное вскармливание — это определенная ответственность для матери, а иногда и некоторые лишения, особенно, если у ребенка аллергия на некоторые продукты. Но эти жертвы оправданы, так как здоровье ребенка – наивысшая ценность. Важно следить за рационом, стараться есть лишь натуральные продукты.

Лактационный кризис – не повод отказываться от грудного вскармливания. Это испытание для мамы, которое может спровоцировать потерю молока или снижение его жирности. Чтобы этого не случилось, стоит добавить в рацион мед, орехи разных видов, молочные продукты. Очень хорошо пить травяной чай, содержащий семена фенхеля. Он имеет двойное действие: стимулирует выработку грудного молока у мамы и снижает колики у ребенка.

Многие считают, что грудное вскармливание после года нецелесообразно. Это не совсем так. Кормить малыша грудью стоит ровно до тех пор, пока это не доставляет физического дискомфорта маме и ребенку. Не стоит обращать внимания на пересуды соседей и родственников. Если ребенку хочется получать мамино молоко после года, предоставьте ему такую возможность. Тем более, Ваш малыш скорее всего уже не страдает резкими аллергическими реакциями и Вам не приходится так строго следить за рационом.

Не бойтесь, что если Вы не прекратите кормить ребенка после года, к двум годам он не откажется от груди. К двум годам ребенок получает уже большое количество прикорма, входит во вкус самостоятельной еды и скорее всего когнитивное развитие ребенка в 2 года, не позволит ему надолго оставаться у маминой груди, и процесс отлучения от груди ребенка проходит безболезненно. Мало того, в этом возрасте малыш уже осознает себя как отдельную от мамы личность, поэтому нуждается в воссоединении с мамой лишь для того, чтобы успокоиться, почувствовать себя защищенным.

Не стоит лишать ребенка единственного натурального продукта, который определит не только его дальнейшее физическое развитие, но и умственные способности. Пусть Ваш малыш пополнит ряды здоровой части молодого поколения!

Автор:
А.ЖУРСЫНОВА, медсестра ГКП на ПХВ Аксуская ЦРБ.