Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА!


18 января 2013, 00:35 | 1 469 просмотров



Приближается время зимних школьных каникул. Но, к сожалению, это не только веселое Новогоднее время, а еще и сезон травм. Чаще всего, оказавшись за пределами школ и квартир, дети остаются предоставленными сами себе. Они много двигаются, своевольничают, тогда и случаются серьезные неприятности. Наиболее распространенной причиной травм глаз в период Новогодних праздников является использование пиротехники. Петарды, которые люди запускают в праздники, зачастую оказываются низкого качества, из-за чего возрастает опасность травматизации - ожоги и травматические ампутации фаланг пальцев, ожоги частей тела, лица, травмы глаз. Разрыв петарды в непосредственной близости к лицу может привести к повреждению век, переломам костей орбиты, тяжелым проникающим ранениям глаз, а также ожогам.

Многие не знают, что температура, возникающая в зоне горения бенгальских огней, способна расплавить золото. Поэтому и с этими, казалось бы, безобидными праздничными атрибутами, стоит быть очень осторожными.

Лучшая профилактика травм глаз – это отказ от использования пиротехнических изделий. Однако если без фейерверков, петард новогодний праздник Вы не мыслите, необходимо соблюдать правила техники безопасности при их использовании:

- запускать петарды и фейерверки нужно только на улицах,

- нельзя направлять пиротехнические изделия в сторону людей,

- если устройство не срабатывает, ни в коем случае нельзя брать его в руки и размахивать им,

- бенгальские огни необходимо обязательно затушить в стакане с водой или в снегу.

Самая распространенная травма органа зрения при использовании петард – это термохимический ожег конъюнктивы и роговицы разной степени тяжести. Ожог - один из самых страшных и опасных видов травматических повреждений глаза. Последствия таких травм зачастую бывают необратимыми. При ожегах роговицы 3-4 степени, образуется бельмо роговицы. Как правило, ожог глаза вызывает острую жгучую боль, желание потереть глаз, положить к поврежденному органу лед. Делать этого ни в коем случае нельзя. При ожогах до врачебной помощи ни в коем случае не следует пользоваться никакими глазными мазями. Это относится ко всем без исключения разновидностям ожогов. Необходимо быстро бежать к крану, пустить холодную воду и как можно тщательнее промывать глаз. И не пять-десять минут, а в течение тридцати - сорока минут, чтобы избавиться от химического агента, который попал в конъюнктивальную полость.

В некоторых случаях происходят механические воздействия при неправильном использовании петард – это контузия глазного яблока, также различной степени тяжести, ранения или ушибы окружающих глаз костей и мышц. Тяжесть контузии глаза определяется местом, силой удара, площадью его приложения, формой ранящего предмета. Общие признаки травмы – резь и боль в глазу, слезотечение, светобоязнь, автоматический спазм век. При 4 степени контузии глаза, происходит разрушение глазного яблока и полная потеря зрения. Ранение глазодвигательных мышц проявляется стойким двоением в глазах. При трещинах и переломах стенок глазницы воздух может проникнуть под кожу и вызвать набухание века, выпячивание глазного яблока. Грозное осложение такой травмы — повреждение зрительного нерва (его разрыв, сдавление в зрительном канале или глазнице, отрыв от глазного яблока) может также привести к безвозвратной потере зрения на пострадавшей стороне. Веки страдают практически при всех видах травм. Синяки, отек — наиболее явные признаки их повреждения, особенно опасно ранение век острыми предметами.

При любом виде травмы глаз, необходимо незамедлительное обращения к врачу – офтальмологу. Своевременная медицинская помощь приводит к благоприятному исходу.

По данным офтальмологического отделения ГКП на ПХВ « Областная больница» г. Талдыкорган во время Новогодних праздников обращается около 10 человек с различными повреждениями глаз.

При несоблюдении правил и использования пиротехники не по инструкции ни один поставщик не компенсирует вам потери. А соблюдение таких простых и понятных правил даст возможность сделать любой праздник ярким и незабываемым.

Автор:
Э.М.ДОЛАЕВА, К.Т.ИМАШЕВ, Г.М.СЕРИКПАЕВА, И.Н.ХАМИТОВА, врачи офтальмологи ГКП на ПХВ «Областная больница» г. Талдыкорган, офтальмологическое отделение.