Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

ГИГИЕНА ЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА


18 января 2013, 00:32 | 2 864 просмотра



Чувство, именуемое зрением, реализуется в человеческом организме комплексом, известным под названием "зрительный анализатор", который осуществляет восприятие и анализ зрительных ощущений. В состав зрительного анализатора входят следующие основные части: глаз, зрительный нерв и зрительные зоны головного мозга, расположенные в его затылочной части.

Особенности развития зрения и характер зрительных расстройств в дошкольном возрасте

Cледует остановиться на возрастных закономерностях развития глаза в дошкольном возрасте, ибо зрение ребенка, в отличие от зрения взрослого человека, находится в процессе становления и совершенствования.

С первых дней жизни ребенок видит окружающий его мир, но лишь постепенно начинает разбираться в том, что он видит. Параллельно с ростом и развитием всего организма наблюдается и большая изменчивость всех элементов глаза, формирование его оптической системы. Это длительный процесс, особенно интенсивно протекающий в период между годом и пятью годами жизни ребенка. В этом возрасте значительно увеличивается размер глаза, вес глазного яблока, преломляющая сила глаза.

Это, естественно, сказывается на изменении остроты зрения (способности глаза видеть предметы четко) и рефракции (преломляющей силе глаза) у детей в дошкольном возрасте. Острота зрения, равная 1,0 (т. е. норме) формируется у детей не сразу и заметно колеблется в зависимости от их возраста. Как известно, значительное большинство детей при рождении имеет дальнозоркую рефракцию, которая в дошкольном возрасте (от 3 до 5 лет) все еще значительно преобладает над нормальной (эмметропической). И только с 6 лет наблюдается тенденция к уменьшению относительного числа детей с дальнозоркой рефракцией. Однако в возрасте or 3 до 7 лет причиной понижения остроты зрения бывает и близорукая рефракция. По данным многих авторов, число близоруких детей в дошкольном возрасте увеличивается почти в два раза: 1,5% — в 3 года и 3,0% — в 7 лет.

Косвенным, но весьма убедительным показателем является то, что среди учащихся, поступающих в первый класс, от 15 до 20% детей имеют остроту зрения ниже единицы, правда, значительно чаще вследствие дальнозоркости. Совершенно очевидно, что аномалия рефракции у этих детей приобретена не в школе, а появилась уже в дошкольном возрасте. Эти данные говорят о необходимости самого пристального внимания к зрению детей и максимального расширения профилактических мероприятий. Начинать их следует с дошкольного возраста, когда еще можно способствовать правильному возрастному развитию зрения.

Профилактика зрительных расстройств в дошкольном возрасте

В основу профилактики зрительных расстройств должны быть положены современные теоретические взгляды на причину нарушения зрения в дошкольном возрасте. Изучению этиологии зрительных расстройств и особенно формированию близорукости у детей на протяжении многих лет уделялось и уделяется в настоящее время большое внимание. Известно, что дефекты зрения формируются под влиянием сложного комплекса многочисленных факторов, в котором переплетаются внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) влияния. При этом во всех случаях определяющими оказываются условия внешней среды. Их очень много, но особенно большое значение в детском возрасте имеет характер, длительность и условия зрительной нагрузки.

В последние годы в генезе близорукости среди экзогенных факторов большое значение отводится зрительной работе, связанной с напряжением аккомодационного аппарата глаза. По мнению проф. Э. С. Аветисова и других авторов, у части детей, особенно младшего возраста, наблюдается слабая способность аккомодации. Это в большой степени определяется еще недостаточным развитием в этом возрасте циллиарной мышцы, управляющей процессом аккомодации. В силу этого детям нередко трудна зрительная нагрузка, особенно, если она чрезмерная.

На сегодняшний день одними из главных «врагов» детской психики и зрения является телевизор и компьютер. Рекомендовано строго ограничивать время на эти занятия. Детей старше 2х лет можно допускать до просмотра телепередач не более чем на 30 минут в день, детишек от трех до семи лет – на 40 – 50 минут, от семи до тринадцати лет – на 1,5 – 2 часа.

Для того чтобы понять как важно соблюдать эти ограничения, необходимо выяснить как устроена детская зрительная система и как детские глаза реагируют на телевизор, компьютер и прочую технику.

Во время просмотра телевизора, глаза ребенка воспринимают зрительные образы в качестве светового потока, который преломляются внутри глазного яблока и проектируются на сетчатку глаза.

Для того чтобы максимально отчетливо разглядеть изображение ребенок на подсознательном уровне напрягает глазки. При этом изображение на экране постоянно движется, его детали бывают мелкими и непонятными детскому сознанию, что заставляет малыша сосредоточиться на более внимательном его рассмотрении, а это еще больше увеличивает напряжение глаз.

Если зрение ребенка подвергается такой нагрузке регулярно, не соблюдается режим, ребенок подолгу сидит у телевизора или компьютера и зрительная нагрузка не соответствует возрасту ребенка, в результате происходит сбой зрительных возможностей ребенка. Как следствие у ребенка начинает активно развиваться близорукость.

Довольно часто из-за недостаточного освещения в комнате и сильно яркой подсветки монитора компьютера или телевизора глаза ребенка быстро устают, и наступает зрительное утомление, которое сопровождается покраснением глаз, головной болью или резью в глазах.

Организация обязательных занятий в детском саду

Наибольшая нагрузка на зрение бывает во время обязательных занятий, а поэтому контроль за их длительностью и рациональным построением очень важен. Тем более, что установленная длительность занятий — 25 минут для старшей группы и 30 минут для подготовительной к школе группы не соответствует функциональному состоянию организма детей. При такой нагрузке у детей наряду с ухудшением отдельных показателей организма (пульса, дыхания, мышечной силы) наблюдается падение и зрительных функций. Ухудшение этих показателей продолжается даже после 10-минутного перерыва. Ежедневно повторяющееся снижение зрительных функций под влиянием занятий может способствовать развитию зрительных расстройств. И, прежде всего, это относится к письму, счету, чтению, требующим большого напряжения зрения. В связи с этим целесообразно следовать ряду рекомендаций.

Прежде всего, следует ограничить длительность занятий, связанных с напряжением аккомодации глаза. Достигнуть этого можно при своевременной смене во время занятий разных видов деятельности. Чисто зрительная работа не должна превышать 5-10 минут и младшей группе детского сада и 15-20 минут в старшей и подготовительной к школе группах. После такой длительности занятий важно переключить внимание детей на занятия, не связанные с напряжением зрения (пересказ прочитанного, чтение стихов, дидактические игры и др.). Если почему-либо невозможно изменить характер самого занятия, то обязательно надо предусмотреть 2-3-минутную физкультурную паузу.

Неблагоприятно для зрения и такое чередование занятий, когда первое и следующее за ним — однотипные по характеру и требуют статического и зрительного напряжения. Желательно, чтобы второе занятие было связано с двигательной активностью. Это может быть занятие гимнастикой или музыкой.

Особенно важно повысить эффективность 10-минутного перерыва между двумя занятиями. Для этого можно предложить детям по окончании первого занятия подойти к окну и в течение 2-3 минут смотреть вдаль. Целесообразно то же самое повторить после окончания второго занятия. Опыт показывает, что такое несложное упражнение, если его проводить ежедневно, помогает восстановить уровень зрительных функций, временное снижение которых под влиянием занятий неизбежно. Большое значение также играют физкультурные упражнения.

Важное значение для охраны зрения детей имеет правильная в гигиеническом отношении организация занятий в домашних условиях. Дома дети особенно любят рисовать, лепить, а в более старшем дошкольном возрасте — читать, писать, выполнять различные работы с детским конструктором. Эти занятия на фоне большого статического напряжения требуют постоянного активного участия зрения. Поэтому родители должны следить за характером деятельности ребенка дома.

Прежде всего, общая продолжительность занятий дома в течение дня не должна превышать 40 минут в возрасте от 3 до 5 лет и 1 часа в 6-7 лет. Желательно, чтобы дети занимались как в первую, так и во вторую половину дня и чтобы между утренними и вечерними занятиями было достаточное количество времени для активных игр, пребывания на воздухе, трудовой деятельности.

Организация медицинского наблюдения за зрением детей

Здесь целесообразно подчеркнуть некоторые особенности медицинского контроля за зрением детей именно дошкольного возраста. Исследование зрения детей можно проводить либо в глазном кабинете поликлинники, либо в детском учреждении. Правда, у детей дошкольного возраста лучше проверять зрение непосредственно в детском саду, в привычной для них обстановке. Новая, необычная обстановка глазного кабинета нередко затормаживает детей и бывает трудно получить у них правильный ответ, особенно при исследовании остроты зрения. Лучше, если исследование зрения проводит врач-офтальмолог. Однако отсутствие последнего не исключает необходимости и возможности наблюдения за состоянием зрения детей. В этом случае наблюдение возлагается на врача детского учреждения и медицинскую сестру. Они могут проверить только остроту зрения, но и это очень важно. Острота зрения определяется при каждом плановом педиатрическом осмотре (в возрасте 3 лет — 1 раз в полугодие, а от 4-7 лет — 1 раз в год). Осмотр врачом-окулистом предусматривается три раза на протяжении дошкольного возраста: на 3 году жизни ребенка и в 6-7 лет.

В дошкольном возрасте точно определить остроту зрения труднее, чем в более старшем. Маленький ребенок легко отвлекается и утомляется во время осмотра, неохотно отвечает на вопросы, поэтому далеко не всегда с первого раза удается правильно определить остроту зрения. Между тем, очень важно методически правильно установить остроту зрения.

У детей дошкольного возраста острота зрения определяется по специальным детским таблицам с изображением фигурок. Лучшей считается таблица Е. М. Орловой. Исследование остроты зрения по таблице Головина-Сивцева с кольцевыми изображениями возможно лишь с 5 лет и старше.

Можно предложить схему исследования зрения детей, включающую ряд анамнестических данных, сведения об условиях, при которых дети занимаются, и результаты исследования остроты зрения.

Такой комплекс анамнестических данных и знакомство с гигиеническими условиями в детском учреждении и дома, на основании анализа сведений, приведенных в схеме, поможет врачу правильно наметить конкретные мероприятия для улучшения зрения.

Новым и очень важным в этой схеме является вопрос о перенесенных заболеваниях. Первые признаки близорукости у детей могут появиться вскоре после перенесенных инфекционных заболеваний — кори, скарлатины, дифтерии. У школьников с близорукой рефракцией эти же инфекции встречаются значительно чаще по сравнению с детьми с нормальным зрением.

Миопия чаще встречается у детей с туберкулезной интоксикацией, страдающих костным туберкулезом, у детей ослабленных и с авитаминозом. У ослабленных детей дошкольного возраста, отстающих в физическом развитии, отмечается большее снижение остроты зрения и замедление темпа возрастной эволюции рефракции по сравнению со здоровыми детьми того же возраста.

Видимо, ослабленный перенесенным заболеванием организм является более благоприятной почвой для развития близорукости. В результате общего ослабления организма наблюдается ослабление и оболочек глаза. Для детей с отклонениями в состоянии здоровья и для перенесших заболевания на период реконвалесценции следует предусмотреть мероприятия, направленные на ослабление неблагоприятного влияния условий среды как на орган зрения, так и на организм в целом. К ним относятся некоторые ограничения при проведении обязательных занятий, временное исключение занятий, требующих значительного напряжения зрительных функций. В первую очередь это относится к детям с близорукостью и с нарушением бинокулярного зрения. Для них особенно важно соблюдение рекомендуемой длительности занятий, своевременное переключение на отдых, правильная организация отдыха и т. д. Воспитатели детского сада должны хорошо знать детей, нуждающихся в индивидуальном наблюдении в связи с недостатком зрения. Таких детей следует ограничить в занятиях или в отдельных случаях даже полностью освободить от некоторых из них. Подробные сведения об этом воспитатели должны систематически получать от врача и медицинской сестры детского учреждения.

Неменьшее значение имеет вопрос о наличии нарушений зрения в семье ребенка. Существенная роль наследственности в формировании рефракции глаза у человека сейчас уже не вызывает сомнений. Исследования последних лет направлены уже не на доказательство этого положения, а на анализ конкретных механизмов действия генетического фактора. Поэтому дети, у которых в анамнезе имеются указания на плохое зрение у членов семьи, должны быть под особо пристальным наблюдением врача педиатра и офтальмолога. Дальнозоркая рефракция является физиологической для дошкольного возраста, но наблюдаемое замедление возрастной эволюции дальнозоркой рефракции, высокие ее степени (свыше 3,0-4,0 диоптрий) уже не физиологично, и это требует внимания.

При беседе с родителями детей, не посещающих детское учреждение, тоже нужно обратить внимание на некоторые вопросы этого раздела. Во-первых, это важность регулярной, ежегодной проверки зрения, начиная с трехлетнего возраста, во-вторых, уделять особое внимание детям с хроническими заболеваниями и в реконвалесцентный период и, в-третьих, — большее внимание к детям с неблагополучным анамнезом по зрению. Конкретные рекомендации были изложены выше, и они могут быть использованы.

В заключение следует сказать, что только творческая совместная работа врача и педагога-воспитателя при активной помощи родителей будет определять эффективность охраны зрения детей.

К сожалению, как показывает статистика, в последнее десятилетие в Казахстане наблюдается стойкая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков. Хроническими заболеваниями страдает более 50% лиц подросткового возраста, причем показатели заболеваемости девушек на 10-15% выше, чем у юношей. За время обучения в школе почти в 5 раз увеличиваются нарушения зрения, в 3 раза - болезни органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, в 2 раза -нарушения сердечно-сосудистой системы и психические расстройства. Только 5 % выпускников школ являются практически здоровыми.

Автор:
Э.М.ДОЛАЕВА, К.Т.ИМАШЕВ, Г.М.СЕРИКПАЕВА, И.Н.ХАМИТОВА, врачи-офтальмологи ГКП на ПХВ «Областная больница» г. Талдыкорган, офтальмологическое отделение.