Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

Интересные факты о здоровье


1 февраля 2013, 17:33 | 1 296 просмотров



СОЛЬ ВРЕДИТ СОСУДАМ

Американские ученые уже давно пришли к выводу, что если потребление соли уменьшить всего на 3 грамма в день, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний (особенно инсультов и инфарктов) сократится наполовину. Некоторые страны уже воспользовались результатами этого исследование и решили принять некоторые превентивные меры. Примером может послужить Финляндия, где еще в 70-х годах прошлого века начали информационную кампанию, призывавшую сократить потребление соли с 12 граммов до 9 граммов ежедневно. И вскоре медики увидели результаты: в стране резко сократилось количество пациентов с ишемической болезнью сердца и инсультом на 75% и 80% соответственно. И, что самое главное, увеличилась продолжительность жизни на 5-6 лет.

ПОСЛЕ 27 ЛЕТ МОЗГ СТАРЕЕТ

Ученые давно задавались вопросом, когда начинает стареть наш мозг? В каком возрасте теряется ясность мыслей, меняется интеллект и скорость мышления, и когда начинает ухудшаться память? Исследование, проведенное специалистами Университета Вирджинии (США) дало неожиданный ответ. Процесс старения мозга, как показывает исследование, начинается в 27 лет, при этом пик возможностей мозга приходится на 22 года. А те знания, что приобретались на протяжении всей жизни, сохраняются в среднем до 60 лет.

РЫБА БЕРЕЖЕТ СЕРДЦЕ

Риск сердечных проблем намного ниже у женщин, которые регулярно едят рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами. Об этом говорят итоги недавнего датского исследования. В исследовании участвовали женщины в возрасте от 15 до 49 лет. Выяснилось, что те представительницы слабого пола, которые употребляют рыбу редко или никогда ее не едят, в 2 раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем те, кто употребляет рыбу регулярно. В целом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний для женщин, которые редко едят рыбу, на 90% выше, чем для женщин, употребляющих рыбу раз в неделю. Большинство опрошенных женщин, которые регулярно включают в рацион рыбу, сказали, что они предпочитают лосося, треску, сельдь и скумбрию, которые богаты омега-3 жирными кислотами. Чтобы почувствовать положительный эффект от потребления рыбы, включать ее в меню нужно не реже двух раз в неделю.

ЧАЙ ПРОТИВ ДИАБЕТА

Употребление черного чая существенно помогает предупредить развитие диабета. Это выяснили ученые из шотландского университета в городке Дэнди (Великобритания). Как оказалось, содержащиеся в черном чае активные полифенолы могут играть роль инсулина, который жизненно необходим человеку, страдающему диабетом. В случае диабета 2-го типа (при котором риск заболевания увеличивается с возрастом пациента) черный чай наиболее эффективен.

ОПАСНОСТЬ СТРЕССА ДЛЯ ЗУБОВ

Стресс опасен для зубов, выяснили ученые из университета Цюриха (Швейцария). Установить неожиданную связь им помогли пятьдесят студентов-медиков, зубы и психику которых детально изучали психологи и стоматологи. Студентов разделили на две группы, представители первой группы в течение месяца готовились к сложной сессии, а участники второй посещали обычные занятия. Оказалось, что стресс перед сессией отрицательно сказывается на состоянии зубов и десен. Так, почти у всех студентов из первой группы ухудшилось состояние полости рта, а у шести воспалились десны. У участников второй группы зубы и десны остались здоровыми. По мнению ученых, во время стресса люди чаще сжимают зубы, что негативно сказывается на здоровье полости рта.

Автор:
www.vozz.org.