Республикалық қоғамдық-медициналық апталық газеті

УЧЕНЫЕ ПОДАЮТ НАДЕЖДУ НА ВАКЦИНУ ПРОТИВ ВИЧ


11 января 2013, 00:15 | 1 110 просмотров



По данным журнала Science Translational Medicine, на который ссылается Die Welt, "терапевтическая вакцина из деактивированных вирусов иммунодефицита человека усиливает реакцию иммунной системы на возбудитель болезни". Также международный коллектив ученых сообщил о безопасности и хорошей переносимости вакцины.

"Если в организм человека вторгается такой микроорганизм, как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), иммунная система реагирует на него. Клетки-пожиратели (фагоциты) взламывают вирус и делят его на небольшие фрагменты. Отдельные обломки попадают в мембраны так называемых дендритных клеток иммунной системы. Эти клетки представляют фрагменты ВИЧ белым кровяным тельцам - лимфоцитам, которые активируют специфическую иммунную реакцию против этого вируса. Однако иногда дендритные клетки несут во внешней мембране части инфекционных вирусов, и белые кровяные тельца заражаются и умирают вместо того, чтобы начать иммунную реакцию", - объясняет издание.

"Коллектив Фелипе Гарсии из Университета Барселоны нашел способ обойти эту проблему. Гарсия и его коллеги запрограммировали дендритные клетки 36 пациентов при помощи вирусов иммунодефицита, предварительно деактивированных при помощи высоких температур, и вкололи пациентам эти дендритные клетки в качестве вакцины. Поскольку вирусы были предварительно деактивированы, дендритные клетки не могли инфицировать белые кровяные тельца, и началась обычная иммунная реакция", - пишет автор.

Ученые подчеркнули, что разработанный процесс еще не является методом лечения. Кроме того, они отметили, что пока не знают, насколько сильной должна быть иммунная реакция для признания вакцины эффективной.

Автор:
Inopressa.ru.